Страхование ремонта - нужно или нет? Часть 1

Страхование ремонта - нужно или нет? Часть 1

Первым на подозрении оказался пенсионер Бодрякин, потому что жил выше – на девятом этаже. Напуганный старикан внимательно осмотрел санузел и кухню на предмет наличия луж на полу. Ничего не обнаружив, он пригласил общественницу удостовериться лично в отсутствии источников протечки. После долгих совместных обследований было-таки замечено мокрое пятно на потолке в кухне. Бодрякин грешным делом даже обрадовался – значит, гнев падет не на него.

Поиски источника бедствия на 10-м и 11-м этажах успехом не увенчались. «Вредителями», спавшими сном праведников, оказались жильцы с 12-го этажа. Глазам «следственной бригады» предстала картина всемирного потопа.

«Караул!» – тихо предположил Бодрякин и был прав. Потому что перекрыть воду удалось только во втором часу ночи, когда был выловлен бродивший по участку дежурный слесарь из ЖЭКа. Дальнейшие разбирательства между соседями описывать не будем. Но надо сказать, гнев затопленных был праведным – ущерб, нанесенный водой их имуществу, оказался прямо пропорционален этажности квартиры. На 11-м этаже пострадало (или было уничтожено) буквально все. Бедолага-хозяин пребывал на даче, и его удалось отыскать лишь под утро. На 10-м окончательно и бесповоротно взбух паркет, а люстра и электропроводка накрылись полностью, не говоря уже о потолке. У нашего героя, милейшего Бодрякина, по потолку гостиной и кухни расплылось замысловатое пятно. Общественница с 8-го морально готовилась к «опаданию» кафеля на кухне.

Но не это главное. Трагизм положения усугублялся тем, что виновники «торжества» возмещать ущерб не собирались. Причем интеллигентный жилец с 11-го надеялся, что ему поможет страховая компания, в которой он застраховал свое имущество. Но его робкие надежды не оправдались. Застраховать-то имущество он застраховал, но, как оказалось, от пожара и кражи, но никак не от залива водой…

О благодатные застойные времена, времена всеобщего легкомыслия! Теперь-то мы с ужасом вдруг осознали, во сколько могут обойтись «восстановительные работы» подобного объема сегодня, в эпоху тотального и всеобщего евроремонта? Мы опросили многих наших друзей и знакомых и услышали следующее: как говорится, на всякий пожарный случай страховаться вроде бы надо. Но при этом все убеждены, что возмещения ущерба ни за что получить не удастся. И все-таки давайте попробуем разобраться, как застраховать отделку своих квартир и возможно ли это в принципе?

Что есть что?

Большинство крупн??х российских страховых компаний, пекущихся об имущественных интересах физических лиц (то бишь наших с вами, граждане), среди прочего страхуют:

а) сами квартиры, то есть капитальные стены и перекрытия;

б) отделку квартир и инженерное оборудование.

В первом случае человек может застраховать жилплощадь саму по себе, без ее содержимого. Недавние трагические события (пожары, теракты, взрывы бытового газа) убедительно доказали: «полное исчезновение» квартиры, увы, возможно. Но нас пока интересует все же пункт второй – страхование отделки и инженерного оборудования.

Страхование ремонтаКак сказано в правилах одной из ведущих российских страховых компаний, к отделке жилых помещений и строений относятся:

*все виды штукатурных и малярных работ (читателям нашего журнала уже известно, какими просто драгоценными они могут быть. – Прим. ред.), в том числе лепные работы;

*отделка стен всеми видами дерева, пластика и тому подобными материалами;

*оклейка их обоями;

*сгораемые элементы пола и потолка, покрытие пола и потолка, дверные и оконные сгораемые конструкции, включая остекление балконов и лоджий;

*встроенная мебель.

Под инженерным оборудованием, как гласят те же правила, понимаются санитарно-техническое и отопительное оборудование, газовые и электрические плиты, электрические счетчики, электропроводка, телевизионный и телефонный кабель.

Так что, как видите, это отдельный и вполне самостоятельный вид имущественного страхования.

Чем рискуем, от того и страхуемся

Итак, от чего же мы можем застраховать нашу любимую и дорогую (или не очень) отделку? На профессиональном языке это называется: от каких рисков? Все компании, с условиями которых автору удалось ознакомиться, предлагают застраховаться:

* от пожара;

* от залива в результате аварий водопровода, канализации, отопительной или противопожарной систем, а также от проникновения воды из соседних помещений (по вине соседей, например);

* от взрыва бытового газа или парового котла;

* от стихийных бедствий, к которым относятся: ливень и град необычной для данной местности силы, наводнение, удар молнии, вихрь, ураган, смерч, тайфун и тому подобное;

*от кражи со взломом (а если брать шире, от любых противоправных действий третьих лиц).

Это, однако, далеко не полный перечень опасностей, грозящих нашему евро- или просто ремонту (кстати, застраховать можно и «свежеиспеченную» отделку, и «б/у», которой вы любуетесь уже много лет). Кроме того, существуют такие риски, которые неинформированным гражданам могут показаться прямо-таки экзотическими. На самом деле они широко известны и от них страхуют все солидные компании. В правилах одной компании мы вычитали, что можно застраховать отделку или само жилище от случаев падения летательных аппаратов и их частей, а также въезда транспортных средств. Вот это по-настоящему круто! Кстати, надо будет узнать поточнее, относятся ли к этим летательным аппаратам неопознанные летающие объекты, например?!

Ну что, понятно, какие бывают риски? Не спешите говорить «да». Здесь, как выяснилось, существует еще немало нюансов. Например, в одной страховой компании ваши окна не будут страховать от такого вида «противоправных действий третьих лиц», как кидание в них кирпича. В другой конторе, наоборот, застрахуют с радостью. Или: одни компании страхуют от «залива» только в случае аварии водопроводной сети. А если вас залил сосед дядя Сидор, задремавший перед телевизором? Или весной крыша вашего дома стала протекать, а вы живете на последнем этаже… Так вот, если вы не удосужились хорошо ознакомиться с условиями страхования или промахнулись с выбором страховой компании – останетесь один на один со своей бедой и с соседом Сидором. Но есть фирмы, где вам оформят страховку в соответствии с вашими пожеланиями.

Есть среди российских страховщиков такие, которые страхуют только завершенный ремонт, то есть отделку квартиры целиком. А если вы, к примеру, положили эксклюзивный художественный паркет, а натяжной потолок и кафель для ванной еще не подобрали, но вам предстоит длительная командировка. Тогда как? Так вот, некоторые компании могут страховать и «незавершенку». Более того, вам охотно застрахуют даже сам процесс ремонта и строительства.

Источник: stroytimes.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #компании #отделку #застраховать #квартиры #страхуют #ремонта #этаже #залива #относятся #бодрякин #лиц #российских #удалось

2011-3-16 16:38

Источник: myHouse.ru