Создаем восточный интерьер

Создаем восточный интерьер

И, пожалуй, нет другой комнаты в жилом интерьере, которая так же устойчиво, как спальня, была бы связана со словом "тайна". Место для сна укрывается от посторонних взглядов - причем не только от чужих, но и своих, родных людей. Укромность места, где человеку приходят сны, - естественное требование во все времена. Спальня - это как бы маленький храм, место для общения с могучими потусторонними силами. Здесь спящий человек полностью погружен в мир внутренний. Мир внешний не должен ему мешать.

Давайте поговорим о том, как элементы восточного стиля можно сочетать с самым современным интерьером.

С давних времен в замках и богатых домах изолированное пространство для сна образовывал балдахин. Эта деталь интерьера благополучно пережила смену романского, готического, ренессансного и барочного стилей в дизайне интерьеров, не исчезнув в эпоху ампира, классицизма и даже модерна.

Да и могло ли быть иначе? Легкий, воздушный, он не только украсит вашу спальню, но и создаст необыкновенно изысканный микромир. А сделать его легко: достаточно прикрепить к стене три балки - одну в центре, а две чуть ниже по бокам – и, укрепив, перекинуть через них большой кусок ткани – балдахин готов!

У вас строгий классический диван...У вас строгий классический диван? Его поможет преобразить яркий плед с восточным рисунком или замысловатым геометрическим узором. Соседствовать с ним, конечно, будут мягкие яркие однотонные и разноцветные подушки.

Вообще, цветосветовое, фактурное, композиционное и звуковое оформление спальни должно обеспечивать максимальный комфорт для ее обитателей. Выбор цвета и света, аксессуаров и декоративных деталей для спальни может базироваться только на индивидуальных ассоциациях и предпочтениях.

Если вы отдаете предпочтение ярким сочным краскам, то используйте розовый, голубой, желтый на фоне черного или белого. Если вы любите блеск золота и бронзы, то смягчите теплым коричневым, он успокаивает и придает интерьеру солидности и сдержанности, несмотря на богатый рисунок.

В интерьере Востока широко используется теплый красный, различных оттенков синий в сочетании с простыми геометрическими орнаментами и прозрачными драпировками, таинственно поблескивающими на ветру.

Теплая красно-коричневая гаммаА тем, кто любит теплую красно-коричневую гамму, можно подобрать разнообразные аксессуары в соответствующем стиле - красные, зеленые, коричневые подушки с рисунками.

Часто конкретный выбор цвета определяется даже его вкусовыми привязками: например, голубой устойчиво ассоциируется со сладким вкусом, а лимонно-желтый - с кислым, земляная палитра скорее соотносится со сложными и несколько терпкими вкусами ("французский сыр"). Подумайте, что близко именно вам!

И помните: именно детали делают интерьер правдоподобным. Цветастые настенные коврики в восточном стиле и текстильные панно, мягкие ковры, яркие пледы и подушки на диванах и креслах, необычной формы стулья, которые тоже можно перетянуть красочными тканями, - всюду могут звучать вечно модные восточные мотивы. Их яркие цвета создадут ощущение праздника. Причем каждый может позволить себе такую роскошь: выбор тканей в магазинах огромен!

Пряный восточный привкус богатства и неги поддержат и всевозможные аксессуары: замысловатых форм, с эффектом "найденных археологами экспонатов", вазы, плошки и статуэтки, сувениры из меди и латуни, различная керамика, бижутерия, шкатулки, изделия из бисера, масляные лампы и свечи, шарфы и платки.

Попросите друзей привезти из путешествий настоящий кальян – и он займет почетное место в вашей восточной спальне. Наполните комнату обилием золотых украшений, кистей, бахромы, бисера, стразов – вот это будет настоящий необузданный Восток!

Добавьте света! Прямые линии, расходящиеся в стороны, яркие пятна на стенах и занавесках вместе с традиционными ароматами восточных благовоний привнесут в интерьер спальни необычайный уют.

Это будет изысканный, утонченный мир, способствующий умиротворению, отдыху от забот и неприятностей, мир, в котором вам будет комфортно и уютно, и где можно спокойно поразмышлять над поэзией Омара Хайяма.

Ирина Кочетова

www.shtuchki.net

myHouse.ru »

Темы: #яркие #мир #выбор #цвета #спальни #подушки #восточный #интерьер

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru