Сверлить стены надо умеючи

Сверлить стены надо умеючи

Сверление отверстий – отдельный вопрос и ответственное дело. Успех зависит от многих факторов: какая у вас дрель, из какого материала сделана стена, какое сверло. Стены, сделанные из разных материалов, и сверлить нужно по-разному.

• Перед сверлением стены вы должны обязательно проверить, нет ли в выбранном месте труб водопровода и парового отопления или электропроводки. Лучше всего сделать это с помощью металлоискателя. Этот прибор реагирует на сталь, железо и цветные металлы. Он указывает приблизительную глубина сверления и сигнализирует о наличии токопроводящих электрических кабелей.

• Часто бывает, что шуруп держится в стене непрочно, или, наоборот, до конца не вворачивается. Для того чтобы подобных неприятностей не возникало, следует правильно подобрать сверло. Имейте в виду, что диаметр просверленного в кирпиче или бетоне отверстия всегда будет больше диаметра сверла, которым вы работали.

• Если стена покрыта толстым слоем раствора или штукатурки, то сверло будет входить в стену очень легко; однако может возникнуть такая проблема: раствор имеет свойство крошиться и раскалываться, а соответственно, и крепление будет отличаться непрочностью. Этой проблемы не возникает, если на стену наклеены обои – они не дадут штукатурке или раствору раскрошиться и потрескаться.

• Стену, покрытую толстым слоем штукатурки, можно сверлить обычным сверлом, а при сверлении отверстия в кирпичной стене понадобится сверло с победитовой напайкой, которое затупляется после 25-30 отверстий. При сверлении время от времени надо будет опускать сверло в воду, чтобы оно не перегревалось и у него была лучшая схватываемость.

• Как правило, кирпичная стена уже покрыта раствором или штукатуркой, поэтому сначала сверло входит довольно легко, а потом очень медленно. Иногда бывает так, что сверло упирается в арматуру, просверлить которую просто невозможно, в результате чего отверстие получается недостаточной глубины.

• Если стена бетонная, то лучше воспользоваться перфоратором со специальным буром. Если у вас нет бура нужного диаметра (т.к. обычно трудно найти бур диаметром менее 10 мм), не отчаивайтесь, спокойно сверлите отверстия. Вместо дюбелей забейте в отверстия деревянные пробки, которые изготовьте сами, желательно из древесины твердых пород.

• При сверлении бетона и кирпича старайтесь не "посадить" сверло с твердосплавными режущими кромками, оно должно вращаться со скоростью до 200-300 оборотов в минуту.

• Отверстия в органическом стекле необходимо сверлить медленно, с минимальным числом оборотов – этот материал очень чувствителен к нагреву и может расплавиться.

• На гладкой поверхности плитки сверло легко скользит – этого можно избежать, если перед работой наклеить на место будущего отверстия пластырь или кусочек клейкой ленты.

• Очень тяжело сверлить отверстие на потолке – пыль засыпает глаза и одежду. Этого можно избежать, если сделать из проволоки каркас воронки и обтянуть его прозрачной полиэтиленовой пленкой. Этот каркас одевается на дрель.

• Обычная дрель вращается гораздо быстрее, а чтобы понизить скорость вращения, подключите ее к сети через понижающий трансформатор.

• И еще одна хитрость – если сверло из твердого сплава заточить асимметрично, оно просверлит отверстие гораздо быстрее.

• При отсутствии победитового сверла его можно заменить вставленным в патрон дрели пробойником с наконечником из твердого сплава.

• При просверливании отверстия в стене оно забивается пылью. Удалите ее при помощи резиновой груши или дуньте туда через гибкую трубочку. Железные опилки из труднодоступного отверстия можно удалить магнитом.

• А вот сделать отверстие точно заданной глубины непросто. Это возможно, если обмотать сверло или пробойник на нужной высоте изолентой или лейкопластырем и прекратить работу, как только поверхность стены станет на одном уровне с наклеенной полоской.

• Иной раз требуется просверлить несколько отверстий на небольшом расстоянии друг от друга. Часто случается так, что перемычка между ними разрушается. Этого можно избежать, если перед сверлением нового отверстия забить в смежные отверстия пробки из твердого дерева.

• В деревянную пробку шуруп надо вкручивать только после того, как для него будет подготовлен канал. Для этого надо шилом наколоть в пробке углубление, которое потом засверлить.

По материалам строительного интернет-портала "Бригада"

myHouse.ru »

Темы: #сверло #отверстия #сверлить #стены #отверстие #стена #сверлении #легко #стену #дрель #твердого #стене #избежать

2011-3-16 16:25

Источник: myHouse.ru