Русский хрусталь в серебре. Оригиналы и подделки

Русский хрусталь в серебре. Оригиналы и подделки

Пик популярности изделий из хрусталя - неизменных атрибутов классических интерьеров - пришелся на советское время. При этом советские граждане довольствовались штампованными изделиями массового производства.

Совершенно иного качества предметы производили в XVIII-XX веках прославленные русские заводы и фирмы, такие как Фаберже, Императорский завод, Бахметевский хрустальный завод, Болин, Никольс и Плинке, и др.

Видеть прекрасные изделия их хрусталя и хрусталя в серебре можно в музеях, частных коллекциях, а также в антикварных салонах, где покупателю нужно иметь представление о декоративно-прикладном искусстве для того, чтобы сделать правильный выбор и не быть обманутым.

Русский хрусталь в серебре. Оригиналы и подделки

В 18-20 веках хрусталь в серебре изготавливался исключительно вручную, поэтому старинные изделия, дошедшие до наших дней, не лишены некоторых изъянов. Впрочем, это меньшее из зол, которое может ожидать любителя старины, решившегося на дорогостоящую покупку в антикварном магазине. Часто под видом старинного хрусталя в серебре продают не совсем качественные азиатские подделки с латунью или оловом вместо серебра.

Кстати, больше всего коллекционерами ценится именно русский хрусталь в серебре, и его же чаще всего подделывают. Определить подделки человеку неопытному бывает сложно. Существует несколько характерных показателей, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, клеймо. Так как российские хрустальные предметы с серебряным декором стоят на порядок дороже аналогичных западных, то их клейма подделывают. При этом приходится расчленять изделие и склеивать его заново, а это не может пройти для него бесследно - гипсовый состав, на который «сажают» серебро, обычно желтеет от времени, и отсутствие такой желтизны – сигнал к тому, что с вещью недавно что-то делали, например, меняли клеймо.

Подделывают и хрусталь. Если хрустальные элементы и серебро плохо подогнаны друг к другу (а должны быть идеально), то, скорее всего, оригинальный хрусталь был заменен.

Русский хрусталь в серебре. Оригиналы и подделки

Определить подделку можно и по состоянию хрустального основания. Если старинная вещь не один год служила прежним владельцам и часто передвигалась с места на место, то на дне должны быть разнонаправленные царапины, образующие характерное матовое пятно. Таковые обычно подделывают, затирая чистые донца шкуркой. Правда, затирка обычно ведется в одном направлении – и это выдает подделку.

Таким образом, те, кому важно качество, и кто мечтает украсить свой дом не дорогостоящей подделкой, а настоящим хрусталем в серебре, воссозданным вручную по образцам и эскизам из закрытых частных коллекций, оценят возможность заказать его, причем в единичном экземпляре.

В России реконструкцией уникальных изделий хрустальных заводов российской Империи 18 - начала 20 века занимается «Бахметевъ».Сегодня предприятие создает по-настоящему качественные изделия по сохранившимся эскизам и образцам известных художников и архитекторов.

Используя в работе старинные техники, а также высококачественный хрусталь и серебро мастера «Бахметевъ» реконструируют утерянные шедевры, возвращая их в обиход. Создавать торжественную атмосферу праздника и роскоши способны только настоящие вещи.

myHouse.ru »

Темы: #helvetica #normal #san-serif #13px #хрусталь #русский #хрусталя #изделия

2012-6-4 13:35

Источник: myHouse.ru

helvetica normal → Результатов: 1 / helvetica normal - фото