Зелень по вертикали

Зелень по вертикали

Можно, например, сделать «занавеску» из желтолистного хмеля и девичьего винограда, которая отделит одну зеленую «комнату» от другой.

Оригинальный садовый экран можно организовать и с помощью так называемой канатной аллеи, когда столбы, выполненные из грубо обработанного дерева, соединяются между собой провисшими канатами. И столбы, и канаты обвивают лианы (или, как в лучших садах Парижа, плетистые розы).

Череда арок или пергола могут организовать переход из одной части сада в другую, отвлекать взгляд некрасивых или скучных мест в саду. Пергола может быть доминантой цветника, в том числе и на склоне. И перголы, и арки могут быть пристенными, то есть организовывать проход около дома, тогда одна часть такой конструкции крепится к стене дома.

К выбору опоры надо подходить очень ответственно: она должна не только соответствовать способу крепления лианы к вертикали, но и подходить по цвету и стилю к вашему дому, не выбиваться из общей концепции сада. Из одной точки не должны быть видны, например, металлическая арка в готическом стиле и пергола из грубо обработанных деревянных жердей в стиле кантри.

АРКААРКА. Это, пожалуй, самая популярная опора в российских садах. Форма арок может быть самой разнообразной: круглой, готической, прямоугольной. Она также может быть похожа на очень короткий туннель. Минимальная ширина арки – 1,2-1,5 м, высота – не менее 2,1-2,2 м. Арка должна быть такого размера, чтобы лиана, растущая на ней, не цеплялась за проходящего через нее человека.

ОБЕЛИСК «ОБЕЛИСК». С его помощью мы организуем вертикали в саду. Он может быть опорой для 1-2 плетистых роз, душистого горошка и т. п. В моем собственном саду при входе на участок есть очень затененное место, где требовалось организовать именно вертикаль. Я установила там «обелиск» и посадила девичий виноград. Вертикаль получилась замечательная, зеленая – летом, ало-пурпурная – осенью, плотное переплетение веток, недостаток – приходится сильно стричь виноград, чтобы он не перерастал опору. Рекомендуемый диаметр «обелиска» – 0,4-0,8 м, высота – 1,7-3 м. Роль «обелиска» может сыграть и столб.

САДОВЫЙ ЭКРАН, ШИРМА, ТРЕЛЬЯЖ. Очень красивы в саду большие экраны. Они могут быть разных стилей – выбор определяется обликом, ну и, конечно, вашим вкусом. В отличие от арок, которые всегда имеют «толщину» (минимум 50 см), садовый экран – это плоская опора без толщины. Экран может быть достаточно большим, к нему можно посадить несколько лиан.

ПЕРГОЛАПЕРГОЛА В дословном переводе пергола – «крытая аллея», это один из старейших элементов садового дизайна. Перголы использовались еще в Древнем Риме. Этот вид опор крайне редко используется в российских садах, хотя удачно сделанная «аллея» может стать подлинным украшением. Если дом кирпичный или оштукатуренный, опоры для пергол тоже лучше делать такими же. Перголы из квадратного бруса со стороной 10-15 см, пожалуй, можно считать универсальными.

Немного о технических характеристиках пергол. Высота столбов – 2,2-2,5 м, причем они должны быть забетонированы или установлены на металлических костылях на глубину 45-60 см. Опоры соединяет балка, поперек нее вертикально устанавливается доска 205 см. Перголы могут быть двухрядными и однорядными.

Цвет рассматриваемых конструкций – нейтральный, например коричневый. Мне лично нравятся опоры белого цвета. Металлические арки предпочитаю красить в темно-зеленые или голубые тона.

Разнообразие опор не исчерпывается приведенным здесь перечнем. Ею может быть и высохшее дерево, около которого посажена какая-нибудь мощная лиана. И помните: чем экстравагантнее вертикальное сооружение в саду - тем лучше!

Татьяна Шиканян

АиФ На даче

myHouse.ru »

Темы: #пергола #саду #экран #перголы #арка #опоры #организовать #высота #обелиск #садах #арок #арки #садовый

2011-6-13 22:06

Источник: myHouse.ru