Пробковые покрытия

Пробковые покрытия

Современные строительные технологии достигли впечатляющих успехов. Но все же конкурировать с природой в производстве уникальных синтетических аналогов мы не можем.

Одним из таких современных натуральных материалов, которые в последнее время получили широкое признание дизайнеров, строителей и архитекторов можно с уверенностью назвать пробковые покрытия. Пробка - это слой дубовой коры, который осторожно снимают с дерева один раз в девять лет. Чтобы сохранить дерево, первый раз с него снимают пробковый слой в двадцатилетнем возрасте.

Это отдаленно напоминает стрижку овец. Эта процедура со временем улучшает качество пробки, но самым лучшим считают пробку, снятую со 150-летнего дерева. Используют пробковый дуб в Средиземноморье уже давно. Греки и римляне использовали пробку для закупорки амфор с вином и маслом, покрытий для крыш домов и изготовления сандалий.

Современные технологии вдохнули новую жизнь в этот уникальный экологически чистый материал. С увеличением интереса к пробковым покрытиям растет прибыльность производства пробки. Интерес дизайнеров, архитекторов и строителей объясняется оригинальностью, уникальностью свойств пробковых покрытий. Эти качества позволяют сочетать любые современные строительные материалы с пробкой, который все чаще заменяет привычные материалы: паркет, линолеум, обои.

Покрытие представляет собой ячеистую плотную структуру, как бы наполненные воздухом соты, которые обладают не только привлекательным видом, но и отличными эксплуатационными качествами. Пробковые покрытия отличаются замечательными изоляционными свойствами. Они изумительно предохраняют помещение от холода, жары и сырости. Пробковые покрытия превосходно поглощают звуки. Они снижают вибрацию и колебания звука в помещении. Это позволяет расширить применение пробки в концертных залах, музыкальных студиях, библиотеках, кинотеатрах.

Пробковые полы не скользкие и пружинистые. Эти прекрасные свойства расширяют их применение в больничных палатах. Такие полы напомнят многим ощущение хождения по лесу на босу ногу, что полезно больным с опорно-двигательной системой. Пробковые покрытия обладают удивительной упругостью. Вмятины, оставленные мебельными ножками или каблуками, исчезают в считанные минуты. 

Пробковые покрытия не впитывают запахи (сигаретный дым и другие), не притягивают пыль, хорошо моются. Можно не опасаться появления различных пятен. И очень важным свойством пробкового покрытия можно считать безопасность для здоровья человека, так как оно не выделяет никаких вредных веществ.


Источник: http://art.thelib.ru

myHouse.ru »

Темы: #покрытия #пробковые #пробки #современные

2011-4-28 10:29

Источник: myHouse.ru

покрытия пробковые → Результатов: 4 / покрытия пробковые - фото