Внутренний дворик: патио или зимний сад

Внутренний дворик: патио или зимний сад

Сегодня, когда размеры участка ограниченны и не идут ни в какое сравнение с дворцами тех времен, а стиль жизни домовладельца изменился коренным образом, внутренний дворик, или, как его еще называют, патио, имеет несколько другие функции. Это своего рода комната отдыха на свежем воздухе, место встреч для уединенных бесед или «зимний сад» под открытым небом.

Все по плану

Часто, обустраивая дворик, домовладелец сталкивается с проблемой оптимального использования относительно небольшого пространства. Поэтому перед архитектором стоит двоякая задача. С одной стороны, наполнить дворик приятным и гармоничным «содержанием» – скульптурами, мебелью для отдыха, фонтанами, прудами, продумать элементы ландшафтного дизайна. С другой стороны, патио, в котором постоянно обо что-то спотыкаешься, мало располагает к созерцательному времяпрепровождению.

План будущего внутреннего дворика должен разрабатываться с учетом количества жильцов и пожеланий каждого из них. Решите, будет ли стоять мебель в патио, или он будет представлять собой нечто наподобие проходной комнаты. Определитесь со степенью озеленения: вы согласны ограничиться газоном и неско??ькими кустами, или дворик видится вам как сад в четырех стенах? Безусловно, одним из факторов, определяющих настроение дворика, является сам дом, его архитектурный стиль, фактура и цвет стен. Последние служат фоном, от которого дизайнер отталкивается при выборе настроения и общей цветовой гаммы дворика.

Впрочем, самым главным элементом патио может стать и раскидистое дерево После того как обозначены основные ориентиры, можно приступить к конкретизации внешнего вида патио. Это касается прежде всего ландшафтного дизайна. Необходимо нарисовать схему дворика, на которой будут обозначены дорожки, крупные и мелкие растения, газоны, площадки для мебели, водоемы.

Когда на руках имеется готовый план, пора приступить к следующему шагу – мощению. Конечно, оно не обязательно, но желательно, если вы хотите поставить во дворике мебель для отдыха. Традиционные для нас материалы – бетонные плиты, керамогранит, камни. Очень приятно пройтись босыми ногами по дорожке, выложенной скрепленной бетоном крупной галькой. Такие «тропинки» еще и полезны для здоровья, поскольку массируют активные точки на стопах. Можно выложить дворик деревом, как это принято за рубежом. Форма, цвет, однотонность или, наоборот, выложенные из камня причудливые узоры выбираются соответственно общей дизайнерской концепции. Главное, что нужно учесть – это угол мощения. Небольшой, едва заметный уклон к центру предотвратит появление луж.

Выберите центр, остальное приложится

Водоем зачастую становится центральным элементом патио – даже если он не расположен прямо посередине двора, он является основным элементом ландшафтной композиции. Что предпочесть – фонтан или миниатюрный прудик – зависит от общего стиля двора. Если вы остановились на втором варианте и если позволяет площадь, через пруд можно перекинуть небольшой мостик. Тип водоема влияет и на выбор растений. Например, тот же пруд органично выглядит в обрамлении лилий, ирисов, осоки, аквилигии. Можно «украсить» пруд кувшинками. Компанию массивному фонтану составят крупные растения с лаконичными формами.

Впрочем, самым главным элементом патио может стать и раскидистое дерево. Это может быть столетний дуб, уже растущий на участке, или посаженный по вашему заказу крупномер (высаженное взрослым дерево). В его тени можно обустроить уютный уголок для отдыха – своего рода пикников в домашних стенах. Конечно, если вы сделаете выбор в пользу крупного вечнозеленого растения, у дворика будет совсем другое настроение. В отличие от «душевных» деревьев с большой, шуршащей кроной, хвойные придают участку некоторую строгость. Но стоит пройтись по коттеджному поселку зимой, как их преимущество становится очевидным – в любое время года дворик выглядит интересно. И, конечно, новогодние праздники в таком внутреннем дворике всегда будут иметь свою изюминку.

Цветущие или лиственные растения могут быть расположены как по периметру двора, под окнами Остальные растения подбираются под основной элемент. Цветущие или лиственные растения могут быть расположены как по периметру двора, под окнами, так и создавать ощущение маленького леса с укромными уголками и журчащим ручьем. Если вам по душе натуральное буйство зелени, кусочек «дикой природы» должен быть хорошо продуман дизайнером, иначе дворик может выглядеть неаккуратно. Излишне напоминать, что растительным наполнением патио должен заниматься профессионал – для того, чтобы цветам, кустарникам и деревьям было комфортно друг с другом, нужно досконально знать их особенности. Также важно определиться с системой полива. Хотя можно пойти по пути «ленивого хозяина», поставив на мощеный пол дворика кадки, например, с цветущими клумбами или цитрусовыми деревцами.

Мой двор – моя крепость

Итак, когда внутренний дворик уже обустроен, самое время задуматься о защите от солнечных лучей, дождя и снега. Для этих целей используются тенты, которые могут как постоянно закрывать часть дворика, так и натягиваться над всей его площадью между четырьмя стенами дома. Конечно, можно накрыть патио постоянной стеклянной крышей. Но в таком случае он превратиться в зимний сад, и отдых в нем перестанет быть отдыхом на свежем воздухе. Кстати, во внутреннем дворике можно обустроить и очаг для такой неотъемлемой части отдыха «на природе», как барбекю. Если, конечно, дворик не слишком маленький и не узкий.

Как мы видим, каких-либо ограничений в оформлении внутреннего дворика не существует. Все определяет желание хозяина. Патио может быть как тематическим («Сад камней», «Цветущий розарий»), так и представлять собой смешение всех существующих стилей. Лишь бы вам было приятно и комфортно проводить в нем время. Особенно свободу творчества ощущают домовладельцы, построившие дом с нуля.

www.sob.ru

myHouse.ru »

Темы: #патио #дворик #дворика #растения #сад #отдыха #двора #элементом #зимний #пруд #внутренний #дворике #время

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru