Украшаем дом к Новому Году

Украшаем дом к Новому Году

Достойная альтернатива привычному декору – украшение елки лакомствами. Развесьте на зеленых ветвях прянички, орешки, конфеты, яблоки и мандарины. Кстати, если мандарины утыкать гвоздикой, а яблоки – коричными палочками, квартиру заполнит головокружительный праздничный аромат!

Можно также украсить елку в стиле «ретро» или «кантри», изготовив игрушки из лоскутков, перышек (как же без них!), соломы, фольги и картона. Стоит ли говорить, что к изготовлению таких украшений нужно привлечь даже самых маленьких домочадцев? Вечера, проведенные за этим увлекательным занятием, запомнятся им на всю жизнь!

Если в гостиной есть камин, возможностей ощутить приближение праздника гораздо больше. Украсьте его портал еловыми лапами, гирляндами, мишурой и яркими «сапожками» для подарков. Расставьте на нем семейные фотографии в «новогодних» рамках. Оригинально украсят каминную полку пара-тройка стеклянных ваз, наполненных чередующимися цветными слоями круп (коричневая греча, белый рис, золотистое пшено, фиолетовая фасоль, зеленый горошек) и алых ягод рябины. Это не только красиво, но еще и символично говорит о хлебосольстве и достатке семьи.

При украшении гостиной к новогодним праздникам не обойтись без свечей. Выразительно и безопасно смотрятся они в специальных фонариках со стеклянными дверцами. Но можно использовать и обычные подсвечники, особенно если у вас разноцветные свечи. Кстати, считается, что розовые свечи привлекают в дом чувство любви и помогают установлению контакта с детьми. Синие – приносят умиротворение и гармонию. Красные – усиливают чувственность и физическую активность. Желтые наполняют жилище энергией оптимизма и творчества, а зеленые – стимулируют ощущение мира, привлекают изобилие и здоровье.

В последнее время появилось очень много ароматизированных свечей, но их запах многим из нас кажется чересчур «искусственным». Наполнить гостиную натуральными ароматами можно, окружив обычную свечу палочками корицы с насаженными на них звездочками аниса. Кстати, такие «огоньки» не только пахнут, но и выглядят своеобразно и оригинально. Особенно если перевязать их тонкой ленточкой и установить в «гнездышко» из хвойных веток, украшенных миниатюрными игрушками, ягодами, посеребренными орехами или шишками.

УКРАШАЕМ СТОЛОВУЮ И КУХНЮ

На столе эффектно будут выглядеть плавающие свечи В год Свиньи эти помещения должны быть особенно уютными, теплыми и «домашними». Важнейшую роль при этом играет аромат, здесь витающий, поэтому украшать кухню и столовую рекомендуется композициями из натуральных хвойных ветвей и фруктов. Элемент торжественности создаст перевитая серебряной мишурой электрическая гирлянда, размещенная по периметру обеденной зоны. Свет огоньков будет преломляться, рассыпаясь по стенам и потолку разноцветными бликами. А можно просто свернуть гирлянду и «дождик» в клубок и погрузить их в объемную вазу – получится весьма оригинальный светильник.

Но главное, конечно, – это оформление праздничного стола. Идеальный вариант – вышитая в народном стиле скатерть с петухами. Впрочем, подойдет и обычная белая или цветная однотонная с яркими льняными салфетками. Очень стильно будет смотреться алая или синяя скатерть, накрытая белоснежной капроновой сеткой или вязаным кружевом с «морозным» узором, обшитые по краю перьевым боа. На праздничном столе между блюдами с яствами можно разложить маленькие хвойные веточки – это смотрится мило и очаровательно. Только, чтобы иголки не осыпались раньше времени, заранее подрежьте веточки острым ножом наискось, сутки подержите их в воде, а затем залепите срезы растопленным воском. Еще красивее они будут смотреться, если слегка смазать хвою клеем и присыпать мелко натертым пенопластом. Также эффект зимнего инея можно создать, если погрузить веточки в крепкий соляной раствор на 5–6 часов, а потом просушить.

Посуда из керамики или фарфора желательна новая, а вот столовые приборы должны быть «фамильными», начищенными до зеркального блеска. Хрустальные или тонкие стеклянные бокалы, символизирующие стихию Воды, дополнят убранство. Их, кстати, можно дополнительно «оснежить», обмакнув край в лимонный сок и сахарную пудру.

На столе эффектно будут выглядеть плавающие свечи. Их помещают в «заснеженные» креманки или коньячные рюмки, наполненные подкрашенной голубой или розовой акварелью водой. Основание «подсвечника» можно прикрыть перышками, мишурой или ватным валиком. Достоинство этих светильников в том, что огонек свечи расположен ниже уровня глаз сидящих людей, поэтому их мерцание не утомляет зрение и не мешает общению, создавая тем не менее романтическую атмосферу.

УКРАШАЕМ ПРИХОЖУЮ

Входную дверь на Рождество и Новый год традиционно украшают хвойным венком Входную дверь на Рождество и Новый год традиционно украшают хвойным венком. Он служит одновременно оберегом и символом надежды на благополучие. Поэтому в венке должны присутствовать плоды (в частности, головки мака и ягоды шиповника), цветы и фрукты, натуральные или искусственные. А если в оформлении использованы «золотые» элементы, композиция будет «привлекать» в дом богатство.

Очень нарядной можно сделать прихожую, раскрасив зеркало. Раму оберните подарочной бумагой и мишурой, а на отражающую поверхность нанесите серебряный узор. Здесь же можно закрепить благовония, чтобы каждый входящий в ваш дом погружался в легкое облако изысканного аромата и тепла.

Поскольку для елочки в прихожей обычно места не хватает, в уголке можно поставить корзину с композицией из ивовых прутьев и хвойных веток. Несколько игрушек или цветная гирлянда сделают ее наряднее: в полумраке они будут загадочно мерцать, с порога настраивая гостей на праздничный лад. Также в прихожей можно повесить под потолком золотой или серебряный «дождик», прикрепив нити с помощью пропитанных спиртом ватных шариков или развесив их на натянутой леске. Бесшумное колыхание блесток в прихожей уместнее, чем в других помещениях. Во-первых, потому что освещение здесь, как правило, искусственное, а значит, крепления будут незаметны. Во-вторых, потому что здесь вы будете видеть их не так часто, чтобы они начали вас раздражать.

УКРАШАЕМ ДЕТСКУЮ

Новый Год, конечно, больше всего радует детей. Поэтому в комнате малышей не обойтись без отдельной маленькой елочки. В целях безопасности здесь не стоит устанавливать деревья выше 60 сантиметров, также не рекомендуется применять хрупкие стеклянные игрушки. Лучше всего, если украшения будут изготовлены руками самого ребенка. Тем более, самодельные гирлянды и игрушки выглядят особенно трогательно, да и по своему стилю идеально подходят для детской.

Очень просто, к примеру, изготовить гирлянду-цепочку из цветных бумажных «колечек». Неумелые пальчики легко справятся и с приклеиванием ярких флажков к леске – такую гирлянду можно растянуть под потолком или на окне. На елку с помощью канцелярских скрепок можно повесить диски из плотного картона. Их раскрашивают в разные цвета, клеем наносят узор и посыпают конфетти, мелко нарезанным «дождиком» или крашеной манкой. На легкие шторы и занавеску кроватки можно нашить прозрачные карманы из тюля или сетки, чтобы положить в них золотые звезды, полумесяцы и силуэты петушков. Все это создаст в комнате ребенка сказочную атмосферу любимого праздника.

А под елочку, конечно же, поставьте фигурки Деда Мороза и Снегурочки и нарядный мешочек, в котором новогодним утром малыш обязательно найдет подарок!

Как приятно украшать свой дом, зная, что эти несложные действия укрепят и семью, и здоровье, и бюджет! Ваши декораторские экзерсисы могут даже стать началом более масштабной деятельности: постройки нового дома, ремонта или реконструкции. Тем более что гороскопы убеждают нас, что в год Петуха любое благоустройство жилища будет успешным. Особенно если ваша главная цель – благо семьи. Ведь, как говорила одна мудрая птичка из известного мультфильма, «счастье – это когда у тебя все дома!».

www.style-chel.ru

myHouse.ru »

Темы: #дом #свечи #особенно #год #мишурой #украшаем #кстати #столе #веточки #прихожей #игрушки #хвойных

2011-3-16 16:14

Источник: myHouse.ru