Зеркало в интерьере. Отражение опыта ведущих московских архитекторов

Зеркало в интерьере. Отражение опыта ведущих московских архитекторов

«ДОМ-S»
Александр ГАЛКИН
Квартира в Олимпийской деревне
Архитекторы: Александр Галкин, Евгения Мокиевец

В данном случае условия планировки не позволили сделать нам гардеробную в чистом виде, поэтому здесь возникла гигантская шкафная зона с выделенной серединой для того, чтобы хозяева могли утром, не выходя из спальни, привести себя в порядок. Единственное, чего не видно на фото: кровать стоит под углом, а не по оси зеркала (я очень не люблю, когда лежащие люди отражаются в зеркале). В данном случае зеркало - чисто функциональная вещь; оно служит для того, чтобы увидеть себя в полный рост.

Когда мы закончили делать эту квартиру, у нее появилось некое новое звучание, которое я бы назвал археологическим. Совместно с художником-декоратором Борисом Бельским мы придумали «археологическую» тему вскрытых стен, разбитых черепков, путешествий. Классическая багетная рама, в которую помещено это зеркало, казалось бы, совершенно неуместная в этой квартире, стала вступительным аккордом этой «археологической» темы. В холле нас встречают гравюры с изображением видов исторических городов; далее тема путешествий продолжает развиваться. В этом случае зеркало носит как функциональный, так и декоративный характер.

Дом в поселке Новодарьино
Архитекторы: Александр Галкин, Ольга Ивлева

Мы расположили это зеркало таким образом, чтобы в отражении получилась своего рода оптическая картина: фрагмент интерьера В данном случае в прихожей следуют подряд два зеркала, причем первое – длинное – носит чисто функциональный характер. Форма зеркала сама по себе вытянутая; она нетривиально диктует рассматривание себя в полный рост. Второе зеркало, в котором отражается интерьер со старинным комодом и картиной, – это скорее интерьерная уловка. Мы расположили это зеркало таким образом, чтобы в отражении получилась своего рода оптическая картина: фрагмент интерьера. На мой взгляд, это у нас получилось. Это касается и фото внизу. Здесь видно, как арка дублируется в зеркале со всем содержимым, с ее насыщением лестницей, светильниками, перилами и т.д. Не буду говорить о зеркале в его функциональном аспекте. Зеркало – это такой предмет, который должен украшать интерьер.

«ДИА»
Дмитрий БЫКОВ
Квартира на Ленинском проспекте
Архитекторы: Жанна Кочурова, Дмитрий Быков

Вообще, не хочется говорить о зеркалах как о чисто утилитарном предмете. Для меня здесь скрывается мистика В этой квартире мы сделали несколько зеркал. Большое зеркало, стоящее в спальне под углом к стене, никак не закреплено. Для того чтобы увидеть свое отражение, необходимо подойти. Зеркало в прихожей, вставленное в широкую раму, выполняет несколько функций. С одной стороны, оно необходимо для того, чтобы хозяева могли бросить взгляд на себя перед выходом на улицу, а в случае забывания чего-то и возвращения в квартиру имели возможность показать себе язык (народная примета). С другой стороны, это зеркало зонирует внутреннее пространство квартиры – оно выполняет роль раздвижной перегородки между гостиной и спальной зоной. Вообще, не хочется говорить о зеркалах как о чисто утилитарном предмете. Для меня здесь скрывается мистика. Если честно, то я даже немного боюсь их.

«MERAL-СТУДИЯ»
Евгений ПОЛЯНЦЕВ
Квартира «Евгения»
Архитекторы: Екатерина МОВЧАН, Евгений ПОЛЯНЦЕВ

Зеркало я воспринимаю как знак пустоты. Далее все определяет контекст и подход. Пустоту можно заполнить каким-то содержанием, ассоциациями, а можно оставить просто пустотой. В этой квартире мы хотели именно пустоты, стремились реализовать «состояние дематериализации»: зеркальные плоскости, ломающие пространство; ниши – грубые и материальные, но непонятно, как и на чем висящие (на фото – слева от кресла. Прим. ред.).

В прихожей решили повесить традиционное зеркало на грани китча, с золотыми кистями, с консолью на ножках в виде слоновьих бивней. Напротив зеркальная плоскость, своего рода ширма, отделяющая кухонную зону от прихожей. В ширме всегда есть что-то мистическое. Зеркало дает этой мистике новое измерение.

По материалам taburet.ru

myHouse.ru »

Темы: #зеркало #архитекторы #чисто #прихожей #галкин #квартира #квартире #фото #данном #александр #говорить #зеркале #отражение

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru