Психология дизайна интерьера вашего дома

Психология дизайна интерьера вашего дома

Если раньше важным моментом в создании интерьера было «самый модный интерьер», «интерьер по последним технологиям», то сегодня играет роль то, как этот интерьер, его детали влияют на человека. Оказалось, что с помощью грамотно сделанного интерьера можно увеличивать работоспособность, улучшать настроение, развивать в себе таланты и даже воспитывать детей.

Воздействие на человека оказывают формы, линии, цвета, звуки, запахи, текстуры, образы, символы. Поэтому важно при создании интерьера учитывать пять чувств, а точнее четыре, потому что чувство вкуса в данном контексте рассматриваться не будет.

Итак, давайте рассмотрим, что именно влияет в нашей повседневной обстановке на зрительные, тактильные, слуховые, обонятельные ощущения.

На наше зрительное восприятие сильно влияют формы, цвета, линии и текстура. Это влияние оказывается на формирование сознания, внимание, память.

Хорошо, когда мебель в квартире можно легко передвинуть, сделать перестановку. Такие мини обновления необходимы для психологического состояния. Нам так часто хочется перемен. Поэтому перестановка – это один из вариантов обновления, влияющий на зрительное восприятие. Для таких целей подойдет мебель - трансформер, ширмы, экраны, планшеты, обои - хамелеоны и др.

При формировании интерьера не забывайте про символы. Это могут быть аксессуары, а возможно вы встроите нужные вам символы в часть отделки. Символы также воздействуют на психику через зрительное восприятие, поэтому важно, чтобы они были правильными, а не только диктовались модными тенденциями.

Форма и текстура также влияют и на тактильные ощущения. Причем с их помощью можно регулировать эмоциональное состояние. Например, если ваш ребенок, или вы сами легко возбудимы и эмоциональны, то хорошо, если дома будут преобладать круглые формы и мягкие текстуры. Они будут «успокаивать» ваш необузданный пыл.

А если наоборот, вы чувствуете, что слишком долго думаете, не расторопны, то подойдут угловые формы и шероховатые поверхности, которые будут побуждать к действию.

На наше слуховое восприятие влияют разные звуки, которые формируют наше эмоциональное состояние. Но тут, главное не переборщить. Если ваша дверь будет открываться с музыкой, рано или поздно это может надоесть. Лучше если будут какие-то аксессуары, которые легко убрать. Для детей важно, какие звуки воспроизводят их игрушки. Особенно для маленьких. Здесь тоже важно не переусердствовать. Хорошо, когда музыку издает одна - две игрушки, а не все подряд. Если все вокруг ребенка будет петь и пищать, то через какое-то время вы почувствуете, что ваш мозг после работы перегрузился, да и вашего ребенка тоже.

Настроение и эмоциональное состояние также формируют и запахи, которые влияют на нас через обонятельное восприятие. В настоящее время продается великое множество вариантов различных запахов. Но опять же совет, не пропитывать запахами поверхности. В один день вам может хотеться радости, в другой покоя и умиротворения. Лучше если источники запахов будут в отдельных сосудах, которые можно легко убрать.

Одним из важных факторов при создании интерьера является зональность помещения. Причем это актуально не только в квартирах – студиях, но и в небольших комнатах. Особенно это важно в детской, где, как правило, сочетаются и рабочая зона и зона отдыха, игровая зона и просто место, куда можно спрятаться, и куда нет доступа взрослому. Такая зональность поможет сформировать порядок в голове ребенка.

И не забывайте, все люди очень разные. Если вашей знакомой нравится запах розы, может случиться так, что вас этот запах будет вгонять в депрессию.

Вообще хорошо, если вы проконсультируетесь со своим личным психологом, который подскажет для вас, что необходимо вам в вашем интерьере для успешной работы и полноценного отдыха.

Источник: http://www.topdom.ru

myHouse.ru »

Темы: #интерьера #важно #восприятие #символы #формы #легко #звуки #зона #наше #ребенка

2011-4-6 10:44

Источник: myHouse.ru