Сайдинг - ваш 'домик-игрушка'

Сайдинг - ваш 'домик-игрушка'

Фасад надо штукатурить!

Эти факты родили пиаровскую истину: прекрасными должны быть и лицо, и одежда человека, - и фасад его дома... А "красноречивому" фасаду нужно заткнуть рот - то есть, постоянно делать "макияж" (он же - косметический ремонт). А когда припечет - устроить ремонт капитальный.

И такие ремонты становятся стрессом любого домовладельца. Беспокойно вглядывается хозяин в родные стены: вот новая трещинка, здесь обвалился кусочек штукатурки, облупилась краска... Тут осыпалось, там выцвело. А здесь еще и проржавело...

Ай! Ваше гнездышко сигналит: SOS! Отнеситесь к этому со всей серьезностью: Стены защищают вас от ветра, солнца и дождя. И вы, кстати, обязаны прикрыть их от тех же угроз. Иначе ваша крепость обветшает. И, в конце концов, рухнет.

Вот мы и прикрываем. Постоянно вкладываем силы и средства: штукатурим, красим, обшиваем вагонкой. Потом опять красим, потом снова и снова...

С мечтой о пользе и удовольствии

Американцев тоже заботит проблема облагораживания своих фасадов. Однако у них, в отличие от "у нас", есть одна ехидная черта. Американцы хотят пользоваться красивыми и удобными вещами, - но при этом не отдавать им все свое время. Для американцев Свобода превыше всего. Они не хотят идти в рабство даже к собственным домам.

Настоящий домоВЛАДЕЛЕЦ, хоть наш, хоть заграничный, стремится, чтобы его дом всегда был похож на игрушку. Но приходится признать: между мечтой о доме - и самим домом "из плоти и крови" контраст довольно большой. Не похож реальный дом на пластиковую игрушку...

А вот и врешь: теперь похож! Так могут ответить владельцы домов, наружные стены которых отделаны специальной фасадной облицовкой - виниловым сайдингом. Облицовка именно виниловая, хотя, строго говоря, сайдинг - это не материал, это процесс. В англоговорящих странах - процесс облицовки фасада.

Как сайдинг появился на свет? Как воплощение мечты. Но мечты - американской, в равной степени и романтичной, и прагматичной. Иметь красивый дом, получить эту красоту с наименьшими затратами и на максимально долгое время - вот мечта любого нормального человека. Американцы свели эти три в одно - и создали сайдинг.

Нашему глазу сайдинг не привычен – но, тем не менее, новым этот материал не назовешь. Массовое его производство началось на Западе еще в 50-е годы - и посейчас он является самым популярным материалом в Америке, Канаде, Скандинавии и других «продвинутых» странах. Мало известен он был только у нас.

А теперь вспомним восторги, которые чаще всего наши путешественники высказывают после поездок по "ихним" странам: "Домики стоят веселенькие, ненатурально красивенькие. Не облупленные, не обветренные. Краска не выгорела, трещин нет... Как пластиковые игрушки!"

Именно так - пластиковые. Потому что чемпионом среди облицовок стал сайдинг из винила.

Но "игрушки" эти хоть и пластиковые, однако настолько не по-детски долговечные, что достаточно один раз обшить дом виниловым сайдингом - и в течение полувека можно не возвращаться к перекрашиванию или ремонту стен.

Почему очнулись "наши"?

К нам, на постсоветское пространство, сайдинг пробирался довольно долго.

Он преодолевал местный консерватизм – процесс тормозила национальная привычка к побелке и покраске, а также приверженность «аристократической» советской моде облицовывать стены "плиточкой".

Сайдинг долго преодолевал нашу ментальность - традиционное недоверие к импортным "выдумываниям" (здесь и миы о вредности "химии", и опасения, что "тараканы заведутся"...).

Его не пускал к нам пресловутый "вал": массовая застройка последних советских десятилетий требовала быстрых темпов, сжатых сроков – и, как итог, дешевых материалов и работ. Под эту задачу развивалась особая стройиндустрия "многоэтажек", со своими типовыми «советскими» стройматериалами.

И, наконец, поперек дороги у новых технологий лежал… все тот же прагматизм. Правда, не американского, а своего, родимого, типа - при облицовке виниловым сайдингом застройщику трудно было бы что-то украсть у заказчика. Это вам не кубы штукатурки! Калькуляция этой облицовки рассчитывается до безобразия легко и просто.

И только сейчас частные владельцы зданий начали понимать: в чем состоит смысл вложения денег, которое в итоге оборачивается для хозяина долгосрочной экономией.

Экономией, например, на стоимости материалов - сайдинг дешевле дерева, металла, любой плитки и любой стойкой окраски. А со временем он, в отличие от того же дерева, не гниет, на ветшает – с каждым годом выгода увеличивается!

Экономией на поддержке температурного режима - сайдинг создает "воздушную подушку" между стеной и наружным воздухом. Зимой удерживает тепло, летом отражает солнечные лучи. Вентилируемый фасад не дает влаге скапливаться под обшивкой. Под сайдинг можно проложить теполизоляционный слой. А благоприятный микроклимат под внешним слоем сайдинга бережет стены от растрескивания при перепадах наружной температуры.

Применение сайдинга оборачивается экономией на стоимости облицовочных работ - прибить сайдинговые плиты гвоздями к стене гораздо проще, чем штукатурить, набрызгивать, облицовывать и т.п. И работники для этого особо умелые не требуются.

Получается экономия и на долговечности материала: сайдинг много лет подряд не требует тщательного ухода и косметического ремонта. Его по мере загрязнения просто поливают водой из шланга. На солнце он не выгорает. Совсем не выветривается. В огне не горит, только плавится, - можно даже "выгадать" в случае пожара: огонь распространяется гораздо медленнее.

И при этом сайдинг неподражаемо красив!

Анна Рафиенко

domosed.com.ua

myHouse.ru »

Темы: #сайдинг #стены #экономией #дом #похож #процесс #сайдингом #виниловым #пластиковые #фасад

2011-3-16 16:13

Источник: myHouse.ru