Судьба «на блюдечке»

Судьба «на блюдечке»

И, уж, конечно, важно как осуществляется Обретение Жизненной Энергии.

Известно , что в момент принятия пищи, мы впитываем и все то, что видим , слышим, говорим, чувствуем. Можно заложить полезную информацию, «настрой»

Каждая комната в нашем доме имеет символическое значение, которое оказывает влияние на наше подсознание. И выбираем уже не только мы. Как мы уже знаем, на любое наше решение хотя бы некоторое воздействие оказывают выбранные нами окружающие предметы, то есть Интерьер.

Например, цвет, как мы знаем, - очень мощное средство воздействия. В нем "память предков", общие для всех людей природные ассоциации, собственно, психологическое и физиологическое воздействие - учащает пульс или успокаивает нервную систему, угнетает или возбуждает.

Яркие цвета, такие как красный, красно-оранжевый, пурпурный, желтый способствуют повышению аппетита, а также увеличению интереса к напиткам. (Не случайно многие компании, занимающиеся изготовлением продуктов питания, используют эти цвета в качестве своих фирменных. Для примера достаточно вспомнить всемирно известные компании «Кока-кола» и «Макдоналдс». Кроме того, подсветка таких же ярких, теплых цветов часто используется для лучшей продажи продуктов питания. Например, кондитерские изделия, освещенные на прилавке желто-оранжевым светом, будут выглядеть гораздо более аппетитно, чем при освещении голубым или другими холодными или темными цветами). Именно поэтому тем, кто желает сбросить лишние килограммы, рекомендуют включение голубого, синего, желательно холодных оттенков в кухонных интерьерах (как минимум, это может быть посуда. Доказано, что сине-бело-голубая тарелка очень сильно снижает аппетит). Возможны варианты: включения с аналогичной целью оттенков зеленого.

А теперь давайте пофантазируем: одному из членов семьи нужно повышать аппетит, а другому – понижать. Да, могут быть и тарелки разного цвета, хотя это больше игра, чем средство.

Выгоднее продумать интерьер таким образом, чтобы, сидя за столом на своих обычных местах, каждый член семьи созерцал «картину», предназначенную лично для него. Так, например, взору одного открывается синяя кухня, а другой любуется очаровательным панно, выдержанным в теплых, солнечных цветах. Попробуйте. Вы удивитесь, как изменятся порции.

Впрочем, для целенаправленного использования цвета необходимо знать устойчивые связи между цветом и психологической реакцией человека. Если у Вас нет знакомого цветопсихолога, попробуйте применить общеизвестную информацию о цвете.

Сегодня можно «программировать» себя с помощью интерьера. Красивый интерьер мы уже научились создавать. Давайте теперь сделаем его «умным» и полезным.

И еще один аспект, о котором мы, как правило, забываем, хотя народная мудрость подсказывает: «Кухня без углов - обед без ссоры». (О негативном воздействии углов твердят все эзотерические науки, и мы относимся к этому двойственно.) Но, согласитесь, именно на кухне мы чаще всего совершаем короткие и резкие движения, «делая рывок» к закипающему чайнику.

Скругленные углы кухонной мебели, как минимум, спасут членов семьи от пресловутого «кухонного травматизма», а значит, и предотвратят лишние негативные эмоции у всей семьи. Более того, созерцание округлых, «гибких» поверхностей гармонично воздействует на человека, помогает обрести чувство покоя и душевного равновесия (не потому ли изначально диваны стремятся сделать округлыми?). Да и «траектория движения» по такой гармонично-округлой кухне диктует нам особое поведение. Автоматически сбрасывается «порывисто-городской» ритм, движения становятся плавными. Конечно, хочется также поговорить о форме и значении каждого предмета мебели, но полагаю, каждый сможет продлить эти рассуждения.

А чего, собственно, Вы бы хотели от кухни? Ну, гигиеничная, светлая, чистая

- это ясно. Чтобы извлечь все выгоды из пребывания на собственной кухне, нужно четко представить себе: А каким Вы хотите из нее выйти? И размышляйте, имея в виду четко поставленные цели.

Обратите внимание на то обстоятельство, что с любого места, где Вы пребываете довольно долго, обязательно должна быть видна входная дверь. Это даст ощущение «контроля над ситуацией».

Проследите за тем, чтобы за Вашей спиной не было пустого пространства. Это может создать иллюзию «незащищенности».

Примите во внимание, что стиль интерьера, мебель, как самая фундаментальная его часть, убранство окон, «настроение» кухонной техники, всяческие мелочи - поддержат или разрушат Ваши намерения. Не сразу. Исподволь. А этого можно избежать, скорректировав при помощи нюансов свои предпочтения.

Например, если Вы хотите совершить «безумный прорыв» в своей жизни, попросите дизайнера создать Вам ощущение «полета» и «пространства». Скорее всего, Вам предложат что-то в стиле «Хай-тек». Выберете белые, голубые, серебристые тона – Вы почувствуете себя Человеком Будущего и действовать начнете соответственно. Вы не узнаете себя!

Если Вы в стадии завершения серьезного проекта – закажите мебель в стиле «Модерн» (ничего лишнего! практичность, оптимальность и т.д.). Выберите самую современную посуду. Из глубокого кресла в старинном классическом стиле, да еще и в окружении, например, дубовой мебели, - не «вспорхнешь», не помчишься немедленно исполнять задуманное. Такой интерьер располагает к основательным раздумьям и взвешенно – выверенному подходу, и подойдет философу, ученому, политику, общественному деятелю, и убережет от неосторожных действий.

Вам предстоит Побеждать и «Доказывать»? Утренний чай или кофе в фарфоре от Wedgwood (а, может быть, Rosenthal или Versace) наполнит Вас уверенностью с самого утра (еще бы - Фарфор от Wedgwood называют королевским фарфором, т.к. все королевские династии Англии, начиная с королевы Шарлотты пользовались сервизами от Wedgwood. Специально для российской царицы Екатерины II Wedgwood изготовил сервиз «Лягушка» из 1,5 тысячи предметов, который сейчас хранится в «Эрмитаже». Правительством России был заказан сервиз от Wedgwood с символикой российского флага.) И вот она, чашечка, в Ваших руках, у Вас дома. И это уже не просто чашка, а символ Вашего Успеха. Разумеется, серебряная ложечка Robbe & Berking… И это уже не просто завтрак, а ненавязчивый постояннодействующий тренинг. Разместите на Вашей кухне предметы, символизирующие любовь, добро и все то, чем Вы хотите «напитаться». Пусть Вас окружают незаурядные изделия, редкие прототипы, эскизы рисунков, узоров и декора, которые украшают самые богатые и знатные дома.

Есть у Вас на кухне зеркало? В какой оно раме? Что отражает, что «удваивает». Взгляните. Оцените. Подумайте.

Сегодня все возможно! Создайте свой Индивидуальный интерьер Вашего места Обретения Жизненной энергии. Объясните дизайнеру, какие ассоциации Вы хотите «запустить» тем или иным предметом интерьера. Воспользуйтесь советами психолога интерьера. Вещи в вашем доме должны создаваться под Вас, под Ваши мечты, под Вашу неповторимую индивидуальность. Играйте с цветом и формой посуды, мебели, окон, дверей, обоев, штор. Воспользуйтесь мощью известных брендов. Продумайте каждую деталь. Закажите индивидуальные разработки. Ваша квартира – Ваш личный программатор. Вы можете им управлять. И Вы вольны сделать его союзником, направленным на избранную Вами цель.

Давайте ценить и совершенствовать свою жизнь!

психолог интерьера Алла Бор

wilan.com.ru

myHouse.ru »

Темы: #кухне #интерьера #wedgwood #интерьер #цвета #семьи #мебели #стиле #движения

2011-3-16 16:20

Источник: myHouse.ru