Всем запахам назло!

Всем запахам назло!

Как добиться того, чтобы в нашей квартире всегда царила "свежесть альпийского луга"? Можно, конечно, приобрести воздухоочиститель. Но, увы, такое решение проблемы требует значительных финансовых затрат. Те "агрегаты", что продаются в магазинах баксов за пятьдесят, как правило, не могут справиться с "застоявшимися" неприятными запахами. А платить более трехсот условных единиц за качественный, "сделанный с умом" освежитель от Electrolux, не у всякого поднимется рука. К тому же, покупая подобный аппарат, надо быть готовыми к тому, что вам регулярно придется приобретать к нему фильтры (взамен отработавших свое), а это - дополнительные пятьдесят долларов ежегодно (или даже чаще, в зависимости от того, какая "обстановка" с запахами у вас дома).

Более дешевое, но, тем не менее, эффективное средство - освежители воздуха. Ассортимент их чрезвычайно разнообразен. В современном производстве качественной продукции используются натуральные компоненты и технологии, прошедшие проверку временем (и неприятными запахами). В это "семейство" входят как аэрозольные баллончики (мы привыкли пользоваться ими в туалетных комнатах), причем с вертикальным или горизонтальным распылением, так и разные свечи, дезодоранты, электрические освежители (приятный запах начинает распространяться в помещении, когда вы втыкаете устройство в розетку). Их разновидность: так называемые "электрические парфюмы": они состоят из сменного флакончика с какой-нибудь парфюмерной субстанцией и небольшого электронагревателя, при помощи которого аромат быстро и равномерно разносится по помещению).

Духи для дома

Для ванных комнат и туалетов предлагаются еще специальные пластиковые "штучки", внутри которых или ароматная жидкость, или особая пропитка: они начинают свою работу по "очистке" вашего помещения от неприятных запахов сразу же, как только вы закрываете туда дверь. Небольшое "освежающее устройство" можно поместить и непосредственно под крышку унитаза.

Наиболее дешевыми являются, разумеется, отечественные "газовые" баллончики: к тому же, если вы будете брать их оптом, то можно уложиться в смешную сумму 210 рублей за 12 штук. Вы спросите, зачем вам столько такого, весьма специфичного товара? Мы, конечно, не скажем, что это отличный подарок. Зато срок их хранения довольно длительный, а одного баллончика при активном использовании хватает приблизительно месяца на два. К тому же дизайн их весьма привлекателен, так что ими можно даже украсить интерьер ванной или туалетной комнаты.

Импортные освежители вообще напоминают флакончики дорогой туалетной воды. Кстати, если постараться, то можно найти аромат, похожий на ваши любимые духи, к примеру, "Шанель ? 5". Такие освежители практичны, удобны, красиво оформлены, не содержат газа. Правда, стоит подобная красота очень недешево: несколько евро за пузыречек небольшого размера. Производители этой продукции предпочитают называть выпускаемые ими освежители "бальзамами для воздуха". В состав такого "бальзама" могут входить эфирные масла (лаванды, эвкалипта, сосны или разных пряностей). Особенно рекомендуется использовать его в зимний период в спальнях или детских комнатах, а также в помещениях, где всегда толпится много народу. Ну, и сам бог велел использовать такой освежитель в банях или саунах. Нескольких капелек бальзама достаточно нанести, к примеру, на батарею, - тонкий аромат распространится практически мгновенно. И будет долго, очень долго наполнять ваш дом благоуханием.

Имбирь, лимон, яблоко...

Что касается ароматов, которыми будут радовать ваш нос свежеприобретенные освежители воздуха, то здесь фантазия производителей не знает границ. Выпускаются различные серии, похоже, уже почти не осталось "не охваченных" фабричным производством освежителей воздуха цветов или деревьев. Реклама этой продукции напоминает рекламу дорогих французских вин: "этот освежитель наполнит воздух в вашей квартире ароматом весеннего букета из цветов и пряных трав с древесной зеленой нотой". Причем здесь важно учитывать и определенные правила "аромотерапии": к примеру, запах лимона повышает работоспособность, запах имбиря заставит вашего мужа захотеть продемонстрировать вам свою мужскую силу, а, вдыхая аромат пихты, вы просто расслабитесь, почувствовав себя в хвойном лесу. А ведь можно выбрать еще и зеленое яблоко, и липовый цвет, и горную лаванду, и зимнюю вишню. Как говорится, любой каприз! Выбрав свой любимый аромат, вы "занесете" с ним в ваш дом, хотите, охапку нежных полевых цветов, а хотите, корзину спелых сочных фруктов

Если ваша романтическая натура противится "механическим" действиям по распылению ароматов, то вам стоит приобрести ароматизированные свечи. Они не только создадут особую атмосферу (и всего-то рублей за семьдесят - максимум сто пятьдесят: именно столько вам придется потратить на одну свечу), но и наполнят эту атмосферу уникальным благоуханием. Вы можете прикупить разноцветные экземпляры (зеленые, красные и так далее) и менять их в зависимости от вашего настроения.

Правда, перед тем как наполнять ваш дом ароматами, неплохо бы предварительно устранить все неприятные запахи, иными словами, произвести уборку. Незаменимый помощник для этого - обычный пылесос. Вы думаете, что, наводя порядок в доме при помощи пылесоса, вы просто уничтожаете пыль? Напрасно вы так думаете. Купив парфюмированный порошок (в пакетиках) для пылесоса, вы сможете очень эффективно (без дополнительных затрат на другие освежители) бороться не только с домашней грязью, но и с неприятными запахами. Пользоваться им элементарно: вы высыпаете содержимое пакетика в пылесборник или рассыпаете его по полу, затем просто собираете при помощи пылесоса. Таким образом вы убьете двух зайцев: не только произведете рутинную уборку, но и освежите воздух в помещении.

Но не стоит забывать, что свежий воздух и приятный аромат важен не только в вашем доме, но и на работе. Для офисных служащих производители предлагают дополнительную услугу: ароматизаторы, созданные с учетом их "индивидуальных" пожеланий не только в том, что касается запахов, но и в области дизайна. Коммерческая жилка у бизнесменов не дремлет: на баллончики и флакончики наносится фирменный логотип, таким образом, они служат не только по своему прямому назначению, но еще и в качестве дополнительной рекламы.

Ароматерапию применяют в своей практике даже риэлторы. Очень часто в квартирах, которые выставляются на продажу, царит неприятный запах. Один из риэлторов решил проблему просто: за несколько минут до прихода потенциальных покупателей он подогревал в столовой ложке несколько кристаллов ванильного сахара. По дому мгновенно распространялся приятный аромат, который ассоциировался с домашним уютом и теплом. Такую квартиру сразу же хотелось купить.

Маргарита Куприна

Газета "Квартира. Дача. Офис"

myHouse.ru »

Темы: #освежители #аромат #запах #воздуха #запахами #ими #дом #примеру #цветов #баллончики #приятный #пятьдесят #продукции

2011-3-16 15:58

Источник: myHouse.ru