Помощница по хозяйству: за что и сколько платить

Помощница по хозяйству: за что и сколько платить

Современная хозяйка располагает немалым количеством помощников для ведения домашних дел. Бытовая техника взвалила на свои «электронные плечи» немалую часть дел: стирку белья, выпечку хлеба, приготовление еды. Но, к сожалению, даже умная электроника не может справиться еще с большим ворохом дел, которые предстоят женским рукам. Логично, что появляется вопрос: а не найти ли помощницу по хозяйству, которая за финансовое вознаграждение будет выполнять то, что большинство из нас делают с большой неохотой.

 Услуги по профессиональной уборке предлагают клининговые агентства, домработницы, работающие на постоянной основе и приходящие «Золушки». Какой вариант более предпочтителен? Попробуем разобраться во всех трех.

Клининговые агентства предлагают широкий ассортимент услуг по ведению домашних дел. Персонал не боится никакой работы, даже мытья окон с внешней стороны на последнем этаже небоскреба. Выбор помощниц по хозяйству хорош тем, что предполагая вызов специалистов по уборке, можно планировать бюджет кампании по наведению чистоты. Сегодня редкое агентство не сообщает стоимость своей работы в соответствующем разделе на сайте. А это значит, что после того, как в квартире все блестит от чистоты, с вас не попросят больше оговоренной ранее суммы. Разумеется, если вы сами не решите отблагодарить за качественную уборку.

Профессиональные агентства располагают своим арсеналом средств бытовой химии. Это избавит вас от тревожных мыслей, а хватит ли жидкости для мытья стекол, или придется срочно докупать.

Если вы недовольны выполнением домашних дел, ведь и такое возможно, и сумеете доказать факт халатного отношения к уборке помощницы по хозяйству, компания бесплатно устранит погрешность.

 Стоимость уборки при помощи клинингового агентства зависит от площади помещения. Как правило, если оно превышает 70 квадратных метров, цена примерно на 10-15 процентов меньше, если бы квартира была габаритнее. К примеру, стоимость  генеральной уборки рассчитывается от 90 рублей за квадратный метр. А чтобы ваше окно было прозрачным, придется заплатить от 180 рублей за мытье одного стеклопакета.

Постоянная помощница по хозяйству доступна лишь небольшой части нашего общества. Стоимость ее работы по ведению домашних дел в столичных рекрутинговых агентствах начинается от 35 тысяч рублей. Наличие домработницы, конечно, избавляет от забот по поводу уборки, но вряд ли это может пригодиться тем, кто привык все делать самостоятельно и лишь изредка задумываться о помощнице.

Разовая помощь в уборке приобретает все большую популярность. Этому несколько причин. Первая – достаточно демократичная стоимость услуги в 1,5-2,5 тысячи рублей за один выход. Вторая причина – возможность накопить ту часть домашних дел, которую не хочется делать самостоятельно, а затем поручить ее помощнице по хозяйству. Чаще всего им приходится мыть окна, гладить белье, вытирать пыль на высоких поверхностях и наводить порядок в холодильнике и ванной комнате.

 Найти приходящую помощницу по хозяйству можно при помощи агентства кадров или самостоятельно – по объявлению. В первом случае стоимость оплаты агентству будет равна сумме заработной платы помощницы по хозяйству.

Но это избавит вас от многочисленных звонков не совсем подходящих под ваши требования  и  род домашних дел людей. Кстати, чтобы минимизировать поток входящих звонков, четко обозначайте требования к будущей помощнице и сразу указывайте сумму вознаграждения.

Когда выбор помощницы по хозяйству сделан и итоговое собеседование позади, четко объясняйте объем поставленных задач. Дополнительная нагрузка домашними делами, не оговоренная ранее, может повысить сумму вознаграждения.

И не забывайте о безопасности. Действуя по принципу «Доверяй, но проверяй», изучите документы вашей потенциальной помощницы по хозяйству и не поленитесь отксерокопировать паспорт. Чтобы у нее не было соблазна, не храните ценные вещи в легкодоступных местах. Кстати, этот совет относится ко всем ситуациям, когда в вашем доме уборку и прочие домашние дела делает чужой человек. И постарайтесь в это время не отлучаться из дома, оставляя «за главных» детей.

Оформите ваши профессиональные отношения договором. Множество его вариантов можно найти в Интернете. Это обезопасит вас, да и помощницу по хозяйству, в случае возникновения спорной ситуации.

 Подводя итог выполнению домашних дел с профессиональными помощницами по хозяйству скажем, что в ней есть множество плюсов. Но почему же немало даже занятых женщин выкраивают время, чтобы навести блеск самостоятельно. Белье они сдают в прачечную, где его стирают и гладят, обязанности по уборке распределяют между домашними и устраивают День чистоты. По их мнению, не слишком приятно, когда чужой человек вторгается в личное семейное пространство, пусть даже с благими целями.

А как думаете вы? И приглашаете ли для наведения порядка в доме профессиональных помощников по хозяйству?

 

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #хозяйству #домашних #стоимость #агентства #уборке #помощницы #самостоятельно #рублей #найти #чистоты #уборки

2012-2-21 22:37

Источник: myHouse.ru