Зигокактус или декабрист: как ухаживать?

Зигокактус или декабрист: как ухаживать?

Зигокактус популярен во многих странах мира, его знают, как рождественский кактус. В России он знаком под названием "Декабрист".

Сначала это комнатное растение было известно под названием зигокактуса, а позже - стало включенным в род шлюмбергера. Эти кактусы родом из Южной Америки, а именно - Бразилии. Разнообразие видов, отличающихся цветением и формами, бесконечно, и продолжает из года в год дополняться новыми видами растения. Цветки - традиционного красного и белого цветов, а кроме этих основных - лососевый, лавандовый, красный с оттенком оранжевого, и наоборот, оранжевый с красным отливом, персиковый, желтый, существуют многоцветные соцветия.

Способ выращивания

Растения могут расти в горшках или в висящих корзинах, однако некоторые экземпляры склонны к вертикальному росту и могут расти только в обычных горшках. По мере произрастания у каждого декабриста начинается одеревенение ствола, и при этом у него совсем не образуется ветвей. Чтобы листья росли равномерно и не делали кактус однобоким (такое случается при неравномерном распределении света), кактус нужно разворачивать время от времени разными частями к свету.

В период цветения и образования бутонов декабристов лучше не тревожить. Для образования густой кроны применяют прищипывание и обрезку. Если побеги не дают ветвей, их можно укоротить. Бутоны чаще всего можно встретить на молодых стеблях. Чем чаще обрезается декабрист, тем больше на нем цветков.

Где разместить декабрист

Эти кактусы нуждаются в рассеянном и отраженном солнечном освещении. Оптимальным можно считать освещение 75-85 % солнечного света для нормального роста. Если свет сделать более концентрированным, это может сказаться на росте декабриста, его стебли могут пожелтеть по краям. Кактус лучше разместить на солнечной стороне дома возле окна, чтобы на него падала тень от занавесок или ближайших растений.

Температурные условия

Зигокактус терпим относительно температурного режима. Он выживет в условиях от 2 до 38 градусов тепла, но лучшее самочувствие этого кактуса при микроклимате от 18 до 30 градусов.

Метод полива

Зигокактус не содержит много сока, как некоторые виды кактусов. Ему нужен такой же режим полива, как и лиственным растениям. Если верхний слой почвы зигокактуса подсох - наступило самое время для его полива. Наличие дренажа позволит излишкам воды стечь через нижнее отверстие, во избежание передозировки влаги.

Уход за внешним видом зигокактуса

По мере появления сухих листочков и цветов их нужно аккуратно удалять, растение нужно опрыскивать.

Качество грунта

Для зигокактуса идеальным грунтом будут органические и торфяные почвы. Требование к почве - легкость, рыхлость для доступа воздуха, что помогает предотвратить заражение болезнью и ущерб от вредителей. Желательная кислотность - от 5,5 до 6,5.

Как пересаживать декабрист

Пересадку декабриста следует осуществлять после цветения, по окончанию февраля. Необходимо запастись просторной и неглубокой емкостью для посадки. Рекомендуемый состав почвы: дерновой грунт - 1 часть, листовой грунт - 1 часть, торфяная земля - 1 часть, а также по одной части песка и крошек кирпича. Необходим качественный дренаж. Почвенную смесь для кактусов можно приобрести в садовом магазине.

Размножение зигокактуса (декабриста)

Зигокактус размножается черенками, имеющими по два или три сегмента. Черенки декабриста способны укорениться в любой период. После срезания черенки следует слегка подсушить и поставить, не углубляя во влажный грунт. Сверху можно накрыть стеклянной емкостью, но периодически проветривать.

Удобрение для декабриста

Зигокактус (декабрист) не требует большого количества подкормки. Если он растет в тепличных условиях, его подкармливают один раз в неделю. В комнатных условиях требуется подкормка с интервалом два-четыре раза в год. Для удобрения нужно приобретать водорастворимую смесь азота с добавлением сбалансированного калия, фосфора и малыми дозами других веществ. Хорошо воздействует подкормка в виде смеси 20-20-20 (N-P-K). При равномерном поливе обычной водой в почву поступают растворимые соли. Но подкормку следует прекратить за месяц до образования бутонов.

Вредители и болезни

Зигокактусы не подвержены ущербу от насекомых, подобно другим растениям. Для них опасными могут стать слизни, но вероятность заражения ими - самая минимальная.

Существует перечень болезней бактериального и грибкового происхождения, которыми чаще всего болеют зигокактусы.

1. Чаще всего встречается поражение бактериями группы Erwinia. При этом заболевании у основания побега появляется темный и влажный участок, после чего бывает поражен весь стебель.

Среди бактериальных болезней, поражающих растения, много родственных, имеющих общие признаки: обесцвечивание тканей стебля, например. В этом месте стебель становится скользким на ощупь. Антибактериальные средства не всегда действенны. Инфицированный стебель или его часть нужно обязательно удалить. Если основа стебля инфицирована, можно использовать верхнюю часть побега для восстановления растения.

2. Фузариоз, фитиум и фитофтора - наиболее частые заболевания. Фузариоз наступает в случае поражения растения через ранки стебля, при укусах насекомых. Чтобы помочь кактусу, используйте фунгициды, содержащие активные элементы хлороталонила, беномила.

Соблюдайте инструкцию по применению препаратов. Фитиум и фитофтора поступают с заражением почвы, после чего обнаруживаются на корневой шейке. Наиболее явный симптом болезни - увядание кактуса при увлажненной почве. Окраска растения становится бледной или сереет. От грибковых заболеваний используйте фунгицидные средства.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #декабрист #растения #часть #почвы #кактус #чаще #следует #условиях #стебель

2012-8-10 00:15

Источник: myHouse.ru