«Важней всего температура в доме» или «Как выбрать обогреватель»

«Важней всего температура в доме» или «Как выбрать обогреватель»

В холодное время года, когда день короче, а погода редко балует солнечными деньками, особенно хорошо дома, особенно если там тепло. Однако не всегда получается поддерживать приемлемую температуру в квартире или в доме – то трубы прорвут, оставив без отопления целые районы, то что-то сломается – причин может быть огромное множество. Умный хозяин всегда имеет запасные варианты, которые можно запросто «достать», например, из кладовки, «сотворив» при этом погоду в доме самостоятельно. 
В наше время просто незаменимы различные обогреватели, которые стали необходимы в условиях современных реалий. Но не все обогреватели одинаково хороши. Можно сказать, что некоторые и совсем никуда не годятся. 
Какой обогреватель для дома выбрать? На какие пункты обратить внимание? А какие изделия лучше обходить стороной? Ответы на эти и некоторые другие вопросы Вы найдете в этой статье.

Квартирный вопрос: правильный обогреватель душу греет

Обогреватель для квартиры пользуется спросом больше, чем все другие аналоги. Этому способствует сразу несколько моментов:
? Самая логичная и основная - большинство людей нашей страны проживает в квартирах;
? Возможность приобрести как очень простые обогреватели, так и «нафаршированные» изделия;
? Наличие богатого дизайна и форм.
В большинстве случае обогреватель приобретается в межсезонье – весной и осенью. В это время отопительный сезон еще не начался или уже закончился, а погода на улице оставляет желать лучшего. Аудитория покупателей самая разнообразная – на первом месте молодые родители, а дальше уже идут пенсионеры, студенты и прочее трудоспособное население.
Перед покупкой стоит определиться не только с суммой, с которой Вы можете расстаться, но и с функциональным назначением того или иного обогревателя. Еще до похода в магазин ознакомьтесь с отзывами и предпочтениями знакомых, прочитайте рекомендации в Интернете. Однако эта информация не должна стать решающей для выбора – в магазине обратитесь со всеми вопросами к опытному консультанту.
Тепловентиляторы
Если дополнительный обогрев помещения требуется не в течение месяца, а всего лишь на несколько дней или в качестве дополнительного источника тепла, работающего на минимальную мощность, то подойдет тепловентилятор.

Он представляет собой прибор, который нагревает пропускаемый через него воздух при помощи специального элемента. При этом воздух «распыляется» по помещению с помощью встроенных лопастей. 
Тепловентиляторы, как правило, достаточно дешевые. Однако они обладает одним небольшим недостатком – потребляют слишком большое количества электричества. После месяца его беспрерывного использования можно получить огромный счет.
Обогреватели-конверторы
Конверторы, пожалуй, самые популярные модели обогревателей. Они не только смогут протопить большие помещения, но имеют стильный дизайн, органично вписываются в пространство любой комнаты – их можно не только поставить где-нибудь в уголке, но даже повесить на стену. Помимо прочего их легко перемещать по квартире, «перекатывая»конверторы из одной ее части в другую. 
При покупке обогревателя-конвертора стоит обратить внимание на цену. К сожалению, при рассмотрении такого изделия его качество будет зависеть от стоимости. Самые дешевые имеют сразу несколько отрицательных качеств: 
? Высокий процент тепловых потерь;
? Громкий и неприятный шум, который может возникать при работе;
? Небольшой срок службы;
? Некрасивый внешний вид. 
Дорогие изделия также необходимо выбирать с умом, ориентируясь при выборе и на фирму-производителя. В настоящее время самыми надежными считаются Electrolux, Ballu, Nobo, Noirot. Как правило, продукция этих фирм несколько дороже своих аналогов. 
Инфракрасные обогреватели
Как известно, все самое лучшее должно быть естественно. По-видимому, этим принципом руководствовались и создатели инфракрасных ламп, работающих по принципу солнечных лучей. Они нагревают не воздух, а поверхности, на которые направлены. При этом полностью отсутствует какое-либо ультрафиолетовое излучение.
В нашей стране инфракрасные обогреватели начали свое торжественное восхождение с гипермаркетов и магазинов, где ценились за малое количество потребляемой энергии и большую площадь покрытия. Со временем инфракрасные обогреватели перекочевали в гаражи и подвалы простых граждан. Сейчас же они получают всю большую популярность и со стремительной скоростью перекочевывают в квартиры. 

Почему люди отдают предпочтения инфракрасным обогревателям? Причин несколько:
? Обогреватели максимально используют электрическую энергию – более 90% электричества преобразуется в полезное тепло;
? Из-за того, что площадь нагревания сужается со всей комнаты до определенных предметов, происходит снижение потребляемого электричества;
? Не занимает полезное пространство на полу;
? Легкость и удобство монтажа.
Из-за того, что в России выпуск инфракрасных обогревателей был налажен относительно недавно, отечественные изделия не могут порадовать покупателей хорошим качеством или длительным сроком службы. Но это только пока. В настоящее время развитие этого бизнеса и разработки новых технологий поражают своими темпами.
До сих пор первенство на рынке инфракрасных обогревателей удерживают такие знаменитые марки, как Ballu, INFRATEK. Они не только хорошо зарекомендовали себя при помощи стандартных моделей, но и работают над выпуском новых, постоянно совершенствуя как конструкцию, так и технические параметры. 

На природу в любое время года: обогреватель для дома и дачи

Как правило, все загородные дома уже имеют проверенную и надежную отопительную систему. Но большинство из них знаменито своими недостатками: часто перестают работать из-за перебоев с электричеством, нехваткой дров, авариями на газопроводе и многих других. Не только можно, но и нужно иметь запасной вариант, так как жить в холодном доме просто невозможно. 
Существует целый ряд обогревателей, которые предназначены для загородных домов.
Керосиновый обогреватель
Удобен, прежде всего, компактными размерами и беспроблемной переноской. Его можно доставить на дачу не только на машине, но и, как говорится, «своим ходом». Однако при своих компактных размерах он способен быстро нагреть пространство средних размеров. 
Только подумайте, Вам, к примеру, не надо будет приносить дрова и ждать пока они разгорятся, а потом еще и следить за огнем. Просто включил и забыл. «А как же эстетический вид камина, который приносит наслаждение?» - спросите Вы. Да без проблем – керосиновые обогреватели могут быть выполнены и в виде камина, отличаясь от оригинала удобством и безопасностью.

Газовые обогреватели
Газовые обогревали очень удобны для дач и загородных домов. У них множество преимуществ и практически нет недостатков:
? Быстро обогревают большие площади. В зависимости от размеров одного газового обогревателя может «хватить» на помещение до 80 квадратных метров;
? Потребляют мало газа, который считается на сегодняшний день одним из самых дешевых видов топлива;
? Стоят вполне приемлемых денег;
? Можно подобрать изделие самого разнообразного дизайна;
? Легко перемещаются по площади дома благодаря удобным ножкам.
Помимо газовых обогревателей для дома существует целый ряд газовых обогревателей для открытых пространств, которые помогут поддержать комфортную температуру в беседках или на верандах. 
Электрический конвектор
Подобные обогреватели получили в нашей стране не слишком широкое распространение из-за того, что они требуют мощных электрических систем, которые у нас, как правило, слишком сильно изношенны. 
Если система электропитания жилого поселка в норме и перенапряжений не бывает, то электрический конвектор можно использовать не только отдельно, но и сделать его «сердцем» целой системы обогрева. 

Везде должно быть хорошо. Обогреватель для гаража.

Жители нашей страны все больше и больше стали привыкать к комфорту. Большинство уже давно выбирает теплые гаражи вместо ледяных, устанавливая в них специальный обогреватель для гаража. Правда, здесь вариантов не так уж много, ведь за обогревателем в гараже смотреть некому, а, следовательно, он должен быть максимально безопасным и автономным.
Как нельзя лучше подойдут инфракрасные обогреватели, которые будут нагревать не воздух в помещение, а, к примеру, машину. В течение всего холодного времени года она будет оставаться сухой и теплой, готовой к поездке в любую минуту. Для этого обогреватель надо всего лишь прикрепить на потолок так, чтобы своей активной стороной он был направлен непосредственно на машину. 
Тепловая пушка – также неплохой и приемлемый вариант. Отрицательные моменты - потребует больших затрат электроэнергии.

myHouse.ru »

Темы: #обогреватель #обогреватели #время #обогревателей #изделия #доме #однако #инфракрасные #воздух #правило #имеют #электричества #выбрать

2012-2-15 21:40

Источник: myHouse.ru