Стенка- раскраска

Стенка- раскраска

Во всех случаях использования декоративных красок поверхность должна быть загрунтована Должны ли стены быть идеально ровными? Все зависит от желаемого результата. Если вы собираетесь покрасить стены в один цвет, то обратите внимание на углы (не только у стен, но и у оконных и дверных проемов): они должны быть абсолютно ровными и четкими. Обычно пестрые обои неровности скрывают, но при окраске они бросаются в глаза. Фактурные и матовые краски скрывают небольшие шероховатости стен. Чем более глянцевая и гладкая поверхность вам нужна, тем более высокие требования предъявляются к стенам. Конечно, хорошо, когда стена идельно ровная. Но при помощи рельефной штукатурки можно превратить дефект в эффект и сделать стену еще более шероховатой.

Подготовка

Во всех случаях использования декоративных красок поверхность должна быть загрунтована. Если стены регипсовые, то можно приобрести грунтовку Inetak Nordsjo, ее можно также использовать в качестве краски для потолка. Для грунтования бетонных стен и поверхностей, которые были окрашены водоэмульсионкой или оштукатурены, используется грунт Bindo 2, а для стен, окрашенных масляной краской, — Bindo Base.

Краски

Для внутренней отделки в основном используются водоэмульсионные краски (1.30-3.75 Ls/l, литра хватает минимум на 6 кв. м стены). При соблюдении технологии нанесения эти краски «дышат», не шелушатся и хорошо держатся на стене. Потолки красят тоже водоэмульсионкой, но специальной для потолка (1.60 Ls/l, литра хватает на 5 кв. м в 2 слоя). Для стен «потолковая» краска не подходит, так как стирается. А на смену масляным краскам пришли акриловые — еще более крепкие и быстросохнущие (4.90 Ls/l, 10 кв. м; цена колеблется в зависимости от цвета). Ее достоинства: на поверхности практически не видно неровностей, она почти не имеет запаха. Акриловой краской можно красить и стены, и двери, но надо иметь в виду, что цвет может выглядеть по-разному на различных поверхностях.

Для тех, кого не устраивают просто крашеные стены, есть декоративные краски с разными эффектами. Например, с эффектом песка, потрескавшейся от времени краски, с металлическим блеском, с «бархатным» видом и другие.

Эффекты

Чтобы изобразить на стене какой-то рисунок или художественные разводы, можно использовать специальную добавку Colour Effect, которая не дает краске быстро высохнуть (3.50 Ls/l, смешивается пополам с краской, литра приблизительно хватает на 25 кв. м). Ваши действия: сначала наносите базовый цвет и ждете, пока он высохнет. Второй цвет разводится с добавкой, краска становится скользкой и желеобразной. Ее наносят, а затем часть снимают или растирают. Или наоборот, наносят ее частично: кистью (1), полиэтиленовым пакетом (2), веником (3), губкой (4), роликом (5) или тряпочкой (6, 7). Хорошо получаются такие эффекты на обоях под покраску (сначала можно попробовать на отдельном куске). Приблизительная стоимость квадратного метра такой стены — 1.30-4 Ls включая стоимость краски, шпаклевки и грунта.

Можно изобразить на стене и конкретные картинки. Срисуйте орнамент со скатерти или занавески, вырежьте его из бумаги и наклейте на стену скотчем. С помощью губки нанесите краску. Более сложный вариант — вырезать штамп из линолеума. Наборы для литографии продаются в художественных магазинах (в магазине «M 6» набор — 5.01 Ls, можно преобрести по отдельности).

Очень красиво получается, если в качестве второго цвета использовать краски с металлическим эффектом. Metallic — белый полупрозрачный перламутр, который отлично смотрится на отдельных деталях (2.90 Ls/0.5 l, при сплошной окраске банки хватает на 4 кв. м). Ваши действия: стенка красится матовой краской, затем наносится Metallic. Чтобы создать эффект бронзы или золота, первый слой красят коричневой или желтой краской. Красиво нанести нетонированный металлик полосами на матовую основу. Получается «атласный эффект»: с одной стороны ничего не видно — матовая стена, а под другим углом видны блестящие полосы. Это легко сделать самому, нужно только приобретать специальный скотч: от обычного иногда отлетает базовая краска. Для окраски небольших деталей продается Metallic в спрее (любой аэрозоль токсичен, поэтому долго с ним не поработаешь).

Очень моден эффект песка, который делается специальной краской с мелким кварцем (9.50 Ls/2,5 l, расход — 15 кв. м). В зависимости от того, чем краска нанесена — роликом или кистью, — получается разная фактура. Еще один прием: налить в ванночку сразу два цвета (они не смешиваются, рис. 8) и одной кистью хаотично наносить на стену. Можно оставить резкие переходы, а можно через полчаса чистой кистью размыть линии (тереть нужно поперек направления первоначальных линий). Если стена запачкалась, ее можно мыть щеткой и моющим средством. Когда рельеф надоест, стену можно легко зашпаклевать и покрасить по-новому.

Велюр в 3 раза дороже простой водоэмульсионки (19 Ls/2,5 l, расход — 18 кв. м). Его прелесть в том, что краска состоит как бы из нескольких оттенков. Получается мягкий рябой эффект. Абсолютно матовую поверхность можно мыть.

Эффект потрескавшейся краски. Выполнение: оставляете любую старую краску или даете высохнуть новой (базовый цвет), затем наносится специальное вещество Antique (2.70 Ls/0.5 l, расход — 8 кв. м), через полчаса наносится вторая краска, обязательно одним движением руки и обязательно водорастворимая. Иначе ничего не получится. Величина трещинок зависит от инструмента, которым наносится краска: роликом — маленькие, кистью — большие. И все! Этот метод рекомендуется для небольших площадей, так как его практически невозможно нанести на большую поверхность, чтобы не было видно переходов: оба слоя нужно наносить с определенным временным интервалом. А если красить по частям, будут видны места стыка.

В самостоятельной работе много плюсов: вы все сделаете так, как вам самим нравится, и получите удовольствие от творчества. Возьмите на вооружение тот факт, что мастера берут за такую работу от 6 до 103 латов за 1 квадратный метр стены. Вот и считайте, сколько можно сэкономить!

Эдгар Лелис

Домомстрой

myHouse.ru »

Темы: #краски #стены #краска #эффект #краской #цвет #стен #поверхность #кистью #получается #стену #наносится #metallic

2011-3-16 16:12

Источник: myHouse.ru

краски стены → Результатов: 15 / краски стены - фото