Родом из Шотландии (пледы и покрывала)

Родом из Шотландии (пледы и покрывала)

Это нежное слово

Плед словно создан для того, чтобы закутываться в него холодными зимними вечерами, устроившись в кресле, включив торшер и погрузившись в чтение любимой книги... С покрывалами все иначе: ими обычно накрывают диваны и кровати .

Пледы дарят тепло, а покрывала защищают кровать от пыли, являясь одновременно декоративным элементом. Неудивительно, что у пледов больше ценится мягкость и толщина, а у покрывал на первом месте внешние характеристики.

Различие между пледом и покрывалом часто бывает трудноуловимым. Плед представляет собой одеяло, которым укрываются. А покрывало может входить в комплект постельного белья и гармонировать с интерьером спальни. Его обычно шьют из более легких тканей и не используют как одеяло.

Закройте на секунду глаза и представьте плед. А теперь откройте и вспомните его расцветку. Он был клетчатый?.. Орнамент из пересекающихся вертикальных и горизонтальных полос разного цвета именуется "тартан".

В России он больше известен как шотландка. Словом plaid изначально называли клетчатый шерстяной плащ шотландских горцев. Раппорт и расцветка могут быть разнообразными, но классический рисунок - это всегда клетка.

Из чего же, из чего же, из чего же...

Слово "шерсть" издавна связывалось с теплотой и мягкостью. По своей структуре шерстяная пряжа сходна с человеческим волосом, поэтому, соприкасаясь с кожей, вызывает ощущение комфорта.

Общие свойства шерсти - уникальная способность сохранять тепло (при этом она нивелирует разницу между температурой тела и воздуха), гигроскопичность, мягкость. К чистошерстяным пледам относятся и тканые пледы (как правило, с кистями). В составе их пряжи - до 90 % шерсти.

Шерстяными считают и пледы с трикотажной основой, на которую набивают натуральные волокна из овечьей и верблюжьей шерсти.

Отдельная группа - двусторонние пледы. Обе стороны полотна различаются по расцветке и зеркально отражают рисунок. Так возникает иллюзия двух аксессуаров, создающих разное настроение.

Различную окраску поверхностей пледа обеспечивает особое плетение шерстяных нитей. Вы становитесь обладателем изделия с равноплотным двусторонним орнаментом, который позволяет творчески играть с цветом в интерьере.

Крупные овалы, кубы, ромбы и другие геометрические фигуры в декоре текстиля делают вещи заметными, а пространство - необычным. Такой рисунок всегда обращет на себя внимание, поэтому лучше использовать его локально.

"Сны придуманы для того, чтобы мы не скучали во сне", - говорят во Франции. Днем человеку важно чувствовать себя комфортно не меньше, чем ночью. Ненастный день покажется теплее, если в доме есть красочный плед с изображением больших разноцветных бабочек. Бабочки - не просто актуальная тенденция. Крупный рисунок всегда выходит на первый план, привлекая к себе внимание.

Хотите, чтобы сон был глубоким и безмятежным, а пробуждение - бодрым? Наполните детскую яркими красками. Оригинальный рисунок сделает привычную кровать композиционным центром комнаты.

Несмотря на свое название, детские пледы и покрывала отличаются от взрослых только размерами. Требования родителей к качеству материала детских пледов и покрывал намного выше, поскольку речь идет о здоровье ребенка. Детский плед или покрывало может быть из любого материала, но самым лучшим будет шерстяной.

Источник: http://www.ivd.ru

myHouse.ru »

Темы: #пледы #рисунок #плед #покрывала #шерсти

2011-9-12 22:49

Источник: myHouse.ru