Секреты выбора полотенцесушителей для ванны

Секреты выбора полотенцесушителей для ванны

И в сегодняшней современной жизни при упоминании о полотенцесушителе часто возникает стойкая, хоть и устаревшая ассоциация с громоздкой и малоэффективной «змеей» в ванной. Многие при первой возможности поспешили отказаться от нее. Главная причина – никто не хочет портить тщательно продуманный интерьер столь нехудожественной деталью.

Правда, девиз современной жизни «красота - в мелочах» вполне применим и к этому функциональному элементу. В последнее время появилось огромное разнообразие форм, цвета, моделей полотенцесушителей, которым на сегодняшний день вполне под силу украсить даже самый изысканный интерьер. Однако при покупке важно еще и разобраться в технической стороне вопроса.

При установке полотенцесушителя есть три очевидных плюса. Во-первых, зимой в ванной будет значительно теплее. Во-вторых, нет смысла использовать сушильную машину ради одной-двух вещей, а вот вытираться утром сухим и теплым полотенцем очень даже приятно. В-третьих, полотенцесушитель несет и конструктивную функцию, так как служит «компенсирующей петлей» и играет роль амортизатора, предотвращая прорыв воды.

Если вы уже точно решили купить полотенцесушитель, то в первую очередь следует определиться с фирмой. Специалисты советуют все работы по реконструкции водопровода и отопления проводить в комплексе, ведь существует множество «подводных камней».

Идеальное решение – обратиться к профессионалам, ведь не в каждой стене можно прокладывать провод, сверлить дыры и монтировать розетку. Да и диаметр труб в наших домах и труб западного образца разный. В этом случае вариант просто прикрутить другую «змейку» на место прежней может закончиться весьма печально, например все тем же прорывом.

Далее следует решить, какая именно модель вас интересует, и какие требования к ней вы выдвигаете. Все полотенцесушители делятся на водные, электрические и комбинированные (со встроенным электронагревателем). По форме они бывают «лесенкой» и «поворотные», с углом вращения 180 градусов и максимальной нагрузкой в 5 кг.

Если говорить о покрытии, то нержавеющая сталь – один из лучших материалов. В таком случае внешняя поверхность бывает полированной, хромированной или окрашенной. Некоторые компании выпускают модели из цветных металлов.

Следует учитывать, что агрессивная высокотемпературная водопроводная вода может сократить срок службы изделия. В меньшей мере это относится к продукции известных фирм. То же можно сказать и о моделях из черной стали.

Со временем на внутренней поверхности труб скапливается твердый осадок из различных примесей, которые растворились в горячей воде.

Прежде чем купить водяной или комбинированный полотенцесушители, следует узнать величину давления в водопроводной сети (разведать в ЖЭКе или же посмотреть ГОСТы). Эти показатели зависят от типа дома, состояния коммуникаций, от района и даже этажа.

В итоге цифра получается почти индивидуальная, и только зная ее, можно сделать правильный выбор. Подсоединить подобный агрегат можно или к системе отопления или горячего водоснабжения.

Электрические модели бывают кабельными либо заполненными жидким теплоносителем: водой, маслом, антифризом. Самые простые модели подключаются к розетке. Есть и с пультом управления, крепящимся к стене. Температурные возможности индивидуальны и зависят от модели.

Если вы решили купить электрический или комбинированный полотенцесушитель, следует быть готовым к дополнительным расходам. Придется платить за потребляемую энергию, да и их установка недешевая.

Самое главное, не затягивайте с выбором полотенцесушителя и его установкой. Хорошо это сделать летом либо в начале осени, чтобы ваш ремонт не совпал с началом отопительного сезона.

Источник: http://www.sadimsad.ru

myHouse.ru »

Темы: #следует #модели #труб #купить #полотенцесушитель #полотенцесушителей

2011-8-12 00:15

Источник: myHouse.ru