Цветы для королевы

Цветы для королевы

ДЕКОРАТИВНО-ЛИСТВЕННЫЕ

ЭТОТ вид бегоний теплолюбив, температура воздуха в течение года должна оставаться в пределах 16-22 градусов. Размещать это растение нужно в светлых помещениях, но остерегаться прямых солнечных лучей, так как под их воздействием листья бледнеют и теряют декоративность. Бегонии боятся сквозняков. В период вегетации бегонию подкармливают минеральными удобрениями. Полив умеренный, особенно зимой. Опрыскивать растения ни в коем случае нельзя. Пересаживают бегонию весной, в горшок большего размера.

Даже при хорошем и грамотном уходе в комнате бегонии живут не более трех лет. Среди декоративно-лиственных бегоний (с утолщенным корневищем) следует выделить бегонию королевскую. У нее очень красивые, яркие листья, которые, в зависимости от сорта, могут быть различной окраски, гладкими или крупнобородавочными, с опушенными или неопушенными черешками.

КЛУБНЕВЫЕ

Из группы королевских бегоний в комнатном цветоводстве распространена бегония клубневая. Это «звезда» среди бегоний. Все сорта отличаются эффектными, разнообразными по форме и расцветке цветами. Стебли бегонии клубневой мясистые, листья большие. Период цветения – с мая по октябрь. На зиму растение впадает в период покоя и наземные части его отмирают. Она предпочитает плодородные почвы, со слегка кислой реакцией, светлые или слегка затененные помещения, температура в которых не должна превышать 23 градусов. Хорошо отзывается на подкормку минеральными и органическими удобрениями. Полив умеренный. Периодически воздух вокруг растений надо опрыскивать, но следите, чтобы капли воды не попали на листья.

В конце сентября-октября клубни выкапывают, очищают, сушат и хранят в темном помещении при температуре от 7 до 10 градусов, присыпав торфокрошкой. В марте их высаживают в светлом, теплом помещении, поливают. Клубневые бегонии – прихотливые растения, только при хорошем уходе они будут цвести.

Если света не хватает, растение начинает желтеть, листья опадают. Такое же действие оказывает избыток влаги в почве. Клубневые бегонии часто поражаются серой гнилью, основная причина появления которой – переувлажнение почвы и воздуха. В переувлажненном коме земли корни и клубни могут загнить. А вот слишком сухой воздух может стать причиной опадения бутонов. Растения, купленные в магазине, часто гибнут из-за поражения нематодой (вздутия на корнях). Размножают клубневые бегонии семенами, клубнями и черенками.

ВЕЧНОЦВЕТУЩАЯ

Это один из самых легких для выращивания видов. Цветет он с весны и до осени, но срок цветения можно продлить, если весной растение коротко подрезать и поместить на солнечное окно, а летом обильно поливать и подкармливать. Требует хорошего освещения, температуры до 21 градуса, умеренного полива, свежего воздуха, но боится сквозняков. В период сильного роста желательна подкормка минеральными удобрениями. Через три года растение нужно обновлять. Эту бегонию тоже нельзя опрыскивать: излишняя влага в почве и воздухе, а также низкие температуры, приводят к возникновению серой гнили.

Цветы и листья вечноцветущей бегонии богаты витамином C, они приятны на вкус, и в западных странах эти растения употребляют в пищу. После использования стебель бегонии можно полностью срезать, оставив снизу три листика, подкормить растение – и оно быстро отрастет вновь. Прикармливать бегонию не следует во избежание повышения содержания в растении нитратов.

Вес 200 000 семян бегонии равен всего лишь 1 грамму. Поэтому сеют их, предварительно смешав с истолченным в порошок мелом.

Зоя Сапожникова

www.nedelya-goroda.ru

myHouse.ru »

Темы: #бегонии #листья #растение #бегонию #период #бегоний #клубневые #растения #удобрениями #минеральными #градусов #опрыскивать #воздуха

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru