Сказочный домик (часть первая)

Сказочный домик (часть первая)

Спустись на землю!

— Согласно восточному гороскопу, 2008 год — это год Желтой (Коричневой, Земной) Крысы, — говорит дизайнер-декоратор Марина Шигарова. — Поэтому важно, чтобы в новогоднем интерьере преобладали естественные натуральные цвета, близкие к природным, все оттенки земляной гаммы: охра, оранжевые, желтые, терракотовые, коричневые, бронзовые тона.

Такое цветовое решение привнесет в атмосферу дома тепло и уют. Также приветствуются в праздничном убранстве сочетания белого, зеленого, брусничного, бирюзового и золотого оттенков.

Сыр в окошке

Населите дом символикой наступающего года — образами-ассоциациями мышки или крысы. По традиции в преддверии праздника необходимо расположить к себе этого грызуна всеми возможными способами.

— На Востоке крыса слывет денежным знаком (если крыса грызет — значит, она считает деньги) — расставьте по дому красивые маленькие тарелочки или пиалы с горстями желтых монет, положите монетки в прозрачные мешочки из органзы, капрона или папиросной бумаги и подвесьте их к люстре в гостиной, на полки в кухне, — советует Марина Шигарова. — Украсьте комнаты золотыми гирляндами и дождиком. Веселой солнечной мишурой можно оплести рамки для фотографий, настенные часы, рамы зеркал. Нарисуйте на плотной бумаге дольки сыра, вырежьте их и прикрепите на занавески, комнатные двери.

Кстати, интересная находка для праздничного оформления окна — штора с кармашками-прорезями. Для нее подойдет легкая полупрозрачная ткань (органза, кисея, тюль). В кармашки следует поместить звезды, колокольчики, вырезанные из золотой или серебряной бумаги, те же “сырные дольки”.

Хоббиты идут!

Самые что ни на есть рождественские атрибуты — гирлянды из бубенцов, перевязанные серебряными лентами. Поднос или оригинальная прозрачная тарелка, полная золотых орехов, миниатюрные свечи, спрятанные в сплетенные из проволоки позолоченные стаканчики.

— Создать чарующее волшебное настроение помогут эльфы, бабочки и забавные рождественские куколки, — рассказывает художник, руководитель студии по оформлению интерьеров Дина Гутовская. — Попробуйте украсить квартиру диковинными экзотическими фруктами (декоративными). Бабочки прекрасно разместятся на тканых драпировках, обивках-чехлах, подушках-думках.

Бархатные куклы, клоуны, арлекины и эльфы украсят детскую комнату или кухню. Кстати, один из модных европейских трендов — украшать дом на рождество игрушками с мистическим смыслом: святыми добряками, их бабушками и внучками, троллями, феями, гномами, хоббитами и прочими обитателями таинственного сказочного мира.

Мигающий потолок

На ветках стеклянного новогоднего дерева красуются лиловые шары и сердечки, украшенные стразами и искусственным жемчугом Разнообразьте интерьер надувными шариками различных форм и оттенков. Вдоль потолка уместны будут мигающие гирлянды. Окна дома, а также прозрачные плафоны светильников и торшеров можно оклеить специальной новогодней пленкой с изображениями елочек, ягод, снежинок, новогодних шаров, звезд, Деда Мороза или Санты. Диваны, кресла, стулья и пуфики задрапируйте нарядными тканями — бархатом, парчой, шелком. Распишите зеркала в прихожей и ванной комнате добрыми надписями и пожеланиями. Для этого вам понадобится особый серебряный карандаш-контур (можно приобрести в художественном салоне), который, кстати, превосходно смывается теплой водой и мылом.

— Но не перестарайтесь с украшательствами! — предостерегают столичные дизайнеры.

— Изобилие блестяшек способно стильное и уютное жилище превратить в аляповатое и безвкусное.

Фея своими руками

Теперь поговорим о “наряде” для елки.

— Традиция украшать новогоднее дерево очень древняя, — рассказывает историк, фольклорист Владислава Синицкая.

— Раньше на елку вешали вафли, фрукты, сладости, орехи, пытаясь таким образом задобрить духов, обитающих в доме.

В XVII столетии елочки стали украшать золочеными шишками, шариками, бумажными цветами, искусными поделками из ваты. Из листов латуни делали елочных фей. Серебряная фольга шла на изящные звездочки, бабочки и цветы.

Гляжусь в тебя, как в зеркало

Сегодня вариантов украшения лесной красавицы великое множество. Так, по утверждению мировых дизайнеров, нынче елку модно оформлять стеклянными игрушками черного цвета: шарами, колокольчиками, звездами и полумесяцами.

Актуальны гирлянды в виде прозрачных бус и игрушки, выполненные под хрусталь и украшенные пайетками. Но самый главный тренд сезона — охапки крупных искусственных цветов в декоре елей — розы, лилии и гортензии (в основном тоже темных оттенков).

Особым спросом у европейцев пользуются искусственные елки с зеркальными иголочками. В подставку этих деревьев вмонтированы разноцветные лампочки, которые подсвечивают елку и окрашивают ее в разные цвета. На ветках стеклянного новогоднего дерева красуются лиловые шары и сердечки, украшенные стразами и искусственным жемчугом.

(продолжение следует)

"Московский комсомолец"

myHouse.ru »

Темы: #кстати #оттенков #гирлянды #бабочки #елку #украшенные #цвета #украшать

2011-3-16 16:23

Источник: myHouse.ru