Древнейшее мастерство

Древнейшее мастерство

Применение бисера в интерьере широко. В магазинах и художественных салонах нам предлагают различные изделия, но гораздо интереснее и дешевле сделать их самим, с учетом своего дома и своих потребностей.

Первый вариант, пожалуй, наиболее распространенный ввиду легкости исполнения, - это цветы. Их может плести даже ребенок, как правило, они украшают полки именно тех родителей, чьи чада учатся что-то делать своими руками. Но достигнув определенного мастерства, можно создавать настоящие произведения искусства: деревья, букеты, венки. Здесь важно учесть стиль комнаты: букет из разнородных цветов может в скромном интерьере смотреться вычурно, так что специалисты не советуют использовать в композиции больше трех цветов, чтобы не создавать "аляпистость".

Если терпения на цветы не хватает, а сделать хочется что-то именно самостоятельно, то можно поискать на специализированных сайтах схемы милых мелочей: объемная паутина с декоративным паучком на дверь, салфетка, маленькие фигурки, которыми можно наполнить вазу. Конечно, чем домашнее и консервативнее ваша квартира, тем органичнее будут смотреться в ней такие милые пустячки. Главное - не загромождать бисером пространство, поделкам нужно "внимание", а перенасыщение комнаты разного рода вазочками, статуэтками, фигурками - признак безвкусицы.

Теперь поговорим о тех, кто предпочитает более серьезные украшения. Пасхальные яйца - беспроигрышный вариант украшения комнаты, который никогда не выглядит дешево. Они не так часто появляются на столах, но приковывают внимание. Но и здесь важно выдержать стиль: допустимы яркие раскраски, но в таком случае не следует ставить рядом, скажем, трехцветное изображение контура храма и яркий орнамент.

Высшим пилотажем бисероплетения является, безусловно, картины. Издалека они похожи на вышивку, но гораздо ярче. За счет того, что бисер блистает (даже матовые бусины отражают солнечные лучи), картины из бисера лучше расположить в комнате, где на стену попадает солнце - иначе картина будет выглядеть тускло и трудно будет увидеть рисунок.

Отдельного внимания заслуживает детская комната - здесь допускается полный простор фантазии. Украшение кукольных интерьеров - первый шаг для дизайнерского развития мысли ребенка, а все его поделки можно с гордостью выставлять напоказ, как и первые рисунки. Украшение комнаты лучше превратить в игру - дети больше любят все яркое и блестящее, а в детской комнате это простительно и даже желательно.

Я перечислила только несколько вариантов изделий, а подсказать полное их разнообразие поможет фантазия - так можно создавать целые коллекции. Очень важно вкладывать частичку совей души в то, что ты делаешь, ведь все изделия своими руками сохраняют энергию своего мастера. Конечно, в это можно и не верить, но объективно: вещь, в которую вложен труд, гораздо больше ценится и в своих собственных глазах, и в глазах гостей. Лучше не скупиться, выбирая бисер, ведь плохое качество бусин - плохое качество вашей работы. Умеренно следует подходить к использованию других подручных материалов: перьев, бусин, камешков. Ведь потенциальный шедевр можно испортить, переборщив, и превратить его в скопище мусора. Так что дерзайте - выбирайте цвета, ищите схемы, советуйтесь с друзьями. Это действительно увлекательно.

Источник: uhouse.ru

myHouse.ru »

Темы: #комнаты #гораздо #создавать #важно

2011-3-16 16:33

Источник: myHouse.ru