Все об облицовочном камне

Все об облицовочном камне

При выборе камня, предназначенного для облицовки лестниц, полов, площадок внимание нужно, прежде всего, обращать на то, какую степень истираемости он имеет. Так, все горные породы условно можно разделить на пять групп.
Материал относят к определенной группе по толщине стираемого слоя, на котором за год проходят около одного миллиона человек.
В первую группу входят кварциты и породы некоторых групп гранита, слой которых стирается менее чем на 0,12 миллиметров за год. Ко второй группе принадлежат базальты и микрокристаллический мрамор, слой которых стирается на 0,12 - 0,35 миллиметров за год. В третью группу относят рыхлые базальты, мрамор, песчаники, доломиты со степенью стираемости 0,35 - 0,6 миллиметров за год. В состав четвертой группы попадают мраморизированные известняки,травертины, известняки, туфы, которые стираются на 0,6 -1,5 миллиметров за год. К пятой группе принадлежат рыхлые известняки, которые стираются на 1,5 - 2,5 миллиметров за год. То, что камни относятся к той или иной группе нельзя принимать в качестве ста процентного противопоказания к их использованию при облицовке полов. Например, можно сказать, что пол, выложенный мрамором на станции метрополитена, будет пригодным на протяжении нескольких сот лет, даже если на нем ежегодно будет проходить около четырех миллионов человек. Если же с помощью этого же мрамора оформить лестницу в собственном доме, то она будет пригодной для ваших потомков еще на протяжении пятисот лет.
Выделяют два основных типа, согласно которым каменная облицовка крепиться к стенам и цоколю. Это мокрый способ, или же крепление с использованием помощью клеящих мастик и смесей, и бесклеевой способ, при котором крепление происходит с использованием всевозможных крепежных систем.

Также возможно использование промежуточного варианта, а именно крепление плит к стене механическим способом, и дальнейшее заливание раствором пространства между стеной и облицовкой. В этой ситуации плиты, как правило, прикрепляются не только к стене но и к другу другу.
Требования строительных норм позволяют укладывать облицовочные плиты, площадь и толщина которых не превышают соответственно 0,4 м2 и 10 мм, на клей, не применяя при этом процедуру дополнительного крепления. Конструкции более крупных размеров обязательно должны быть прикреплены как с помощью раствора, так и с использованием дополнительного крепежа в стену. <Мокрая> укладка имеет некоторые ограничения, касающиеся высоты здания. Так как в отношении этого условия нет каких-либо определенных стандартов, то рассчитывать его нужно в индивидуальном порядке для каждого проекта. Как правило, этот вид ограничений применяют для домов, у которых более пяти этажей.
Существуют строительные нормы и относительно фактуры камня, а именно толщины его плиты. Так, плиты, которые обработали бучардой, а также имеют пиленую поверхность и фактуру <дикого камня> являются более тяжелыми от обычных полированных плит. Именно из-за этого их укладывают только на раствор, а швы после укладки заполняются герметиком.
Самое главное ограничение, на которое нужно обращать внимание, выбирая облицовочный камень, касается несовместимости таких силикатных пород, как кварцит и песчаник, с карбонатными породами, а именно мрамором, известняком, ракушечником, доломитом, травертином.

Запрет существует из-за того, что находясь, рядом друг с другом, кремниевая кислота, которая содержится в силикатах, вступает в реакцию с карбонатом кальция, который находиться в основе известковых пород. В результате происходит их быстрое разрушение. Все другие породы могут соседствовать друг с другом без особого вреда.

При этом нужно помнить, что облицовывая стены камнями между ними нужно обязательно делать зазор, так как они могут увеличиваться или уменьшаться в объеме при изменении температуры.

Более того, каждая порода имеет свои индивидуальные показатели. Размер зазоров зависит от размера плиты, плотности камня и для каждого случая рассчитывается в индивидуальном порядке. Так, облицовывая стены несколькими породами, размер зазоров будет рассчитываться для породы с большим коэффициентом объемного расширения.
Применяя клеевой метод нельзя забывать об использовании специальных мастик. С их помощью можно сделать соединение более эластичным, нейтрализовать воздействие температурных перепадов, и защитить камень от конденсата, который появляется в следствии циркуляции водяного пара из внутренних помещений сквозь стену наружу. Нужно помнить, что мастика не способна полностью защитить помещение от образования водяных паров. Для этого также необходимо использовать внутреннюю пароизоляцию стен. Применять это правило нужно и при смешанном типе крепления.
Работы с использованием <мокрого> способа крепления плит нужно проводить с мая по октябрь. Так как в остальной период времени температура воздуха является достаточно низкой и вода, которая находиться в растворах и смесях, замерзает и ухудшает свойства клеящих составов.
Существует одно решение всех проблем. Это использование облицовки фасадов. Применение этого метода позволяет нейтрализовать или уменьшить воздействие всех вредных компонентов на облицовку и продлить действие облицовочных элементов. Так, бесклеевой крепеж применяют для вентилируемых фасадов. Принципы, по которым оборудуют навесные фасады, достаточно просты. Их суть в том, что облицовочные элементы фиксируются в стены с зазором между плитой и стеной в размере от 30 до 250 миллиметров. Эти швы заполняются эластичными прокладками или другими герметиками.

myHouse.ru »

Темы: #миллиметров #год #плиты #породы #использованием #которых #камня #помощью #плит #имеет #крепления #крепление

2012-2-23 19:27

Источник: myHouse.ru