Строительство дома: как найти надежного подрядчика

Строительство дома: как найти надежного подрядчика

Хорошо, если кто-то из ваших знакомых может порекомендовать проверенного подрядчика, но в противном случае придется посвятить свое время изучению предложений на рынке строительства. Как с этим разобраться? Как выбрать подрядчика?

Для начала необходимо принять стратегическое решение: пригласить бригаду строителей из строительной компании. Случается, что стоимость услуг сезонных рабочих кажется достаточно выгодной по сравнению с опытом специалистов солидной строительной фирмы. Нет гарантии на качественное строительство, хотя мастера отлично показывают себя при постройке небольших объектов дачного типа. Статистика предупреждает, что и в этом случаются погрешности, и далеко не все так идеально, как ожидалось. Если вы не намерены проверять статистику, подыщите подрядчика из числа зарегистрированных фирм.

Специализация строительной компании

Упростить поиск можно, определившись с типом материалов, из которых планируется постройка. Работа с каждым материалом отличается своей особенностью, особенно, строительство из дерева. При этом может быть задействовано сразу несколько технологий: как проверенные столетиями методы, так и современные авторские варианты. Не у всякой компании со множеством направлений отличные результаты по разным видам строительства.

Спектр услуг, методы работы

Начните рассматривать предложения фирм с широким спектром услуг. Обратите внимание, имеются ли в перечне услуг проектные работы, авторский контроль качества, возведение и отделка, установка коммуникаций, разработка дизайна интерьера. Такие компании обычно выполняют работу генерального подрядчика, осуществляют контроль совместной работы всех подрядчиков. Такой подход не позволяет допустить досадную нестыковку, включая недостаточное количество отверстий фундамента или неправильное размещение розеток.

Впечатление от первой встречи

Как выглядит главный офис компании, насколько внимательно вас выслушали и учли ваши требования, что вы можете сказать о компетентности сотрудников компании, насколько исчерпывающей была предоставлена информация о компании, наличие привлекательного сайта для массового посещения - все это входит в минимальный список показателей при выборе хорошей строительной компании с серьезными характеристиками. Если вам дают нечеткие ответы, в то время когда вы ясно сформулировали вопрос, это весомое обстоятельство для обращения в другие фирмы.

Разрешительная документация

Строительные лицензии не применяются с недавних времен, но это не повод оставить данный вопрос в тени. Все лицензии, выданные до настоящего времени, были действительными до 2010 года. С 1 января каждая компания, практикующая строительные работы, проектирование, инженерные изобретения, должна предъявлять свидетельство о разрешении на соответствующие работы, которое получают у саморегулируемых организаций в строительной сфере (СРО).

Как долго существует компания

Чем старше фирма, тем более успешно производятся работы каждого ее подразделения и более ценен опыт специалистов. Это не означает, что если стремительно развивающаяся компания работает на рынке строительных услуг чуть меньше, чем другая, более опытная, то ее результат будет заведомо хуже последней. Но все же лучше проанализировать возможности подрядчиков, перед тем, как выбрать строителей, учитывая количество возведенных объектов в их прошлом. Хороший срок деятельности фирмы взаимосвязан с конкурентоспособностью на рынке строительства.

Сотрудники

Обратите внимание на то, сколько штатных сотрудников задействовано в компании. Минимальное число сотрудников, даже для небольшой фирмы - от двадцати человек и более. Если фирма состоит из нескольких офисных сотрудников с директором, а строители - наемные, то остается риск иметь все те проблемы, что и с вольноформируемыми бригадами. Штат квалифицированных работников, имеющих различные строительные специальности, это залог спокойствия по поводу отдельных этапов строительства, не важно, внутренняя отделка это или прокладка коммуникаций.

Образцы строений от компании

Фирма может предложить ознакомиться с образцами выполненных работ, предоставляя альбом с фото построенных домов, заявляя таким образом о своем опыте и возможностях. Встречаются, к сожалению, и фирмы, заимствующие снимки чужих строений, пытаясь изо всех сил произвести лучшее впечатление. Исключительно просмотра фотографий недостаточно. Постарайтесь найти указанные постройки и увидеть описанные качества объектов лично. А если состоится разговор с жильцами, то ваша информация пополнится еще кое-какими полезными сведениями.

Заключение договора

Строительные компании подписывают договор с клиентом, в котором рассматриваются права и обязанности обеих сторон, а также, порядок решения спорных вопросов. К основным документам прикладываются подробные сметы на строительство, включая все материалы, расписание выполнения работ и соответствующего финансирования, акты на проведение скрытых работ, технические документы. Договор не должен иметь пункты, которые можно истолковать двусмысленно в юридическом плане. При сомнении возьмите консультацию у юриста перед оформлением договора.

Гарантия на строительство

По законодательству в договоре строительной фирмы должна быть дата гарантии на постройку - два года. В случае отсутствия пункта о гарантии подрядчик не освобождается от ответственности за плохое качество. В такой ситуации руководствуются нормами статей 724 и 756 ГК РФ, которые дают возможность до определенного времени выявить недостаток качества. Для строительного подряда этот период составит 5 лет.

Ведение ценовой политики

Стремление к экономии всегда можно понять, но оно не должно сказываться на качестве. Для надежной компании с постоянным штатом сотрудников и оборудованием неестественно предлагать минимальную стоимость. Существует некоторая тактика подрядчиков, направленная на привлечение большего числа клиентов, когда они заявляют низкую стоимость, при этом не забывая снизить и объемы работ. Чем отразится на практике подобный подход? В течении всего периода, пока мы строим дом, откуда-то появляются неучтенные виды работ, требуются дополнительные материалы, за которые нужно дополнительно вносить деньги. В итоге строительство обходится намного дороже, чем планировалось. Пусть ваша подпись стоит не на приблизительной, а на утвержденной смете, которая не будет меняться.

На что обратить внимание при выборе строительной компании

На проектирование перед строительством, составление договора может уйти от трех до четырех месяцев. Поэтому не стоит затягивать с выбором фирмы, откладывая поиск подрядчика на начало строительного сезона, ведь к этому времени все благонадежные компании заняты на весь предстоящий сезон.

 Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #компании #строительной #фирмы #строительство #работы #подрядчика #работ #сотрудников #услуг #строительства #строительные #стоимость #объектов

2012-4-22 23:15

Источник: myHouse.ru