Ужас из детства. Современный облик дачи

Ужас из детства. Современный облик дачи

Потом наступили времена пресловутых шести соток. Многие люди, окрылённые наличием земельной собственности, строили на своих участках фанерные замки и проводили на фазенде целое лето, не разгибая спины. С великой целью заполучить килограмм-другой собственной картошки.

Возможно, поэтому, дача и по сегодняшний день ассоциируется у многих людей с тяжёлым трудом и хлопотами. "Дача — ужас моего детства", - сказала как-то одна моя подруга. Далее следовал рассказ, как с наступлением тепла, каждые выходные, после напряжённых будней, вся их дружная семья отправлялась на дачу.

В шесть утра садились на электричку, потом два часа ехали до нужного места, затем пересаживались на пыльный автобус, после чего шли 3 километра пешком. Дальше же начиналась двухдневная маета - грядки, покраска забора и так далее.

Большинство нынешних дач, в основном, гораздо комфортабельнее. И среди современного поколения не так уж много поклонников "физкультуры на грядках". Основными тружениками являются люди преклонного возраста.

Если вам суждено провести часть летнего периода на загородном участке, не стоит заранее настраивать себя на предстоящую скуку. Всегда можно найти, чем разнообразить свой дачный отдых.

Гамак или скамейка-качалка позволят приятно расслабиться, полежать, почитать любимую книгу. А можно пригласить друзей на шашлыки с обязательным красным вином. Более буржуазная и дорогостоящая вещь — барбекю.

Не помешает и велосипед для сохранения хорошей физической формы. Кроме того, вы сможете осмотреть окрестности. Стандартный надувной бассейн стоит порядка 2-4-х тысяч рублей. Если нет поблизости естественного водоёма, то сможете окунуться в прохладную воду в любую минуту на своём участке. Главное не забывать его чистить.

Более трудоёмкий и дорогостоящий вариант- бассейн, вырытый на земельном владении. Доверить его "установку" следует специалистам, ибо там есть свои тонкости.

Чтобы отвлечься от загородных будней, можно посетить близлежащие городки и местные достопримечательности. Чем дальше дача от столицы, тем больше их может обнаружиться в окрестностях. Но и в ближнем Подмосковье есть интересные храмы, деревеньки и, конечно же, великолепные пейзажи. А непримечательный, на первый взгляд, городок, может таить в себе интереснейшие места.

Вечерний закат на природе с пением птиц — хороший момент для расслабления. А чего стоит утренний рассвет! Надо только заставить себя как-нибудь встать пораньше.

Огромное преимущество дачи - натуральные продукты. Наверняка, всё в тех же близлежащих деревеньках найдутся какие-нибудь бабушки — владелицы коз, коров, кур. Если на грядках вашего участка произрастают клубника или огурчики, можно сразу пускать их в дело, прямо на природе делая маски для лица и тела.

Или откройте в себе способности ландшафтного дизайнера, разбив на территории участка собственный японский садик камней или маленький изящный прудик. Правда, перед началом работ стоит изучить специальные пособия по данной теме.

Не меньше радости подарят и знакомые с детства игры - бадминтон или метание пластмассовой тарелки. Где ещё, как не на даче можно заняться тем, на что в обычной жизни нет времени. Загородная жизнь предполагает в некотором смысле изоляцию от ряда благ цивилизации, столичных соблазнов и развлечений.

Без телевизора вы сможете почувствовать, как приятна бывает жизнь без этого чуда техники. В освободившееся время можно, например, самостоятельно изучать иностранный язык или освоить какое-нибудь рукоделие. Или начать писать рассказы.

SUPERСТИЛЬ

myHouse.ru »

Темы: #детства #сможете #дача

2011-6-13 22:13

Источник: myHouse.ru