Самосад

Самосад

Бывает, съест москвич финик, плюнет косточкой в горшок и совершенно бесплатно получит пальму. Никто не знает как, но вырастает она ничуть не хуже какого-нибудь элитного финика Робелена. Таким же образом на московских подоконниках появляются хурма и мандарины. Переоценившие свои силы любители бонсая держат дома полутораметровые сосны. Из косточки авокадо, купленного для новогоднего салата, к следующему Новому году вырастает приличное дерево.

Но все это любительский подход, не имеющий ничего общего с зимним садом, созданным по всем правилам ботаники, архитектуры и дизайна.

Как рассказала мне архитектор фирмы «Эко-дизайн» Юлия Юрьевна Безматерных, создание настоящего зимнего сада стоит немалых денег и делится на ряд этапов.

Из ее рассказа я уяснил, что вначале надо обратиться к архитектору и ландшафтному дизайнеру. Вне зависимости от того, решили вы развести джунгли на крыше пристроенного к даче гаража или в отдельной комнате своей квартиры, нужно проконсультироваться с этими специалистами. Узнайте, выдержит ли строение дополнительную нагрузку в виде деревьев и влажного грунта, удастся ли обеспечить необходимую гидроизоляцию, защищенность проводки и как, с точки зрения дизайна и совместимости растений, устроить зимний сад, учитывая стороны света и освещенность. Стоит такая консультация около сотни долларов. Иногда к ней прибегают еще на этапе строительства дома, иногда не прибегают вовсе, что создает проблемы при проведении дальнейших работ. К примеру, в оранжерее, пристроенной к дому с южной или юго-западной стороны, растениям будет слишком жарко, а полы с подогревом могут их попросту убить.

Если консультации прошли успешно и вы решили сад закладывать, то начинается следующий этап. Рабочие приступают к возведению павильона по проекту, созданному архитектором за отдельные деньги (не меньше тысячи долларов). Строительство обычно занимает от пары недель до месяца, а метр возводимой конструкции обойдется от 30 долларов за квадратный или кубический метр - в разных местах считают по-разному.

Уже зная, каким будет павильон зимнего сада, ландшафтный дизайнер по вашему заказу примется за создание дизайн-проекта. В нем он нарисует, где, как и какие растения в вашем зимнем саду будут расположены, где встанет столик, где диванчик, а где заплещет фонтан, в какой стилистике и цветовой гамме будет выдержано помещение. Стоит эта работа от 250 долларов. Наиболее экономные граждане стремятся ограничиться только оплатой дизайн-проекта. Пригласив ландшафтного дизайнера в самостоятельно возведенную конструкцию зимнего сада и получив от него схему-план, принимаются сами воплощать его замысел, что не у всех получается.

По-хорошему же в фирме, занимающейся ландшафтным дизайном, заказывают весь пакет услуг, включающий консультации, проект, закупку растений и их пересадку, а также приобретение горшков, кашпо и всего необходимого оборудования вроде увлажнителей воздуха или ламп дневного освещения. Обходится такой контракт не менее чем в 5 тысяч долларов (предела этой сумме не существует, бывают заказы и по 150 тысяч долларов, и дороже). Наиболее увлеченных заказчиков возят в подмосковные теплицы, чтобы они сами выбрали тропические растения, которые, приехав из Голландии, ждут там своего часа. Для самых придирчивых все в той же Голландии заказывают эксклюзивные пальмы стоимостью в десятки тысяч долларов, и они в специальных фурах потом пару недель едут к своему новому владельцу по дорогам Западной и Восточной Европы.

И вот сад готов. Домработница или хозяйка ежедневно поливают свежую зелень, а сотрудники фирмы, создававшей сад, наносят с выбранной владельцем периодичностью визиты стоимостью от 50 долларов. При помощи специальных ножниц, рыхлилок, поливалок они подрезают, прищипывают, лечат и подкармливают удобрениями ваши райские кущи.

Если весь вышеперечисленный спектр работ был осуществлен вовремя и без ошибок, это позволит счастливому владельцу зимнего сада отметить Новый год на подмосковной даче под сенью развесистых пальм, любуясь через тройной стеклопакет падающими снежинками, и пить в январские морозы свой утренний кофе среди лиан и ароматов бразильских джунглей.

Олег Матвеев

Большой Город

myHouse.ru »

Темы: #долларов #сад #зимнего #сада

2011-3-16 15:59

Источник: myHouse.ru