Столовые для семьи

Столовые для семьи

Если Вам повезло, и у Вас в доме несколько мест для еды, то проблема решается просто: одно из этих мест становится детской столовой, а другое предназначено "только для взрослых". Однако, чаще всего встречается нечто среднее: одно помещение служит столовой и для детей, и для взрослых.

Для того, чтобы Вы имели возможность спокойно поесть вместе с детьми, в столовой обязательно должны быть моющиеся поверхности. Если место для еды является частью кухни (что зачастую представляется идеальным решением, если в семье есть маленькие дети), то настенная кафельная плитка (например, грубая тесанная керамическая неглазурованная плитка красновато-коричневого оттенка, цвета красного кирпича, коричневого или чисто белого цвета, либо глазурованная облицовочная плитка) будет весьма практичной и одновременно привлекательной. Для этой цели также подойдут виниловые обои, которые могут выглядеть очень элегантно.

Ковровое покрытие пола вовсе не является обязательной вещью, но многие считают его обязательным атрибутом комфортной жизни. Хорошо отполированные деревянные полы могут быть настолько же элегантными, а пробка или керамическая неглазурованная плитка имеют свой собственный неформальный шарм. Но если твердо остановили свой выбор на ковровом покрытии, то выбирайте долговечное покрытие с узором или даже частично тканый ковер, пятна на которых будут гораздо менее заметны, чем на светлом однотонном ковровом покрытии. Пластиковая защитная подкладка под детским стулом (и вокруг него!), возможно, выглядит не идеально, зато защищает ковер от падения наиболее пачкающих предметов.

На пол падает не только еда, но и столовые приборы, тарелки, стеклянная посуда. Поэтому, если у Вас есть маленькие дети, пользоваться дорогой посудой из фарфора или тонкого стекла просто бессмысленно, поскольку Вы будете находиться в постоянном напряжении, следя за тем, чтобы она не разбилась. Вместо этого, вполне можно подобрать недорогую симпатичную посуду, стеклянную или фарфоровую, из которой приятно есть, и которая не разорит Вас, если разобьется. Другой выход - иметь два набора посуды: один - для взрослых, и другой - специально для детей (это могут быть, например, простые недорогие тарелки различных ярких цветов и ярко раскрашенные чашки.

Сам по себе стол должен быть полностью защищен, если это - "хороший" стол. Без сомнения, использование защитных подкладок весьма разумно. Столы из ламинированного пластика белого цвета не поддаются износу и хорошо смотрятся вместе со стеклянной и фарфоровой посудой. Старинные сосновые или дубовые столы - не менее износостойкие, однако для них необходим прозрачный защитный слой, который предохранял бы их от самых неприятных пятен - от красного вина и детского питания.

Клетчатая пластиковая скатерть или прочная цветная клеенка дадут Вам ощущение цивилизованной обстановки, к которой Вы стремитесь, в то же время не заставляя Вас тратить огромное количество времени на стирку и глажение. Если Вы испытываете к себе хоть каплю жалости, оставьте льняную скатерть для торжественных случаев, а для повседневной еды пользуйтесь хлопчатобумажными.

Если в застекленном шкафчике или серванте Вашей столовой хранятся ценные вещи - дорогой фарфор или хрусталь - нужно сделать так, чтобы крошечные ручонки не смогли открыть дверцы и перевернуть их содержимое.

«Дизайн дома»; Энциклопедия.- Лондон; изд-во ISBN, 2001
Перевод с англ. Павла Мясникова.

ProtoArt

myHouse.ru »

Темы: #плитка #столовой #цвета #взрослых #еды

2011-3-16 22:22

Источник: myHouse.ru