Содержание ежика в домашних условиях

Содержание ежика в домашних условиях

Уход за ежиком отличается от обычного содержания домашних питомцев. Ежик ночью становится активным, поэтому вы должны это понимать до того, как содержать ежика в собственном доме. Вы можете просыпаться по ночам от топота его лапок.

Не обойтись без клетки или вольера. Запаситесь также подстилкой, кормом. Поместите ежика в вольер или в достаточного объема клетку. В клетке ежу необходимо убежище, где бы он мог прятаться и отдыхать. Соорудите ему удобный домик: положите внутрь соломки, чтобы подстилка была мягкой и понравилась ежику.

В комнате, где устроился еж, не должно быть жарко или холодно. Позаботьтесь о нормальной температуре воздуха в этом помещении. Клетку каждый день чистите, чтобы не образовался неприятный запах.

Клетку с поддоном необходимо тщательно обрабатывать кипятком, чтобы предотвратить размножение опасных бактерий. Каждый день заботьтесь о чистоте туалета домашнего питомца, а чтобы не распространялся запах, можно использовать дезодорант для кошек. Когда подстилка приходит в негодность, полностью ее удаляйте и стелите новую. Поилки и кормушки также нужно мыть кипятком.

Подстилка может состоять не только из сена, желательно добавить в ее состав ромашку. Ромашка своим ароматом прогонит паразитов, питающихся кровью. Одна клетка должна быть предназначена для одной особи, так как ежи проживают каждый по отдельности. Если они встретятся, то будут "отвоевывать" территорию друг у друга.

Ежа можно обустроить на балконе, расположив там клетку. При этом зимой нельзя уносить клетку в дом, так как еж не сможет заснуть зимним сном. Это отрицательно скажется на его состоянии, и он может погибнуть среди лета от переутомления.

Не нужно разрешать ежу долго прогуливаться вне клетки, он может добраться до ваших вещей, а также испортить их.

При возможности лучше всего содержать вольер на улице, такое придется ежу по нутру. В естественной среде он лучше себя чувствует, и не потребуется масса усилий для обустройства его домика. Достаточно будет нескольких кустарников, цветов и деревьев. Иногда вы будете чистить нору, но это придется делать намного реже, чем очищение клетки.

Ежа необходимо сытно кормить. Не разрешайте ему голодать. Давайте ему мясо, мучных червей, белый хлеб, зелень. В качестве питья давайте чистую воду.

myHouse.ru »

Темы: #клетку #необходимо #клетки #домашних

2012-9-7 00:15

Источник: myHouse.ru