СВЕТская тема

СВЕТская тема

Мы все больше устаем от привычного, консервативного светового оформления помещения. Одна традиционная люстра, неподвижно закрепленная в центре комнаты, уже не отвечает современным запросам в освещении пространства. Главные критерии сегодня - разнообразие и мобильность, которых в классическом интерьере можно достичь за счет установки, например, нескольких люстр: одну над обеденной зоной (причем наиболее актуальными сейчас являются люстры, повторяющие форму стола) и еще одну или несколько с более мягким светом на все остальное пространство. А гармонии интерьера в стиле хай-тек (hi-tech) можно достичь комбинированием рассеянного или отраженного освещения с подвижными световыми акцентами, создаваемыми яркими пучками направленного света.

И дома и на сцене!

Возможности новейших осветительных систем так широки, что в зависимости от ситуации, без всякой перестановки мебели помещение может представляться в различных образах. Такие «образы» называются световыми сценами, которые разграничивают пространство и высвечивают те или иные зоны в помещении. Одна и та же комната может быть подсвечена для просмотра ТВ, или приема гостей, или проведения романтического вечера.

Искажаем пространство по собственному желанию

Существует множество приемов, при помощи которых можно увеличивать, сужать или расширять пространство в зависимости от вашего желания. Ниже мы приводим несколько правил, которые вы сможете применить на практике при выборе света для создания нового облика своей квартиры.

Визуально расширить пространство комнаты помогут максимальная освещенность стен и применение при их отделке материалов с хорошими отражающими свойствами.

При освещении больших помещений лучше всего использовать светильники направленного света, т.к. изменяя яркость света, отраженного от стен и пола, можно корректировать объем помещения.

Если необходимо уменьшить высоту потолка, то на нем можно разместить светильники, световые лучи которых будут направлены вниз. В этом случае потолок будет зрительно снижен за счет того, что он находится в тени.

А увеличения высоты потолка можно добиться обратным приемом, установив на стенах светильники, лучи которых будут направлены вверх, тогда ярко освещенный потолок будет казаться выше.

Для зрительного расширения узкого коридора, необходимо расположить светильники по ровной линии, вдоль одной из стен помещения. А вот их расположение вдоль средней линии потолка, наоборот сужает пространство. Так же более широким коридор делает освещенная стена на его противоположенном конце. А вот яркий поперечный свет зрительно сокращает длину. Продольное освещение позволяет вытянуть любое короткое пространство.

Необходимо помнить, что правильно установленное освещение способно не только корректировать геометрию помещения, но и прятать то, что нужно оставить в тени или создавать необходимые акценты в интерьере.

www.soft-mebel.ru

myHouse.ru »

Темы: #пространство #которых #света #светильники #помещения #необходимо #потолка #стен

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru

пространство которых → Результатов: 6 / пространство которых - фото