Телеведущая Елена Ханга: Гостей принимаю в Африканской комнате

Телеведущая Елена Ханга: Гостей принимаю в Африканской комнате

Сувениры

- Наша квартира - воплощенная эклектика. Мы собрали здесь все уровни разных культур и религий. Все, что делает жизнь объемной.

Я не очень люблю в других странах стандартные сувенирные магазины - это все равно что покупать матрешки на Арбате. Прелесть экзотической покупки - в ее неповторимости и первозданности. Такую можно найти разве что в отдаленной местной деревне. У нас есть целая коллекция компакт-дисков с национальной музыкой. Коллекционируем карты разных стран. Все это передает атмосферу того места, где тебе было хорошо.

- Лена, такое чувство, что вы вообще ничего из дома не выбрасываете!

- Я действительно все подряд собираю. И это постоянно вызывает раздражение у моего мужа. Когда переезжала в Москву, в нью-йоркской квартире нашла записки, которые мне писал влюбленный мальчик в 3-м классе.

Лена, конечно, слышала эзотерическую теорию о том, что старые вещи периодически нужно выбрасывать, чтобы «расчистить пространство для новой энергии». Но ничего с собой поделать не может - со старыми вещами, как кусочками прошлой жизни, ей расставаться жалко.

Книги

Одна из главных достопримечательностей дома - библиотека. Хозяева - филологи-полиглоты - любят покупать книги на языках, которые не знают. В библиотеке есть специальный раздел на нижних полках - для дочери.

- Самое лучшее мое воспоминание детства - это когда мама отводила меня в Дом ученых и сдавала в библиотеку. Это было удивительное время, которое я проводила в мире Майн Рида, Марка Твена, Конан Дойла. Я хочу, чтобы Елизавета-Анна тоже всегда могла подойти к книжным полкам. Чтобы ей дома было интересно. Она уже сейчас листает «Винни-Пуха» на английском.

Халаты и домашние тапочки

- Любимая домашняя одежда у меня - халаты, потому что все остальное время мне приходится ходить в одежде «от кутюр». Еще у меня есть маленькая слабость - тапочки. Где бы мы ни были, отовсюду привозим экзотическую домашнюю обувь. В Америке, например, не принято переобувать своих гостей: люди там ходят по дому в том, в чем пришли с улицы. Но у нас другая традиция. Мне с ней трудно примириться - мужчина без обуви сразу становится беспомощен и жалок, даже если он в костюме и галстуке. Красивые восточные тапочки с загнутыми носами как-то исправляют ситуацию. Так что, когда к нам приходят гости, мы предлагаем им разную веселую обувь.

Ванная комната

- Любимое место в квартире у меня - ванная комната. Там никто тебя не дергает, и никуда не надо спешить.

Включаешь радио, пока умываешься. Достаешь флакончики с волшебными запахами: начинаешь сеансы ароматерапии, пробуешь новые духи. Я в ванной комнате могу проводить сколько угодно времени - читать, слушать музыку, помечтать немножко. Взвеситься, посмотреть на себя в зеркало и потосковать, что надо худеть. Попробовать самой сделать макияж - и тут же его стереть, чтобы никто не увидел: потому что лучше, чем стилисты, ты все равно его не сделаешь. Так что в одной ванной комнате можно прожить полноценную драматичную жизнь. К тому же, когда в нашем доме отключают отопление, в ванной можно греться!

ДОМ И ЕГО ХОЗЯИН
ХОЗЯЕВА - Елена ХАНГА, телезвезда, ведущая программы «Принцип «Домино», ее муж Игорь, свекровь Людмила Петровна, дочь Елизавета-Анна, «маленькая принцесса», «коронованная особа», как ее называют домашние.
ДОМ - отреставрированная квартира в старинном д??ме.
СТИЛЬ - экзотическая эклектика.

ЛЮБИМАЯ ВЕЩЬ
Старинный африканский стул: «Мама меня в детстве на нем причесывала - это был целый ритуал. Представляете, ей надо было заплести одновременно сто косичек. При этом ты с мамой секретничаешь, она тебя жизни учит».

Лариса ВАСИЛЬЕВА

"Комсомольская Правда

myHouse.ru »

Темы: #тапочки #комнате #дом #ванной #елена #ханга #гостей

2011-3-16 22:17

Источник: myHouse.ru