Я стены разведу…

Я стены разведу…

Как правило, «однушка» в типовом московском доме – это небольшая прихожая (всего 3-4 кв. м), 7-метровая кухня, совмещенный санузел и жилая комната, которая потянет максимум на 20 «квадратов». Однокомнатные квартиры в домах новых серий, конечно, выгодно отличаются от своих «старших сестер» – их площадь может составлять и 50 кв. м, и даже 60. Правда, в этом случае уместнее уже говорить о квартире-студии, которая далеко не всем по карману. Наиболее бюджетные варианты – это все-таки 40-45 кв. м, из которых 3-4 «квадрата» занимает балкон. Конечно, развернуться на такой площади дизайнерской мысли особенно негде, но создать уют и зрительно увеличить жилое пространство – проще простого.

Главное внимание при обустройстве однокомнатной квартиры, естественно, уделяется жилой комнате, которая выполняет функции спальни, гостиной и рабочего кабинета Приступая к разработке дизайн-проекта однокомнатной квартиры, специалист, конечно, будет исходить из постулата, что это скромное по метражу пространство должно служить хозяевам местом и полноценного сна, и досуга, и работы. Идеология проекта, таким образом, напрямую будет зависеть от состава семьи. Если «однушкой» владеет холостяк, дизайнер наверняка предложит ему снести стену (или ее часть) между комнатой и кухней и лишь зрительно разделить общественную и приватную зоны квартиры. Если же на сорока метрах проживают два и более человека, эффектные дизайнерские жесты уже вряд ли будут уместны. В основу проекта перепланировки такой квартиры должны лечь принципы грамотного зонирования и быстрой трансформации элементов интерьера в соответствии с потребностями жильцов.

Прежде всего, конечно, стоит отделить рабочую зону от столовой: в первой все должно быть организовано строго и по-деловому Главное внимание при обустройстве однокомнатной квартиры, естественно, уделяется жилой комнате, которая выполняет функции спальни, гостиной и рабочего кабинета. Самое главное здесь – простота и чувство меры. Мебель и оборудование должны быть максимально универсальными – только так можно избежать загромождения жизненного пространства. Естественно, первое, что приходит на ум – это встроенные шкафы и шкафы-купе, позволяющие спрятать огромное количество вещей. Кстати, они могут служить не только вместилищем всякого скарба, но и играть роль перегородки, отделяющей спальное место. Кроме того, сейчас производители мебели все чаще предлагают шкафы с отделяющими плоскостями, которые могут служить столом и стульями. Так же в шкаф можно спрятать кровать, книжные полки, рабочий стол. Удовольствие не из дешевых, но позволит решить «квартирный вопрос» на несколько лет вперед. Выделить спальный или детский уголок также можно, используя гипсокартонные стойки, а в образовавшиеся ниши очень удобно ставить книги, игрушки, цветы.

Еще одна конструктивная возможность, позволяющая сэкономить площадь в квартире, – это замена распашных дверей раздвижными Теперь о конструктивных способах «раздвинуть» стены. Один из наиболее популярных сегодня способов – это увеличение жилой площади за счет лоджии. Теоретически это возможно, однако требует тщательной технической экспертизы и скрупулезных расчетов. Как правило, для «приращения» комнаты используют специальные легкие материалы, кроме того, бывшую лоджию необходимо утеплить.

Еще одна конструктивная возможность, позволяющая сэкономить площадь в квартире, – это замена распашных дверей раздвижными. Кстати, двери-гармошки можно смонтировать не только в жилой комнате, но и на кухне. А вот зрительно раздвинуть пространство проще всего с помощью зеркальных панелей, привносящих в интерьер необходимую динамику.

В дизайне однокомнатной квартиры ключевую роль играет выбор цветовой гаммы. Конечно, грамотная колористическая стратегия важна при оформлении любых помещений, но в ограниченном пространстве ответственность за ошибку возрастает в геометрической прогрессии. Ведь чем меньше площадь квартиры, тем сильнее воздействует на органы чувств неправильно подобранный тон, давит своей крикливостью или, наоборот, излишней мрачностью. Для помещений ограниченных размеров специалисты рекомендуют использовать светлые и мягкие тона, которые условно раздвигают стены помещения. На кухне пастельная гамма стен может сочетаться с насыщенным цветом столешниц и поверхности оборудования. Что касается пола, то лучший материал для него – это плитка светлого тона, однотонная или в мелкую крапинку.

В дизайне однокомнатной квартиры ключевую роль играет выбор цветовой гаммы Кстати, о кухне. В однокомнатной квартире она несет на себе значительную функциональную нагрузку, поскольку становится местом не только приготовления пищи, но и ее приема. Прежде всего, конечно, стоит отделить рабочую зону от столовой: в первой все должно быть организовано строго и по-деловому, во второй – с максимальным комфортом. Конечно, на семи метрах разместить мебель оригинального дизайна вряд ли получится, но даже самый стандартный кухонный уголок можно облагородить с помощью необычной обивки, авторских занавесок из хлопчатобумажных, штапельных или льняных тканей, продуманного освещения, гармонично подобранных скатерти и полотенец. А еще дизайнеры обычно рекомендуют «откусить» от кухни сантиметров 60 – в пользу санузла. Даже столь небольшое прибавление площади позволит сделать ванную, совмещенную с туалетом, по-настоящему уютным и функциональным местом.

Ася Ильина

Sob.ru

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #однокомнатной #площадь #жилой #стены #главное #кстати #кухне #должно #естественно #местом #площади #служить

2011-3-16 16:14

Источник: myHouse.ru