Сад по фен-шуй

Сад по фен-шуй

Если вы имеете собственный сад, то у вас есть уникальная возможность гармонизировать собственную жизнь. Вам уже не требуется искать место, где вы бы могли подзарядиться положительной энергией. Даже малые по площади садики могут дать своим владельцам полноценный отдых, улучшение настроения и здоровья, восстановление сил, процветание в делах.

Многие полагают, будто фен-шуй только усложняет их жизнь, вносит множество дополнительных расходов и хлопот. Но на самом деле, напротив, следуя четким проверенным тысячелетиями принципам, вы будете полностью свободны от необходимости долго и мучительно решать множество вопросов: где копать пруд (и вообще нужно ли его копать или нет?), где обустроить каменистый садик или детскую площадку, из какого материала возвести забор, как проложить тропинку или дорожку? Вполне возможно, вы с трудом сможете в это поверить, но, занимаясь садоводством в соответствии с правилами фен-шуй, вы создаете ци, улучшающее вашу жизнь на всех возможных уровнях, делающих вас более довольным и счастливым, чем прежде.

Ци – это космическая универсальная энергия, пронизывающее все пространство. Она качественно изменяется и преломляется от соприкосновения с разнообразными цветами, формами, и звуками. Искусство фен-шуй в том и заключается, чтобы правильным  изменением окружающего пространства, применяя «вспомогательные средства», создать гармоничный и равномерный поток. Работая с 5-ю элементами (земля, огонь, вода, металл, дерево), мы создадим сад, дополняющий и уравновешивающий личные элементы людей, проживающих в доме, отражающий их личности и создающий огромное изобилие хорошего ци. Наш сад становится не обыкновенным садом, как у всех, а местом, куда вы всегда хотите вернуться, чтобы раскрепоститься, беззаботно отдохнуть, набраться вдохновения и сил.

Конечно, из учения самую глобальную пользу можно извлечь лишь в том случае, когда вы, начиная с самого момента приобретения недвижимости, следуете ему. Тогда легко избежать множества неблагоприятных ситуаций, вроде близкого соседства с высоковольтной линией, с больницей, церковью, школой, индустриальными предприятиями, в тени высотного здания, в конце тупика, на продуваемой возвышенности, участок треугольной или неправильной формы или находящийся на Т-образном перекрестке. Вы просто не приобретете ни один из подобных участков. К счастью, в фэн-шуй есть корректирующие средства практически на любой возможный случай. Забор и ряд деревьев - живая изгородь - эффективно скроют от ваших глаз прямую дорогу, которая направлена на ваш дом. Острые углы могут быть нейтрализованы посадкой цветов и кустарников, ветры усмиряются кустарниками и деревьями.

Однако, у всего есть своя противоположность. Рассеченная энергия возникающая при столкновении с острыми углами или избыток ци, превращаются в разрушительную негативную энергию ша. На длинных прямолинейных дорожках, ручьях, каналах формируется мощный энергетический поток, поэтому в саду надлежит избегать прямых линий, особенно направленных на окна, двери, дома или туда, где расположена детская площадка или зона отдыха. Если прямая дорожка ведет к входу в дом, то исправить сложившуюся ситуацию можно, разместив рядом с дверью садовую изящную скульптуру, различной высоты растения в вазонах или миниатюрный фонтанчик. При этом фен-шуй рекомендует избегать симметрии.

Гармоничные отношения

Для того, чтобы ваши супружеские взаимоотношения были гармоничными, нужно знать каким образом соотносятся элементы ваших лет рождения. Например, если ваш спутник жизни и вы принадлежите к элементам, которые соседствуют в цикле разрушения, узнайте , какой элемент располагается между ними в цикле порождения, и в своем саду сделайте акцент именно на нем. Так, если металл - ваш элемент, тогда как дерево - элемент вашего супруга (металл рубит дерево), вам необходимо усилить наличие элемента воды, дабы нейтрализовать возможный негативный эффект имеющейся комбинации: в цикле порождения вода стоит между деревом и металлом. Воду символизирует в первую очередь, все, что ее содержит: фонтан, пруд, ручей, но так же стекло и зеркала, все предметы черного и синего цветов, изогнутые или волнистые формы.

Помимо этого, нужно активизировать зону брака. Здесь хорошо посадить цветы, которые символизируют любовь и любовные отношения. Розы вот уже тысячи лет олицетворяют собой любовь. В зоне брака хорошо разместить скамейку, которая должна быть рассчитана на двоих. А если вы живете в настоящее время в одиночестве, то привлечете, таким образом, спутника жизни. Или, к примеру, если вас одолевают семейные проблемы, то следует посадить цветы в соответствующем секторе, которые по цвету должны совпадать с цветом элемента каждого члена семьи.

Богатство и успех

Данным образом можно привнести и в другие жизненные сферы, желаемые изменения, отраженные в квадрате багуа. Если вы желаете улучшить собственное благосостояние, нужно активизировать сектор, который отвечает за богатство. Здесь необходимо установить цветы, имеющие цвет вашего элемента или элемента, в цикле порождения предшествующего ему. В секторе богатства хороши золотистые и желтые цветы, к примеру, нарциссы, так как данные цвета символизируют деньги.

Благодаря этому у вас будет больше золота, нежели серебра. Пион – так же является символом материального достатка. Здесь можно устроить фонтан или пруд, так как вода в фэн-шуй — также символ денег. Металл также имеет отношение к деньгам, так что здесь к месту будут скамейки или металлические кресла. Конечно же, необходим особый уход за этой зоной. Состояние данного сектора сада собой будет отражать ваше материальное состояние. Если на нем полно гниющих растений или сухих растений, сорняков, у вас возможны трудности с деньгами.

Зона славы находится рядом с сектором богатства. Эта зона обычно имеет отношение к вашему положению в обществе. Однако она связанна и со славой в самом буквальном смысле, если вы стремитесь к ней. Если вы желаете улучшить собственную репутацию или стать знаменитым, вам надлежит тем или иным способом активизировать данную часть сада. Высокие цветы и растения на длинных стеблях могут символизировать в этом отношении ваш рост. Здесь можно установить садовое кресло, чтобы вы удобно устроившись, могли сидеть в нем и строить свои планы. Зона славы — лучшее для того, чтобы посидеть и поведать растениям о своих надеждах и мечтах.

Создав благоприятную энергетическую среду, человек будет находится в условиях, когда ему более не нужно тратить свои силы на преодоление негативных, вредных для него энергетических воздействий, и раскрывает в себе многие способности, о которых ранее даже не подозревал.

Нужно помнить, что энергии оказывают воздействие вне зависимости от того, знаете ли вы о них или нет, верите в их существование или нет. Они просто определенным образом преломляются и оказывают влияние на сферы жизни, с которыми связаны. Вы обязаны соблюдать  порядок в любом, даже наиболее отдаленном уголке сада. Не захламлять, не запускать, и не отдавать сорнякам на произвол. Кто знает, может именно от этой зоны зависит ваша карьера?

 Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #фен-шуй #цветы #зона #элемента #образом #сад #металл #активизировать #дерево #элемент #сада

2012-4-29 23:15

Источник: myHouse.ru