Вкус к роскоши

Вкус к роскоши

Если понятие «простор» не вызывает у нас разночтений, то о «роскошной отделке» разговор особый. Пожалуй, первая ассоциация, которая возникает при этом, – лепнина. За многовековую историю интерьера человечество, кажется, не придумало более выразительного и «богатого» украшения. Лепнина украшала дворцы Древней Греции и Рима, ари¬стократические усадьбы эпох Ренессанса, классицизма, барокко, рококо и ампира, особняки стиля модерн… Возможно, именно память об этих архитектурных шедеврах заставляет нас воспринимать ее как атрибут изысканного, торжественного и отчасти помпезного интерьера. Как бы то ни было, сегодня лепнина – одна из самых модных декоративных деталей, своим присутствием значительно повышающая статус жилища.

ИЗ ЧЕГО СЛЕПИЛИ?

В отличие от рельефных декоров, созданных зодчими прошлого, современная лепнина гораздо легче в производстве и монтаже. Она имеет вид отдельных модулей и элементов, из которых впоследствии на клей или дюбель-гвозди собирается единая композиция.

Интересно, что сами «лепные» конструкции создаются отнюдь не методом «лепки». Сначала создается (или выбирается из уже существующих) оригинальный орнамент. С него снимают форму, в которой и отливают ряд копий «лепного» украшения. При этом используются такие материалы, которые способны без усадки переходить из жидкого состояния в твердое, не образуя при этом трещины. Традиционно с этой целью применяется гипс, но сегодня широкое распространение получили и другие материалы: стекловолокно, стеклокомпозит, полистирол, полиуретан и дюрополимер. Украшения из них производят фирмы ORAC n.v., NMC (Бельгия), GAUDI DECOR (Малайзия), «ЕВРОПЛАСТ» (Россия), DECOMASTER (Китай). Несмотря на не характерные для настоящей лепнины технологии производства и материалы, современные изделия практически не отличаются от нее с эстетической точки зрения.

Материал, из которого изготовлены лепные украшения, влияет на стоимость их монтажа и, соответственно, на конечную стоимость отдел¬ки. Один из самых дорогих вариантов – гипсовая лепнина. Разумеется, не из-за стоимости гипса, а из-за сложностей, возникающих при установке. Зато бесспорным преимуществом лепнины из этого материала является точность и четкость орнамента. Среди недостатков гипса называют хрупкость, неустойчивость к воздействию влаги (это затрудняет влажную уборку), а также вероятность того, что со временем его белоснежная поверхность пожелтеет...

Самая «экономичная» лепнина изготавливается из вспененного полистирола (пенопласта). Такие детали получаются очень легкими и гибкими – это несомненный плюс. Правда, при этом они недостаточно прочные и жесткие, с не слишком отчетливым орнаментом – это минусы. Чтобы защитить податливую поверхность такого украшения и скрыть его характерную «гранулированную» структуру, конструкции из этого материала рекомендуется использовать в верхней части стен и на потолке. Так, например, карнизы и потолочные розетки из вспененного полистирола весьма доступны по цене и выглядят вполне достойно.

Многие дизайнеры сходятся во мнении, что наиболее подходящим материалом для создания лепных украшений является полиуретан. Плотная структура и специальное грунтовочное покрытие делают его внешне неотличимым от гипса. Правда, поверхность конструкции может быть не только загрунтованной, но и ламинированной: в этом случае деталь стоит дешевле, но является менее долговечной. Полиуретан имеет и ряд выгодных отличий от гипса: он легкий и напоминает дерево по плотности, прочности и фактуре. Этот материал не крошится, не боится влаги, не меняет цвет со временем. Специальное грунтовочное покрытие полиуретана позволяет окрашивать его любыми водорастворимыми и масляными красками. Установка таких изделий отличается быстротой, чистотой и легкостью, особенно в сравнении с установкой аналогичных изделий из гипса, дерева и бетона.

КРАСОТА, КУДА НИ ВЗГЛЯНЕШЬ…

Лепнина – архитектурное украшение интерьера. С ее помощью легко разделить пространство на несколько функциональных зон. С помощью накладных рельефных бордюров (молдингов) можно визуально изменять пропорции помещения: делать его «шире» или «уже», «выше» или «ниже». Отметим также, что применение накладных деталей позволяет замаскировать некоторые огрехи отделочников и архитекторов. Например, скрыть щели и стыки, облагородить негармоничные линии стен и проемов.

Исторически так сложилось, что рельефный орнаментальный декор является атрибутом, в первую очередь, классических стилей. До нашего времени сохранили актуальность «антич¬ные» формы бордюров, карнизов, медаль¬онов и розеток. Наибольшей популярностью пользуются строгие геометрические орнаменты, стилизованные растительные рельефы (листья и гирлянды из лавра, эвкалипта, пальмы, вино¬градных лоз, всевозможных плодов и бутонов), «морская» тематика (волны, раковины, рыбы), мифологические мотивы (рог изобилия, ме¬дальоны с купидонами, сакральные животные и птицы). Как правило, рельефные украшения привносят в интерьер гармонию и торжественность. Но, например, в стилистике модерна лепнина, напротив, экстравагантно асимметрична, создает ощущение динамики.

Традиционно лепниной украшались потолок и стены, оконные и дверные проемы, ниши и альковы… Но в последнее время сфера применения такого декора слегка изменилась. Например, изящные розетки, которые всегда служили украшением потолка, сегодня преимущественно используются как окружение лю¬стры. Для этого в центре розетки выполняется отверстие для проводов и элементов крепления. Карнизы, являвшиеся «переходом» между стенами и потолком, сейчас нередко используются для монтажа систем скрытого освещения: так создается эффект «парящего» потолка, высота помещения визуально увеличивается.

Украшение стен лепными молдингами, карнизами, плинтусами и бордюрами придает помещению законченный вид. Эти конструкции позволяют эффектно выделить определенные зоны в помещении. Например, в лепном «обрамлении» роскошно смотрятся домашние коллекции живописи, фотографии и графики. Если поместить в них зеркала, помещение будет казаться еще наряднее и просторнее из-за возникающих эффектов перспективы и глубины. Впрочем, украшением стены, разделенной на гармоничные сектора молдингами и карнизами, могут стать также лепные медальоны и панели. Это придает интерьеру поистине дворцовую аристократичность. Многие из таких конструкций имеют свою символику. Например, изображение пышных плодов, злаков и цветов – знак богатства и плодородия, сова и змея олицетворяют мудрость, ветви пальмы и лавра связаны со славой, а «купидоны» и «амуры» – с любовью и радостью жизни… Рельефные карнизы, бордюры и молдинги превосходно сочетаются и с другими видами «роскошной» отделки: фресками, настенной живописью, витражами.

Поскольку лепнина всегда привлекает внимание, ее используют для украшения встроенных ниш: предметы, помещенные в них, обретают особую значимость. Любимая антикварная ваза, статуэтка, холеное комнатное растение или домашняя библиотека станут выразительным акцентом интерьера, особенно если лепное «обрамление» ниши подчеркнуто декоративной подсветкой.

С давних пор рельефными орнаментами украшались двери и окна. Современные кон¬струкции позволяют без затруднений декорировать не только прямоугольные, но и арочные проемы. Даже сами створки двери можно украсить накладными лепными деталями, приводя их в стилистическое соответствие со всем интерьером. Кстати, ассортимент многих производителей таких конструкций позволяет подобрать лепнину, схожую с резьбой существующей уже мебели или узором обоев.

Отдельно стоит упомянуть и о таких деталях интерьера, как колонны, полуколонны и пилястры. Во дворцах и особняках они играли не столько декоративную, сколько функциональную роль – несли на себе тяжесть потолочных перекрытий, галерей, балконов. В современной квартире такие конструкции призваны, в первую очередь, подчеркнуть величие и элегантность обстановки. Их применяют в основном в просторных и светлых помещениях – холлах, гостиных, квартирах-студиях. С помощью колонн и полуколонн можно интересно обыграть трубы, стояки и прочие коммуникации, которые не хочется оставлять на виду.

Может возникнуть ощущение, что лепнина применяется исключительно для декорирования помещений в классических стилях. Но это не так. Сегодня мода не просто лояльно относится к смешению разных стилей, но даже приветствует это. Светильник экстрасовременного технологического дизайна может очень оригинально и свежо смотреться в сочетании с изысканной рельефной розеткой, а минималистская мебель может выигрышно выделяться своей лаконичностью на фоне пышно декорированных стен… Контраст традиционных лепных орнаментов с современными формами и оттенками обстановки выглядит свежо, оригинально и очень стильно. Если вашему дизайнеру не изменят вкус и чувство меры, «старое» и «новое» можно привести к органичному единству.

ВОПРОС ТЕХНОЛОГИИ

Мы уже упоминали о том, что наиболее сложной в монтаже является гипсовая лепнина. В отличие от нее конструкции из легких «пластиков» просто приклеивают на выбранное место. Как правило, фирма-производитель выпускает для своих изделий специальные «жидкие гвозди» или клей для соединения деталей между собой и с поверхностью. Несмотря на то, что установка большинства современных лепных украшений кажется делом несложным, лучше доверить ее специалистам, имеющим фирменные комплекты инструментов (пилы, линейки, шпатели и так далее) и знакомым с методикой монтажа, разработанной производителями. Только в этом случае можно получить уверенность , что работа будет выполнена аккуратно и качественно. Мы же дадим один, самый «общий», совет: перед установкой рельефных орнаментальных кон¬струкций выдержите их несколько дней в тех же температурно-влажностных условиях, в каких они будут эксплуатироваться.

После установки декора его можно дополнительно «украсить». Дело в том, что белоснежная лепнина, хоть и является классикой, далеко не во всех интерьерах смотрится эффектно. Иногда ее уместно окрасить в бронзовый, золотой или серебряный цвет, покрыть «патиной», искусственно «состарить», а иногда – выполнить художественную роспись (тем более что большинство материалов, из которых изготавливается лепнина, позволяют использовать для этой цели растворимые и масляные краски).

Наверное, не зря говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Всего лишь пару десятков лет назад пышность и торжественность отделки были умест¬ны лишь в общественных помещениях. Сегодня мы вновь ощутили вкус к роскоши. И, согласитесь, сейчас есть возможность наслаждаться ею в полной мере, не прикладывая к этому слишком больших усилий.

Анна КОЛЕСНИКОВА

Журнал "Стиль"

myHouse.ru »

Темы: #лепнина #украшения #конструкции #является #гипса #интерьера #стен #монтажа #вкус #розетки #карнизы #рельефных #поверхность

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru