Полы с безупречным характером

Полы с безупречным характером

Неоспоримая выносливость

Полимерные покрытия просто незаменимы на складах, в торговых и офисных помещениях, в местах парковки, пешеходных зонах, производственных цехах, выставочных залах - везде, где на полы идет повышенная механическая нагрузка.

Полы на основе полимеров обладают высокой стойкостью к истиранию, успешно противостоят ударным нагрузкам от падения тяжелых предметов, вибрации от работающих станков и другого оборудования. Также наливные полы выдерживают сильные термические нагрузки, например, в морозильных камерах, на производствах с перегревом конструктивных поверхностей.

Еще одно немаловажное свойство полимерных полов, на которое указывает Виктор Шепель, генеральный директор компании Stabwerk, - это их химическая стойкость. Они не восприимчивы к воздействию влаги, солей, нефтепродуктов, растворов кислот и щелочей.

Полимерные покрытия имеют свойство самонивелироваться, то есть самовыравниваться, поэтому поверхность пола получается идеально ровной, а некоторые полимерные составы позволяют перекрывать неглубокие трещины в основании.

Нагрузки, которые должен выдерживать промышленный пол, достаточно высоки, поэтому обычное напольное покрытие с ними не справится. Полимерный пол гораздо более стойкий к сильным ударам, в отличие от керамической плитки, и в пять раз меньше подвержен истиранию, чем линолеум. Это бесшовная, монолитная поверхность, а следовательно, более гигиеничная. К тому же такие полы совсем не пылят, чего нельзя сказать о бетонном покрытии.

Большой плюс полимерных составов перед традиционными покрытиями, отмечает Сергей Горин, директор компании «Полимерхаус», заключается в том, что их можно ремонтировать. Вышедший из строя участок легко обновить: его достаточно отшлифовать и вновь покрыть полимером.

Полимерные составы отвечают всем требованиям пожарной безопасности и экологическим нормам, не выделяют никаких вредных веществ и безопасны для здоровья человека. Плюс ко всему являются антистатичными, не пропускают искру, поэтому, рассказывает Денис Егоров, менеджер проекта «Полимерные мембраны и промышленные полы» компании «ЖИВА», они применяются на взрывоопасных производствах (нефтеперерабатывающие цеха, испытательные химические лаборатории и т.д.).

Кроме того, замечает Сергей Горин, полимерные полы не просто обладают исключительными физико-техническими свойствами, но и открывают широкие возможности перед дизайнерами и заказчиками, причем оригинально выполненное декоративное покрытие по стоимости не превышает цену приличного керамогранита с укладкой и значительно дешевле комплекса «коммерческий гомогенный линолеум + подготовка + укладка».

Pоды и виды

Все полимерные покрытия различаются между собой по составу, толщине, степени наполнения, от чего, в свою очередь, зависят их эксплуатационные характеристики. По виду связующего компонента различают покрытия на основе полиуретановых, эпоксидных и метилметакрилатных смол.

Так, эпоксидные покрытия наливных полов характеризуются высокой твердостью и жесткостью, выдерживают большие механические нагрузки и обладают высокой химической стойкостью. При этом эпоксидные полы не такие эластичные, как полиуретановые, поэтому более «хрупкие» по отношению к ударам.

Полиуретановые покрытия, подчеркивает Алексей Курбатов, начальник отдела продаж ГК «Авистен», - самые эластичные из всех видов полимерных составов. Они менее чувствительны к растрескиванию низлежащего бетона, даже затягивают мелкие трещины (до 1 мм), выдерживают высокие абразивные нагрузки - устойчивость к истиранию у них на 35% выше, чем у эпоксидных полов, имеют более высокую ударостойкость. Температурный диапазон их применения - от -500С до +1300С. Полиуретаны незаменимы для помещений, подверженных постоянной вибрации, значительным перепадам температуры, жестким абразивным и механическим нагрузкам. Такие полы могут применяться на открытых площадках и неотапливаемых производствах.

Высокая эластичность, гибкость полиуретановых составов и устойчивость к агрессивным средам позволяют применять их не только для устройства промышленных полов. Как рассказывает Алексей Курбатов, они также используются для гидроизоляции кровель и фундаментов, химической защиты металлических и бетонных конструкций, биозащиты кирпичных и деревянных сооружений.

Следуя технологии

Выбор типа наливного полов, отмечает Сергей Синицын, заместитель директора по производству ГК «ТЕТА», зависит от того, какие требования предъявляются к покрытию. Чтобы подобрать «правильный» пол, в первую очередь необходимо установить, каковы будут механические нагрузки и степень их интенсивности, температурные и влажностные условия эксплуатации, наличие агрессивных сред в помещении и т.д.

Срок службы и качество полимерного пола напрямую зависят от состояния бетонного основания. Поэтому бетонную основу необходимо предварительно подготовить: она должна быть сухой, беспыльной и выровненной, а если есть трещины, то их нужно загрунтовать.

После завершения подготовительных работ и перед нанесением покрытий следует проверить бетон на влажность, наличие миграции паров через конструкцию, которая, предупреждает Виктор Шепель, должна быть сведена к минимуму при нанесении непроницаемых, то есть полимерных, материалов.

Еще одним важным технологическим требованием является выдержка срока затвердевания полимера. Как правило, он застывает в течение суток, после чего по нему можно начинать ходить, а через семь дней пол окончательно полимеризуется и готов ко всем испытаниям. При соблюдении всей технологии полимерные полы прослужат не один десяток лет.

В тему

Сергей Синицын, заместитель директора по производству ГК «ТЕТА»:

- Полимерные покрытия сочетают в себе все свойства, необходимые для упрочнения и защиты бетонных полов на промышленных и общественных предприятиях. Они выдерживают тяжелые механические нагрузки, стойки к ударам и истиранию, действию влаги и различных химических веществ. Покрытия на основе полимеров применяются в производственных цехах - от пищевой до автомобильной промышленности, в местах парковки и пешеходных зонах, на складах, в торговых центрах и других общественных помещениях. Помимо защитных функций, полимеры выполняют роль декоративного покрытия. Можно изготовить наливные полы любого цвета, задать им глянцевость или матовость, шероховатость (там, где недопустимо скольжение). А чтобы пол получился надежным и долговечным, нужно заранее определить вид и степень нагрузок, которые он будет выдерживать, и тщательно подготовить бетонное основание: предварительно его очистить, высушить и выровнять.

Дарья Рябинина

Новости рынка недвижимости

myHouse.ru »

Темы: #полы #покрытия #полимерные #нагрузки #полов #полимерных #истиранию #выдерживают #сергей #составов #производствах #высокой #трещины

2011-3-16 16:22

Источник: myHouse.ru

полы покрытия → Результатов: 7 / полы покрытия - фото