Уютный дом: современные тенденции и модные штрихи

Уютный дом: современные тенденции и модные штрихи

Наиболее интересные предметы перекочевывают с блошиных рынков в модные салоны. Сегодня для того, чтобы дом приобрел индивидуальность, необязательно пользоваться услугами декораторов и выписывать дорогую мебель из каталога. Даже незатейливым функциональным элементам из IКЕА под силу создать уют.

Если квартира новая, необжитая, важно определиться, какое назначение будет у той или иной комнаты, на какие зоны их лучше разбить. Ведь если все оформление выполнено в одном ключе — это слишком скучно.

«Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись никогда», — сказал когда-то ставшую хрестоматийной фразу Р. Киплинг. Но девиз сегодняшнего дня другой: не надо бояться экспериментировать, смешивать стили и культуры. Хочется классическую гостиную — пожалуйста, тогда спальню можно оформить как восточный будуар — на контрасте. В Москве продают индийские, марокканские предметы, они способны подтолкнуть к интересным стилевым решениям: скажем, марокканский столик с чеканкой сделать своеобразной прикроватной тумбочкой, а обтянутую натуральной кожей напольную марокканскую лампу-фонарь использовать вместо привычного торшера. Арабский пуф в углу, шторы из индийской полупрозрачной органзы и как последний штрих марокканский кальян — и вот в спальне появился уютный уголок для релакса (модный chill out corner). Не обойтись и без свечей, например таких, которые выпускает английская фирма Parks of London, — с разнообразными ароматами. Если хочется отдохнуть, расслабиться, поможет успокаивающий запах лаванды. Когда в гости придут друзья, рекомендуется зажечь свечу с запахом ванили, вызывающим жизнерадостные ассоциации. А для романтического уединения подойдут чувственные ноты иланг-иланга. Поставленные в красивые шкатулки с полудрагоценными камнями, свечи будут оригинальным дизайнерским элементом, дополняющим интерьер.

Арабский пуф в углу, шторы из индийской полупрозрачной органзы и как последний штрих марокканский кальян — и вот в спальне появился уютный уголок для релакса Кровать — главный предмет в спальне, и она должна быть эффектно оформлена. Хозяева с имперскими замашками могут заказать в мастерской художественной ковки каркас с балдахином и задрапировать конструкцию пологом из органзы, оберегающим спящих от внешней суеты. А к скромной, аскетичной спальне стоит подобрать яркий, интересный комплект из подушек, покрывала и штор. Гостям и в голову не придет, что, например, роскошным велюровым покрывалом с королевским гербом княжества Монако укрыта массовая мебельная продукция. Текстильные изделия вообще создают неповторимый уют. Конечно, нужно, чтобы подушки и валики были хорошего качества. Лучше одна дорогая подушка, чем три дешевых стандартных. Кроме того, по цвету они должны гармонировать друг с другом — быть в тон или контрастировать.

Если в гардеробе скопились яркие шейные платки, которые уже никто не носит, стоит превратить их в эффектные шелковые подушки размером 60х60 см. Как элементы наволочки можно использовать и старые бабушкины вышивки крестиком. Винтаж, ретро и а-ля ретро — очень выигрышный и вполне доступный декор. Именно в этом ключе работает итальянский дизайнер Джанна Маттэй: старинные свадебные платья, купленные на блошиных рынках, в руках художницы превращаются в чехлы для стульев. Такому фантазийному сиденью место у туалетного столика.

Почему бы не продолжить восточную тему в оформлении ванной комнаты? Можно, например, повесить медный марокканский фонарик, использовать модную арабскую плитку, поставить стилизованные стаканы и прочие мелочи Шахерезады. Если восток не пленяет, вот еще одна неожиданная идея: взять старинную раму от картины, вставить в нее зеркало и повесить над раковиной.

Если кухня и гостиная невелики по площади, есть смысл объединить их в студию. Но как быть со стеной? Оформить ее все той же арабской плиткой или итальянской слюдой Bisazza. Для одной колонны много материала не потребуется, а должный эффект такой декор произведет.

Невероятный шарм и положительную энергетику любому интерьеру придают аксессуары ручной работы: они сделаны мастером с любовью, в них вложено душевное тепло, в их окружении приятно жить. Шахматам из оникса и костяным нардам место в кабинете хозяина. Во Флоренции до сих пор вручную работают с кожей и бумагой. Удивительной красоты кожаные альбомы с сюжетами из Библии, репродукциями Боттичелли и Микеланджело, винные книги для коллекционеров — солидные аксессуары, подчеркивающие социальный статус. Хороши они и как юбилейные или свадебные подарки. Каждый альбом — это настоящее произведение искусства, сделанное по технологии XV века, с кожаными картинами на обложке. Серебряная рамка для фотографий, ароматические свечи в серебряной чаше, подушки с ручной вышивкой — при помощи таких дизайнерских мелочей hand made интерьер заиграет по-новому.

Более дорогой вариант — приобрести один-два предмета мебели ручной работы, например авангардное дизайнерское кресло в виде цветка или оригинальный антикварный комод. Такие варианты и функциональны, и эргономичны, и притягательны.

Очень важно и то, как оформить картины. Чрезвычайно удобны пластмассовые планки-карнизы, которые прибивают к потолку. На них можно повесить сразу несколько полотен. Если интерьер и так насыщен предметами, не следует вешать много картин. Стиль живописи должен гармонировать со стилем интерьера. Например, если дом оформлен в японских традициях минимализма или в стиле хай-тек, то картины в золотых рамах будут неуместны.

Uslugy

myHouse.ru »

Темы: #спальне #дом #марокканский #картины #повесить #восток #подушки #органзы #ручной #интерьер #уютный #использовать #оформить

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru