Семь вопросов о входных дверях

Семь вопросов о входных дверях

Покупка двери кажется простым делом лишь на первый взгляд. Те, кто хотя бы раз сталкивался с этой проблемой, знают, сколько нюансов нужно учесть при ее выборе. Конечно, в магазине вам всегда окажут помощь опытные продавцы, но лучше все-таки приходить туда подготовленным, имея хотя бы примерное представление о том, какую именно дверь вы хотите. Это позволит сэкономить время и главное – избежать разочарования от покупки «не той» двери.

В этой статье собраны наиболее распространенные вопросы покупателей, ответы на которые дают специалисты компании «Инком-Сталь» – одного из производителей входных дверей. Надеемся, что представленная информация окажется для вас полезной и поможет сделать выбор двери легким и приятным.

Чем отличаются стальные, железные и металлические двери?

Железные двери, пользовавшиеся еще совсем не так давно огромной популярностью у населения, сдают свои позиции. Надежность таких дверей обманчива, поскольку железо является металлом довольно мягким и легко деформируемым. Кроме того, железные двери зачастую имеют не очень эстетичный внешний вид.

Металлические двери отличаются сложным составом, благодаря которому они гораздо прочнее и безопаснее железных. Однако общепризнанными лидерами надежности являются стальные двери. Их преимущества очевидны – при одинаковой толщине полотна стальные двери гораздо легче металлических, обладают более длительным сроком эксплуатации и высокой прочностью. Именно поэтому цена стальных дверей всегда на порядок выше.

Входная дверьКакой должна быть толщина двери?

Толщина полотна двери – важный параметр, который влияет на ее надежность. Чем она больше, тем труднее дверь будет взломать. Оптимальная толщина полотна входной двери составляет 2-3 мм. Если она меньше, то не составит особого труда вскрыть дверь ножом или любым другим подручным инструментом. Большая толщина целесообразна только для дверей, устанавливаемых в хранилищах или других местах, подверженных нападению с применением оружия.

С точки зрения дизайна нам лучше подходит деревянная входная дверь, а по соображениям безопасности – стальная. Какую выбрать?

Благодаря огромному выбору материалов для отделки стальных дверей вам не придется выбирать между внешним видом и надежностью. Самым лучшим решением будет приобрести стальную дверь с отделкой из МДФ со шпоном из натурального дерева. Внешне дверь выглядит как деревянная, однако при этом она сохраняет все достоинства стальной. Широкий спектр цветов и оттенков позволяет органично вписать такую дверь в любой интерьер и реализовать всевозможные дизайнерские задумки – например, сделать входную дверь в одном стиле с межкомнатными.

Какая дверь надежнее: стальная с бюджетными замками или металлическая со сложными и дорогими?

Какой бы прочной не была дверь, без качественных замков вы не сможете быть уверенным в безопасности своего дома. Уровень надежности двери оценивается обычно комплексно, поэтому лучше выбрать стальную дверь с хорошими замками, а сэкономить на чем-то другом. Специалисты обычно рекомендуют ставить на входную дверь два замка разного типа, например, сувальдный, называемый еще французским, и цилиндровый. Первый хорошо противостоит силовым методам взлома, а второй практически невозможно вскрыть с помощью отмычек.

Для входных дверей считается оптимальным использование замков 2-3 класса противовзломности. Замки первого класса защищают лишь от использования простейших инструментов, а четвертого способны выдержать применение серьезного оборудования.

Какие материалы для теплоизоляции двери считаются лучшими?

Внутрь полотна качественных дверей устанавливаются материалы, которые не только удерживает тепло, но и являются звукопоглощающим и пожаробезопасными. К таким материалам относится, например, базальтовая вата. Также полотно и коробка могут быть наполнены стекловолокном. По торцам двери рекомендуется прокладывать специальные уплотнители из латекса или вспененной резины. В некоторых случая используют также сэндвич-панели.

Проверить качество звукоизоляции можно с помощью простого опыта. Приложите к притвору лист бумаги и закройте дверь: если звукоизоляция выполнена правильно, бумага окажется одинаково плотно прижатой в любой точке.

Насколько надежность двери зависит от особенностей ее установки?

Качество монтажных работ достаточно серьезно влияет на надежность и долговечность дверной конструкции. Особенно это касается дверей повышенной безопасности – их установку можно доверять только профессионалам.

После окончания монтажных работ обратите особое внимание на три момента. Во-первых, проверьте, насколько ровно установлена дверь. Это можно сделать следующим образом: откройте дверь и посмотрите, фиксируется ли она в том положении, в котором вы ее оставили. Если дверь, даже слегка приоткрытая, остается неподвижной, значит, она установлена правильно. Во-вторых, попробуйте несколько раз открыть и закрыть замки – они должны работать без применения особых усилий. В-третьих, оцените, насколько штыри или анкерные болты, которые используются для крепления двери к проему, удалены от лицевой поверхности. Чем дальше они располагаются, тем сложнее будет взломать дверь. В идеале штыри должны быть дополнительно защищены специальным крылом или металлическим наличником.

Как распознать некачественную входную дверь?

Старайтесь не гнаться за дешевизной. Обойдите несколько поставщиков – если у кого-то цены ниже в два раза, то скорее всего это говорит о ненадлежащем качестве товара. Хорошие стальные или металлические двери, обладающие высоким уровнем надежности, не могут стоить дешево. Ведь при их производстве используется сложное, дорогостоящее оборудование. Недорогие «кустарные» двери делаются по старинке: из уголка собирается каркас, а потом к нему приваривается металлический лист. Такие двери, как правило, изготавливаются из низкосортных материалов, отличаются грубым исполнением и недолговечностью.

Источник: www.vashdom.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #дверей #полотна #толщина #входных #надежность #стальные #насколько #надежности #железные #безопасности #металлические #отличаются #входную

2011-3-16 16:37

Источник: myHouse.ru

дверей полотна → Результатов: 5 / дверей полотна - фото