Рут Хэндлер: Барби-мама

Рут Хэндлер: Барби-мама

- Во время путешествия по Европе в 1957 году в швейцарской табачной лавке Рут Хэндлер увидела куклу, которая не была похожа на те, в которые играют маленькие девочки. Она продавалась в качестве сувенира для мужчин: блондинка с пышными формами и ярко-красными губами, в обтягивающей блузке и мини-юбке. Звали эту куклу Лилли. Создателем сексапильной игрушки был некто Сакс Вайссбродт - его покорил образ девушки из комикса в западногерманском бульварном журнале Bild. Все это не смутило Рут, которая купила у него куклу вместе с авторскими правами на нее и привезла Лилли с собой в Штаты... Рут Хэндлер (в девичестве Моско) родилась 4 ноября 1916 года в Денвере, штат Колорадо. Она была младшей из 10 детей в семье польских эмигрантов. Ее отец был кузнецом, а мать занималась домашним хозяйством и была неграмотной. Она часто болела, поэтому Рут воспитывала старшая сестра. После школы Рут заявила родителям, что будет учиться, хотя по их мнению, она должна была посвятить себя семье и детям. В 1934 году она поступила в колледж в своем родном Денвере. А в 1936 году 19-летняя Рут бросила учебу и уехала в Лос-Анджелес, где устроилась на работу стенографисткой в кинокомпанию Paramount Pictures.

Может, ей, целеустремленной девушке, удалось бы сделать карьеру на киностудии, если бы в Лос-Анджелес за ней не приехал ее школьный друг Эллиот Хэндлер. Хэндлер был художником-дизайнером, делал красивые сувениры. Они поженились, и Рут стала помогать ему - она договаривалась с магазинами о продаже работ мужа. Дела шли неплохо, Рут и Эллиот купили новый дом, а в 1944 году они решили приобщить к семейному бизнесу приятеля, Гарольда Мэттсона. В 1945 году они открыли фирму Mattel, название которой состояло из букв фамилии Мэттсона (Mattson) и имени Эллиота (Elliot). Фирма начала выпускать рамки для картин. Сенсации ничто не предвещало.

Из обрезков

У Рут Хэндлер было двое детей - Барбара и Кеннет. Как любая девочка, Барбара любила играть в куклы. Однажды, наблюдая за тем, как его дочь выстраивает куклам из спичечных коробков и кубиков домик, Эллиот решил, что из обрезков от деревянных рам можно делать кукольную мебель. Поначалу Эллиот делал ее в мастерской в гараже, а продавалась она в маленьком семейном магазинчике. Но неожиданно игрушечные шкафчики и кроватки становятся более популярны, чем рамы и багеты. Тогда Рут и Эллиот задумывают производить игрушки. Мэттсону идея не показалась удачной, и он продал свою долю Эллиоту.

Mattel стала первой в истории фирмой, которая начала выпускать гитары для детей. Супруги запатентовали детскую музыкальную шкатулку, затем игрушечный автоматический пистолет - прибыли компании росли год от года. И наконец... На этот раз не Эллиот, а Рут решила присмотреться к тому, в какие игры играет ее дочь. Она заметила, что Барбару совсем не интересуют пупсы с пищалками и толстые, бесполые куклы с глупыми, невыразительными физиономиями. Барбаре больше нравилось играть с картонной куклой, которая была похожа на взрослую девушку, и наряжать ее в одежду из бумаги.

Рут пришла в голову идея создать "взрослую" куклу. Прообразом стала Лилли, которую Рут привезла из путешествия по Европе. Рут хотела, чтобы созданная ею кукла была красивой, яркой, сексуальной. С помощью дизайнеров из Америки и Японии была сделана копия Лилли - симпатичная девушка-тинейджер с женственной фигурой, но без вызывающих нарядов и макияжа. Правда, у этой куклы была вполне развитая грудь, что в те времена считалось дико неприличным. В 1958 году госпожа Хэндлер запатентовала свое изоберетение - куклу, которую она назвала Барби в честь своей дочери.

В 1959 году Барби была представлена на американской ярмарке игрушек. После ярмарки в прессе противники Барби назвали ее вызывающи, а сторонники нарекли "пластиковым символом будущего Америки". В ответ на обвинения шокированной общественности - "Мы не позволим нашим дочерям играть с такой куклой!" - Рут заявила: "Я считаю крайне важным, чтобы каждая маленькая девочка могла играть с куклой, похожей на маленькую женщину. Так девочки смогут воплотить свои мечты о взрослой жизни".

Кукла была длинноногой и узкобедрой красавицей - воплощением женской мечты о хорошей фигуре. Размеры груди, талии, бедер придавали Барби вид скорее карикатурный. Оказалось, что Барби в реальности должна была бы соответствовать женщина, у которой рост около 167 сантиметров, вес чуть менее 50 кг, объем груди 99 см, талии - около 46 см и бедер - 84 см. Один профессор даже подсчитал, что такие показатели встречаются у одной женщины на сто тысяч. Новая кукла была похожа на актрису Джейн Менсфилд, которая в то время успешно соперничала с Мэрилин Монро. Выйдя замуж за "Мистера Вселенная" Мики Харгитея, Джейн превратила купленный мужем особняк в зефирно-сладенькое гнездышко. Все в ее доме было выдержано в розовых и алых тонах, украшено купидонами и сердечками. Женская часть Америки сходила с ума от этой пошлости, стремясь во всем подражать актрисе. Барби изначально была ее точной копией - пышногрудая, белокурая, со вздернутыми бровями-ниточками и красными полными губками.

Рут поручила дизайнеру Шарлотте Джонсон составить гардероб Барби, сначала из 4 предметов: свадебное платье, теннисный костюм, костюм балерины и что-нибудь для игры в футбол. В следующие 20 лет Шарлотта будет разработчиком одежды для Барби, а образцами для ее платьев будут служить модели ведущих французских Домов моды. Кроме того, у куклы появится собственный дом, поначалу - копия разукрашенного сердечками домашнего рая Джейн Менсфилд.

Чуть позже у Барби появятся сестры, а во время борьбы против расовой дискриминации - чернокожая подругаПроблема с бойфрендом

Блаженные 60-е: Барби обзавелась машиной, у нее множество шляпок, обуви и прочего. И, наконец, у куклы появился бойфренд по имени Кен, которого Рут Хэндлер назвала в честь сына. С появлением Кена связан забавный случай. Креативные директоры Mattel задались вопросом, должен ли он ниже пояса отличаться от Барби. Понятно, что консервативные мамы не одобряют даже лишенную сосков грудь Барби. Можно представить, какой случится скандал, если их дочери начнут играть с куклой, у которой есть пусть сантиметровое, но "мужское достоинство"! После долгих дебатов было решено надеть на Кена шортики с естественными выпуклостями. Но в результате какой-то накладки на фабрике Кен появился на свет гладким, как Буратино. Впрочем, как оказалось, девочкам все равно. Для них куда важнее, в каком кабриолете Кен будет возить свою Барби.

Чуть позже у Барби появятся сестры, а во время борьбы против расовой дискриминации - чернокожая подруга. Чем больше становилась семья Барби, тем больше денег было у Mattel - ведь для каждой новой модели предлагались гардероб, машина и дом с мебелью. Барби очень быстро становится любимой игрушкой Америки, а Рут - одной из самых богатых и известных в США женщин. Ее компания занимает первое место в мире по обороту капитала. За первые 10 лет благодаря Барби в карманах супругов осели 500 миллионов долларов. В 1993 году это был миллиард, в 1994-м - два миллиарда. Теперь кукла, которую 45 лет назад на ярмарке не купил ни один оптовик, продается в 150 странах мира по 25-70 долларов за штуку и, по оценкам специалистов, входит в список двадцати наиболее ходовых товаров в мире.

Не до кукол

Но в начале 70-х для Mattel наступили трудные времена. Сначала против Барби восстали феминистки. В 1972 году на очередной выставке в Нью-Йорке борцы за права женщин разбросали листовки, в которых говорилось, что Барби приучает девочек к роли манекена, сексуального объекта и глупой домохозяйки. В то время в США появилось много социальных и политических проблем, что отразилось на деятельности крупных корпораций. В 1974 году Mattel оказалась на грани банкротства. После проверки документов компании выяснилось, что еще в 1970 году, когда прибыли Mattel стали уменьшаться, Рут решила подделать финансовые документы. Суд признал ее виновной в мошенничестве.

Можно осуждать владелицу образцово-показательного бизнеса, а можно восхищаться Рут, которая сначала осуществила "американскую мечту", вознесясь из золушек в принцессы, а затем уже не могла позволить себе падений... Но есть еще один факт: тогда же, в 1970 году, 54-летняя Рут узнала, что больна раком груди. С 1975 года она перестала заниматься бизнесом по изготовлению куклы Барби и в 1976 году основала фирму Nearly Me no разработке протезов для женщин, перенесших операцию по удалению опухоли молочной железы. Когда самой Рут ампутировали грудь, найти в продаже хороший протез было невозможно. "Туфли сапожник шьет по ноге, - возмущалась она. - Нет в мире башмака, который годился бы и для правой ноги, и для левой. А грудь разве у всех одинаковая?" Рут Хэндлер разработала модель протеза с учетом формы и размера - до нее сделать это никому не приходило в голову. Она также занялась активной пропагандой ранней профилактики рака молочной железы - в те времена общество еще не тревожилось по этому поводу. Прославилась Рут и тем, что, беседуя с журналистами, она иногда распахивала блузку, чтобы наглядно продемонстрировать достоинства своей продукции. Или же просила интервьюеров пощупать ее груди и определить, какая из них настоящая, а какая протез. "Вот то-то! Никогда не догадаетесь".

Впрочем, доход от бизнеса был невысоким. Когда пришло время уйти на покой, Рут Хэндлер продала фирму. В 2002 году в возрасте 85 лет Рут Хэндлер скончалась в центральном госпитале Лос-Анджелеса. Многие женщины, перенесшие операцию по удалению груди, как, например, Бетти Форд, супруга президента Джералда Форда, выражали ей благодарность за замечательное изобретение. А кукольное королевство, созданное Рут, стало для многих пластиковым олицетворением американского образа жизни. Да и сама судьба Рут Хэндлер, ее безудержное стремление к успеху - это своеобразный символ Америки.

Юлия Ионидис

LadyLife

myHouse.ru »

Темы: #рут #барби #хэндлер #mattel #эллиот #время #куклы #играть #америки #куклу #груди #куклой #грудь

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru