Сэй Сёнагон

Сэй Сёнагон

А для начала попробуйте ответить на 10 традиционных вопросов:

1. Кажется ли вам, что один цветок лучше огромного букета?
2. Предпочтете ли вы красивое полезному?
3. Способны ли вы помочь незнакомому человеку?
4. Часто ли вы размышляете над смыслом жизни?
5. Считаете ли вы, что в жизни нет мелочей?
6. Хотели бы вы стать великим художником?
7. Стараетесь ли вы охранять свой внутренний мир?
8. Можете ли вы написать стихи или короткий рассказ?
9. Радует ли вас детский смех?
10. Стараетесь ли вы избегать суеты и спешки?

Если на 8-10 вопросов вы ответили утвердительно, вас можно отнести к типу "Сэй Сёнагон", а ее "Записки" непременно доставят вам огромное удовольствие.

Люди, относящиеся к этому типу, не терпят несправедливости. Их отличает глубина восприятия всего окружающего, они умеют слушать и всегда терпимы к чужим слабостям. Некоторая неуверенность в себе заставляет их искать похвалы и понимания близких. Люди этого типа мечтательны и часто обладают поэтическим даром. Они стараются смягчить удары судьбы и находят утешение в приятных мелочах, бесценных для них, но часто незаметных для остальных. Они способны радоваться подобранному причудливому камню, щебетанию птиц, радужному пятну, переливающемуся в луже, и т.д. Это истинные ценители красоты во всех ее проявлениях. Свое жилище они любят украшать искусно выполненными вещицами из красивого дерева: разнообразными полочками и деревянными шкафчиками, статуэтками и миниатюрами. К дереву они явно неравнодушны. "Деревья, прославленные не за красу своих цветов, - это клен, багрянник, пятилистная сосна. Кипарис-хиноки тоже чуждается людских селений. Он так хорош, что из него строят дворцы. А в начале лета он словно перенимает у дождя его голос", - восхищается красотой деревьев Сэй Сёнагон. Обладая хорошим вкусом, люди этого типа любят преподносить необычные подарки. Они легко увлекаются, их зажигают чужие оригинальные идеи, которые они способны развить, приукрасить и воплотить с не меньшим жаром, чем свои собственные. Они всегда могут дать мудрый совет, но сами редко обращаются за советом к другим. Обладая хрупким здоровьем, люди этого типа, как правило, выносливы и терпеливы, способны справляться с большим объемом работ. Они нуждаются в идеально организованном рабочем месте, где все разумно расположено и находится под рукой, но вместе с тем радует и греет душу. В интерьере на них благоприятно воздействуют цвета розового клевера, янтарный, цветовые сочетания "анютиных глазок" насыщенных бархатных оттенков. "Прекраснее всего весенний цвет красных оттенков: от бледно-розового до густо-алого... Ветки цветущей глицинии низко-низко падают лиловыми гроздьями чудесной красоты... Цветы павлонии благородного пурпурно-лилового оттенка тоже очень хороши, но широко растопыренные листья неприятны на вид", - записывает Сэй Сёнагон. А вот черные и багровые тона, обилие блеска будут вызывать раздражение.

Сэй Сёнагон - это не имя, а титул фрейлины невысокого ранга. Настоящее имя женщины, служивший в период эпохи Хэйан при дворе императора Японии, так и осталось неизвестно. Хотя удалось установить, что она происходила из знатной семьи Киёвари, бедной, но богатой талантливыми людьми, любившими поэзию и музыку. Мотосукэ было уже под шестьдесят, когда в 966 году у него родилась младшая дочь, позже прославившаяся под именем Сэй Сёнагон. Она получила неплохое образование, была знакома с китайской классической поэзией, читала буддийские священные книги, любовалась красивыми обрядами в храмах. В 981 году она вышла замуж за некоего Татибана Норимицу и вскоре родила сына. С мужем она рассталась, и когда ей было уже под тридцать, поступила на службу в свиту семнадцатилетней императрицы Садако. Сэй Сёнагон не отличалась красотой, зато блистала остроумием. Вероятно, ироничный и самолюбивый характер доставлял ей немало неприятностей, из-за него она нажила немало врагов. Она была впечатлительна и ранима, страдая от непонимания окружающих. Когда госпожа была вынуждена постричься в монахини, Сэй Сёнагон впала в немилость. Ей пришлось на время удалиться домой. Она глубоко страдала от несправедливости окружающих. "Соловьи не водятся в дворцовых рощах", - замечает она в обиде. Говорят, она вновь вышла замуж и уехала в глушь. У нее родилась дочь Кама, ставшая поэтессой. Со вторым мужем она тоже рассталась. Как закончилась жизнь Сэй Сёнагон, доподлинно неизвестно. По слухам, она стала монахиней.

Екатерина Ермакова

По страницам Журнала "Архидом"

myHouse.ru »

Темы: #сэй #сёнагон #способны

2011-3-16 15:59

Источник: myHouse.ru