Поделки из бумаги: папье-маше

Поделки из бумаги: папье-маше

Одним из самых интересных материалов, применяющихся для изготовления театральной бутафории, макетов, муляжей, игрушек, масок и других занимательных вещичек, является папье-маше. Это материал, название которого с французского переводится, как «жеваная бумага», и работать с которым – одно удовольствие. Рассмотрим же возможные варианты изготовления папье-маше и специфику работы с данным материалом.

Итак, изготовить папье-маше вы сможете одним из двух способов: либо оклеиванием того или иного предмета несколькими слоями мягкой бумаги, либо приданием необходимой вам геометрической формы заранее измельченной бумажной массе. Рассмотрим первый и наиболее популярный из этих способов подробнее.

Подготовьте заранее поверхность для работы. Это может быть большой стол, который желательно прикрыть плотной клеенкой или бумагой (таким образом, вы защитите поверхность стола от попадания клея). А затем приступайте непосредственно к приготовлению обойного клея – разведите его в соответствии с инструкциями, которые увидите на упаковке.

Кстати, вместо обойного клея вы можете использовать для изготовления папье-маше обыкновенный клейстер, который сделаете самостоятельно. Разведите в теплой воде некоторое количество крахмала, чтобы получить смесь, похожую по своей консистенции на густую сметану. Постепенно добавляйте к этой смеси кипяток, не переставая ее помешивать. У вас должна получить прозрачная и достаточно густая жидкость, которая будет чем-то похожа на кисель. Это и есть клейстер, дайте ему остыть, прежде чем приступите к работе. И помните, что клейстер можно использовать только, пока он свежий – хранить у себя эту смесь не рекомендуется.

Теперь подготовьте форму, которую вы будете оклеивать бумагой. Причем делать это нужно в зависимости от того, оставите ли вы эту форму внутри изделия или же извлечете. Так, в первом случае, клей необходимо намазывать сразу на поверхность формы, а во втором – предварительно покройте ее вазелином, и уже потом намазывайте клей.

Подберите мягкую цветную бумагу (достаточно будет трех цветов) и газеты, и разорвите их руками на мелкие кусочки. Не используйте ножницы – это испортит ваше изделие! Оклеивайте форму тщательно, чередуя слои бумаги и газеты, пока не наложите хотя бы семь слоев. Причем на данном этапе важно не спешить – вы должны дождаться, пока предыдущий слой полностью высохнет, прежде чем следующий наносить.

Бумагу рвать нужно на мелкие кусочки. А если вы хотите использовать крупные кусочки, чтобы побыстрее закончить работу, намочите их в клею, чтобы они стали мягкими. Только в таком случае кусочки бумаги будут красиво смотреться и хорошо прилегать к выбранной вами форме.

Когда изготовленное вами изделия хорошо просохнет, его можно аккуратно обработать шкуркой, сделав еще более привлекательным и оригинальным. А после этого изделие грунтуют, чтобы сохранить его красоту. Используйте для грунтовки шпаклевку на основе латекса или на водной основе. Причем для нанесения грунтовки вам понадобится тонкая кисть или современный резиновый шпатель, а накладывать грунтовку нужно тонким слоем, давая каждому слою полностью высохнуть.

После этого вы можете раскрасить свое изделие или же покрыть его лаком.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #бумаги #папье-маше #кусочки #использовать #причем #изделие #клейстер #изготовления #форму #клея #поверхность

2012-7-12 23:15

Источник: myHouse.ru