Песнь о восточной песне

Песнь о восточной песне

В последние годы нашу страну (да, пожалуй, и весь мир) охватило всеобъемлющее увлечение востоком. Японское, корейское, китайское кино признается культовым, симпатичные девушки в метро обязательно читают произведения Мисимы или Мураками, в суши-бары и японские рестораны выстраиваются очереди, а дома все непременно пьют зеленый чай. Из Японии к нам пришло еще одно новое увлечение — караоке.

Что мы знаем о караоке?

Впервые появившись в Стране восходящего солнца, караоке получило распространение по всему миру. Сегодня каждому жителю нашей большой страны уже известно караоке. по происхождению это японская аббревиатура словосочетания. Как и многие понятия в Японии, караоке звучит несколько замысловато и приблизительно переводится как пустой оркестр (кара происходит от караппо, что значит пустой, и оке — сокращение от окесутура, или по-нашему оркестр).

С тех пор пение под пустой оркестр приобрело самые различные формы. В той же Японии или Корее караоке-заведения несколько отличаются от российских аналогов. Это бары, которые рассчитаны на определенного посетителя. Среди любителей попеть очень часто можно увидеть домохозяек или клерков, а также студенческую молодежь. Например, практически в каждом квартале Сеула вы найдете не один и не два норе бана — комнат для пения, в которых собираются не только для того, чтобы проявить свои вокальные данные, но и затем, чтобы пообщаться, обсудить последние новости. Так что это вполне демократичные заведения, посещение которых доступно практически любому. Однако есть и другие формы организации баров. Для многих караоке-клубов — это обязательно красивые девушки-хостес, и тогда отдых имеет совершенно другой смысл.

В России караоке появилось как развлечение для улицы В России караоке появилось как развлечение для улицы. Лет десять назад в каждом парке можно было услышать громкое пение под караоке. Кстати, этот этап, видимо, прошли все страны. Например, в Китае приблизительно в то же время нельзя было спрятаться от подобных звуков.

Теперь в нашей стране караоке стало вполне доступным и оформившимся развлечением. Практически любой может приобрести скромный аппарат CD-оке и почувствовать себя певцом в домашних условиях. Кроме того, производители учитывают интерес потребителя к пению, поэтому даже обычная бытовая аппаратура (в частности музыкальные центры) имеет функцию караоке. Слушая полюбившуюся песню, вы можете простым нажатием кнопки срезать частоты, соответствующие голосу, и останется фонограмма. Справедливости ради необходимо заметить, что качество музыкального сопровождения значительно ухудшается, да и голос певца не исчезает полностью.

Но есть и профессиональная аппаратура, которой оснащают престижные караоке-клубы. Особенностью российского рынка стало то, что у нас открывают не норе баны, а огромные караоке-залы, где свои вокальные данные можно продемонстрировать перед широкой зрительской аудиторией.

Выбор аппаратов караоке

Под караоке подразумевают, что одновременно с фонограммой на экране телевизора появится текст«Пионером» в области выпуска специальной аппаратуры, естественно, стала японская фирма «Pioneer». Уже мало, кто помнит их огромные видеодиски, похожие на грампластинки, на которых было всего пять песен. Дороговизна и непрактичность не позволили массово использовать эти аппараты. Тем не менее в Москве появился первый караоке-бар «Золотой дракон». Затем российский рынок стали осваивать корейцы. По модели корейских заведений были построены в Москве бары «Ян Пен» на «Белорусской» и «Пушкинской», причем на последней работает и по сей день. Здесь уже использовались аппараты, в которых носителями были ПЗУ. Это обеспечивало оперативность употребления большого количества песен и качество фонограмм. Теперь караоке с брендом Daewoo стали применять практически все солидные караоке-клубы. Чуть позже появились CD-oкe производства Samsung, которые были ориентированы на домашнее использование. Через некоторое время рынок дисковых караоке почти полностью захватила фирма «LG».

Под караоке подразумевают, что одновременно с фонограммой на экране телевизора появится текст. Существует необходимый минимум функций, без которых не может быть караоке. Это возможность транспонирования (изменения тональности), изменения темпа, отключения вспомогательной мелодии, программирования следующих песен для проигрывания, введения системы оценок. Поэтому песни для караоке в формате Video-CD вряд ли в полной мере соответствуют этому названию. Качество звука, конечно, зависит от звуковой карты, ну и от самих фонограмм. Соответственно, не стоит ждать хорошего саунда (звука) от бюджетного аппарата.

Можно отметить несколько фирм, производящих подобную технику. Самые доступные аппараты караоке — это радиомикрофоны со встроенными картриджами. На российском рынке монополистом данных микрофонов является фирма «Онтарио» с брендом Lead singer.

Первые модели работали с радиоприемниками, нужно было только настроиться на определенную частоту, и из динамиков лились любимые мелодии. Правда, тексты не могли появляться на экране, поэтому их распечатывали небольшими книжками. Подобные аппараты можно купить и сегодня, стоимость такого микрофона Lead singer — 1860 рублей. Если вы делаете заказ через интернет, то можете рассчитывать на бесплатную доставку (курьеры работают с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00). Последние модели уже посылают видеосигнал, то есть они стали тем караоке, к которому мы привыкли: на экране появляется текст песни, синхронизированный, с фонограммой (стоимость такого караоке — 9765 рублей). К сожалению, один картридж позволяет использовать всего лишь несколько десятков песен. Зато есть портативность.

Следующая группа — караоке на CD. Носителем является компакт-диск, который позволяет записать уже несколько сотен караоке-файлов, причем с использованием видеоряда. Это самый распространенный вид караоке. По некоторым оценкам, объемы продаж одной только фирмы «LG» достигают 30тыс. долларов в месяц. Несомненным плюсом является цена — от 150 до 250 у. е. Причем если первые модели не отличались даже приемлемым звуком, то модели с DVD-носителями уже очень прилично звучат. Недостаток таких караоке в том, что очень редко выходят обновленные версии, которые содержат и новые песни, и те, которые уже были предложены. Диски, продающиеся отдельными сборниками и включающие в себя от 20 до 100 песен, неудобны тем, что исключают использование основного караоке-диска. То есть, для того чтобы выбрать нужную вам песню, необходимо постоянно их менять. В России нишу караоке на CD плотно зан??мают компания «LG» и пытающаяся ее потеснить фирма «Samsung».

И наконец — профессиональное караоке. Сами производители позиционируют эту технику именно так, подчеркивая, что она не для домашнего пользования. Это профессиональная усиливающая аппаратура, которая поможет проявить главное достоинство караоке — хорошее звучание. Носителями является ПЗУ или хард-диск, что обеспечивает оперативность в пользовании. Кроме того, это позволяет пополнять репертуар по мере необходимости отдельными песнями. Комплект такой аппаратуры включает:

• караоке ACS-901,
• усилитель (с эквалайзером),
• две акустические системы,
• два микрофона,
• тумбу для аппаратуры.
Как видно, это готовый набор техники для профессионального использования и самая полная версия караоке, которая предлагает более 3400 русских песен.

Путеводитель по караоке-барам

Наряду с тем что в последнее время очень активно приобретают аппараты CD-оке домой, появилась и такая разновидность отдыха, как посещение караоке-баров или клубов. Вообще, этот вид досуга вполне соответствует отечественному менталитету. Что тут поделаешь, «если душа родилась крылатой»? В Корее, например, в районах, где обитают наши «шопники», специально открывают заведения с выбором русских песен, а хозяева таких норе банов с удовольствием наблюдают, как веселятся заморские гости (и в этом нет никакой иронии). Мы и в самом деле тот народ, который «с песней по жизни шагает».

Трудно сказать, почему караоке–бары посещают даже те люди, которые могут попеть дома. Вероятно, это жажда зрительской аудитории или невозможность в полной мере развернуться у себя дома, ведь «поклонников» своего таланта вряд ли встретишь среди соседей. Да и сами мы не прочь провозгласить: «Пусть музыка будет в каждом доме, кроме дома напротив!» А караоке-заведения могут предложить отдых на любой вкус.

Трудно сказать, почему караоке–бары посещают даже те люди, которые могут попеть дома Собственно, норе банов в Москве не так и много. Наиболее популярные среди них караоке-бары «Ян пен» и «Ан Сан». Здесь довольно приватная обстановка, что очень удобно для решения каких-то вопросов или просто для уединения в небольшой компании. Если же вы отдыхаете в многолюдном обществе, то в вашем распоряжении VIP-зал. Оплата взимается за аренду комнат (стоимость аренды маленькой комнаты — 20 у. е. в час, большой — 50 у. е.). Именно так выглядят норе баны и в Корее. В Москве подобных заведений наберется не более 4-5. Даже во вьетнамской столице— Хошимине — их более 700. Так что есть куда расти.

У нас почему-то очень полюбились караоке-залы. Это может быть и бывшая дискотека, и залы ресторанов. Если вы собираетесь посетить такой бар, то должны быть готовы к тому, что придется долго ждать, так как может образоваться очередь из желающих петь, и в результате за всю ночь посетитель добирается до микрофона всего пару раз. В такого рода заведениях в порядке вещей использование проектора с большим экраном, плазменных панелей и профессиональной звуковой и светотехники. Становится хорошим тоном наличие бэк-вокалисток (как, например, в клубах «Арт-караоке-клуб» в «Олимпийском», «Караоке-бум»), возможность записи на различные видео- и аудионосители. Вход платный, в Москве в среднем — 300–600 рублей, независимо от того, поете вы или нет. Ну и недешевый бар. Вкупе все это делает посещение караоке-клуба достаточно дорогим удовольствием. Правда, в некоторых заведениях платный вход может авансировать ваш предполагаемый счет. Так, например, в караоке-баре ресторана «Ки-ка-ку», заплатив за вход 630 рублей, вы вправе сделать заказ на эту сумму. Очень удобно, потому что не придется оплачивать свое пение. Зато вы вполне сможете насладиться изысканной обстановкой и, вероятно, даже услышать профессиональное пение.

Сами работники заведений такого рода шутят, что «караочная» публика сначала приходит тренировать свое пение в норе баны (такие, как «Ан Сан»), а потом уже выходят на полупрофессиональную сцену «Олимпийского», «Кафки», «Ки-ка-ку» и т. п.

Это справедливое замечание, ведь, как известно, слух можно развивать. Поэтому даже самые безнадежные певцы имеют шанс научиться петь, причем без преподавателя по вокалу. В караоке обязательно есть так называемая канта, то есть дублирование инструментом мелодии песни. Вам достаточно следовать ей, прислушиваясь не только к красоте своего голоса, но и к правильности пения. Многие посетители караоке-клубов предпочитают обходиться без канты, они знают прекрасно свою партию. К этому можете прийти и вы, систематически занимаясь вокалом с помощью караоке. В заключении хотелось бы сказать, что движение караоке процветает и развивается. Трудно даже предположить, чем нас сможет удивить производитель завтра, но тем не менее техника становится все более совершенной. Современные корейские аппараты караоке демонстрируют и записанный бэк-вокал, и возможность услышать мелодию в стиле диско, а также другие новшества. Возможно, завтра это все появится и на нашем рынке. Но если вы что-то решите приобрести, не забывайте, что лучшее время сделать это — между вчера и завтра.

Татьяна КРУГЛЯКОВА

Источник: Uslugy

myHouse.ru »

Темы: #караоке #песен #аппараты #норе #модели #москве #пение #которых #время #песни #вполне #является #практически

2011-3-16 15:58

Источник: myHouse.ru