Сочетание камня и дерева в элитном строительстве загородного дома

Сочетание камня и дерева в элитном строительстве загородного дома

Комбинированные дома имеют отличный внешний вид и выгодны с точки зрения экономии. Легкость древесины, используемой для надстройки, позволяет сэкономить на массе фундамента, тем самым не затрачивая много усилий на его закладку. Другой путь экономии средств - уменьшение толщины стен. Деревянные стены могут быть намного тоньше каменных благодаря их низкой теплопроводности. Качественные показатели жилища из древесины останутся на высоте и после его длительной эксплуатации. При этом затраты на строительство существенно сократятся. 

Дерево - восхитительный строительный материал, который был по достоинству оценен еще далекими предками. Судя по внешнему виду, современный дом бизнес-класса, построенный из камня и дерева, имеет множество отличий от простой рубленой деревянной избы. Такой дом имеет свойства, характерные и для его предшественников: высокое энергосбережение, экологическая безопасность, натуральная красота дерева.

История имеет своеобразную тенденцию повторяться. Еще совсем недавно выходцы из деревень лелеяли мечты о благоустроенной теплой квартире в многоэтажном доме, а сегодня массы городских жителей, оценив преимущества урбанизации и вдоволь нажившись в городах, движутся из мегаполиса к живописным пейзажам пригородного местечка, чтобы начать собственное строительство из дерева или камня. 

В разных регионах страны становится все больше и больше поселков с коттеджами. Обитатели подобного жилища гордятся собственным элитным домовладением, что дополнительно подкрепляет их социальный статус. И, как в ушедшие времена, самым популярным материалом для строительства является древесина. 

Низкая теплопроводность древесины обеспечивает комфортную температуру для пребывания в деревянном доме. Летом дом дышит, и в нем прохладно, а зимой, наоборот, он не охлаждается настолько быстро, как дом из кирпича. Деревянный дом легче и быстрее отапливать, для этого не требуется столько усилий, как кирпичного дома. Благодаря свойству древесины пропускать кислород, внутри деревянного жилища всегда создается свежий приятный для здоровья микроклимат. 

Если рассматривать недостатки деревянных домов, то среди их "минусов" можно выделить невысокую пожароустойчивость. Учитывая этот недостаток, кроме популярных методов снизить вероятность риска возгорания от пожара, все сильнее становятся популярными комбинированные дома, нижний этаж которых выстроен из камня или кирпича, а также, бетона, пенобетона, а верхние этажи состоят из оцилиндрованного бруса или бревен. Подобная комбинация усиливает свойства дерева и камня, взятых в отдельности, минимизируя недостатки как деревянного дома, так и построенного из чистого камня. 

Дом, состоящий из каменных и деревянных этажей, представляет зонированное жилище, которое можно использовать для служебных и жилых помещений. На нижнем этаже, для которого более выгодно строительство из камня, могут располагаться подсобки и мастерские, гараж, котельная, сауна или кухня. А также это помещение можно эксплуатировать и как гостиную с камином. На этаже из дерева располагают детские комнаты, комнаты для отдыха и кабинеты. 

Внешний вид комбинированного строения можно обустроить разными способами. Первый вариант - одна и та же наружная отделка для помещений каменного и деревянного этажей, благодаря которой визуальном воспринимается как одно целое. С этой целью возможно использование облицовочного кирпича, навесных панелей, винилового сайдинга, декоративной штукатурки.

Комбинированный дом можно оформить и другим способом, наоборот, выделить существующее разделение двух материалов фасада по горизонтали. Для этого нужно отделать каменную и деревянную части дома различными материалами, контрастными по оттенку и фактуре. Если оставить пограничное разделение нетронутым, без декорирования отделкой, контраст будет выделяться еще более ярко, но это довольно смелое решение. 

В обоих вариантах практикуется декорирование деревянной части строения различными элементами деревянного зодчества. Это и деревянные карнизы, и наличники, и фигурные составляющие балконов. Комбинированный дом имеет в себе все лучшее от дерева и камня, его невозможно недооценить: его практичность и экологичность находятся вне всяких сравнений, а богатство архитектурного дизайна и мастерства выполнения замысла будет привлекательным еще не одно столетие.

myHouse.ru »

Темы: #камня #дерева #дом #деревянного #древесины #имеет #кирпича #жилища #строительство #благодаря

2012-2-10 20:56

Источник: myHouse.ru