Ванны

Ванны

Чугунные ванны Они знакомы всем. Именно такие ванны стояли в квартирах, которые наши родители бесплатно получали от государства. Чугунными ваннами до сих пор охотно пользуются во всем мире, а если ванна еще и с гидромассажем, то в Европе она будет стоить довольно дорого. Почему? Чугун устойчив к коррозии, хорошо сохраняет тепло. Чугунные ванны отличаются значительной толщиной (7—10 мм) и большим весом (порядка 100 кг). Такая массивность имеет свои положительные стороны: она не только хорошо держит тепло, но и очень прочна, а ее стенки совершенно неподвижны и «играть» никогда не будут — это важный показатель стойкости ванны к износу. Их недостатки — большая тяжесть и относительная хрупкость.

И все же импортные модели изменили стандартные представления о том, какие бывают ванны даже в этой категории.

Из представленных на рынке ванн лучшие — французские (фирм PORCHER и JACOB DELAFON) и испанские (компании КОСА). Но лидер по качеству и широте возможного выбора — компания DELAFON. Она производит множество классических образцов ванн с роскошным дизайном и мировым уровнем надежности: эмаль на стенках нанесена «намертво», она не пожелтеет, не изменит своего цвета долгие годы. На дне ванн имеются вкрапления из каучука, что полностью исключает возможность поскользнуться. Ряд ванн оборудован подлокотниками и боковыми ручками, что особенно удобно для стариков и детей. Компания выпускает ванны разных размеров: от 1 до 1,8 м в длину и до 80 см в ширину.

Ванны стальные

Они гораздо легче чугунных и дают производителям широкие возможности для варьирования формы и объема: можно сделать круглую, можно угловую. Кроме того, многие такие ванны сравнительно дешевы, даже если они сделаны в Европе (например, цена некоторых итальянских стальных ванн даже ниже отечественных).

Стальная ванна не развалится, если сделать ее стенки очень тонкими, — это позволяет многим производителям экономить материал и делать ванны очень легкими. Но именно эта легкость и внушает опасения: какая-то она несолидная, да и вода в нее наливается с таким звоном, что все соседи будут знать, когда вы принимаете ванну. К тому же слишком тонкие (порядка 2 мм) стенки начинают изгибаться — ванна «играет». Эта особенность не очень приятна при мытье, но еще хуже то, что такая ванна через некоторое время деформируется, и эмаль отстает от стенок.

На «долголетие» ванны влияют несколько факторов. Один из них — тщательность обработки поверхности перед нанесением эмали: под нею не должно оставаться ни зазоров, ни лишних выступов, ни тем более крошки или песка. Другое условие — качество самой эмали и аккуратность, с которой она нанесена. Именно стойкость эмали часто страдает у ванн итальянского производства. Лучше выбирать те торговые марки, которые известны своим качеством, и обязательно проверять ванну на устойчивость ее стенок.

Если вы уроните в стальную или чугунную ванну что-нибудь железное, хрупкая эмаль немедленно отколется. Мало того, на стальной поверхности появится вмятина. Поврежденную ванну можно попытаться проэмалировать заново, но ее первоначальный облик не вернуть. Эмаль требует аккуратного ухода. Поверхность ванны нельзя не только бить, но и царапать: она плохо переносит чистку металлическим ершиком, использование абразивных средств. О чистящих средствах надо сказать особо: качество эмали ухудшается при обработке агрессивными веществами — щелочами и кислотами. Особенно это заметно в местах с большим количеством микротрещин.

Ванны акриловые

Еще более легкие и «податливые» по форме, чем стальные. Акриловое в них только покрытие внутренней поверхности, а стенки могут быть разными. Часто они состоят из нескольких слоев материалов.

Притягательные черты акриловых ванн — качество покрытия и дизайн. Цвет акрилового покрытия очень устойчив и практически не мутнеет, сохраняя с течением времени свой первоначальный блеск. Несложно восстановить целостность акрилового покрытия: нужно чуть глубже процарапать трещину или ожог от сигарет, залить специальной пастой и отшлифовать, следов не останется. Ремонтные наборы для акрила продаются в тех же магазинах, что и ванны. Умения особого не надо, реставрация обойдется совсем недорого и произойдет очень быстро.

Для очистки акриловых ванн используют жидкие средства, которые наносят губкой или мягкой тряпочкой, затем смывают водой и промокают поверхность замшей.

В любом магазине эти ванны притягивают к себе внимание ярким цветом и большим разнообразием форм: прямоугольные, овальные, круглые, угловые. На рынке появился новый материал для ванн — кварил (quaryl) — смесь кварца и акрила. Повредить поверхность кварила практически невозможно — случайно упавший в ванну предмет и следа не оставит.

Ванны из кварила тяжелее, чем акриловые, но все же легче, чем чугунные. За счет своей твердости квариловые ванны позволяют использовать в своем дизайне четкие линии, без округлостей, свойственных обычной пластмассе. Это важно, если ванна обкладывается плиткой, — можно минимизировать швы.

ВанныГидромассажные ванны

В Европе и США они давно обычный элемент интерьера ванной комнаты, у нас же пока они считаются роскошью. Гидромассаж помогает расслабиться, восстановить физическую форму и свежесть кожи, его рекомендуют при травмах и ревматизме. Как правило, в современных гидромассажных ваннах и душевых кабинах можно регулировать интенсивность воздействия гидромассажа в зависимости от своего желания и состояния здоровья, подбирать оптимальные режимы в каждом индивидуальном случае.

В душевых кабинах и ваннах ARISTON, например, сила гидромассажа регулируется плавным поворотом вентиля в четырех положениях: успокаивающий, детский, оздоровительный, спортивный. Название первого варианта говорит само за себя. Этот тип гидромассажа применяют при снятии нервного напряжения, например, после утомительного трудового дня. Детский вариант — массаж, допустимый для детского организма. Сильный уровень может не придать бодрости, а перевозбудить ребенка. Оздоровительный тип массажа — оптимальный уровень, при котором достигается благотворный для взрослого человека эффект. Самый мощный — спортивный — вариант предназначен для энергичного разминания упругих мышц.

Гидромассажную ванну можно приобрести не очень дорогую, равную по стоимости примерно дешевому импортному автомобилю.

Источник: www.homey.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #ванны #ванн #ванну #ванна #эмаль #стенки #эмали #европе #большим #поверхности #гидромассажа #покрытия #качество

2011-3-16 16:38

Источник: myHouse.ru

ванны ванн → Результатов: 9 / ванны ванн - фото