Перепланировка. Общие вопросы

Перепланировка. Общие вопросы

И Вы начинаете осуществлять перепланировку, все ломать - это ведь Ваша квартира, тем более, когда на стадии переговоров риэлтеры обещали Вам свободную планировку. Но в действительности, все не так просто как кажется. Услышав шум рушившихся стен - к Вам прибегают возбужденные соседи. И часто не одни - а с работниками РЭУ, ДЭЗа, ТСЖ! Заканчивается все стандартно - Вам вручают Предписание, в котором предлагают явиться в официальные органы и предоставить документы на перепланировку квартиры.

В адрес редакции журнала «Современный дизайн» приходит очень много писем с просьбами дать совет в отношении возможной перепланировки квартир. Мы объединили эти вопросы на несколько групп и начинаем цикл статей с интервью с Виталием Бояркиным, модным дизайнером и руководителем интерьерной студии «MDesign»:

- Часто ли дизайнерам приходится сталкиваться с вопросами перепланировок помещений?
- В той или иной форме практически в каждом проекте. Это связано с тем, что чаще всего приходится сталкиваться с типовыми проектами, а заказчикам хочется индивидуальности. Вот тут дизайнер и не должен наделать ошибок при реализации смелых замыслов.

- Самый часто встречаемый вопрос: "Зачем согласовывать перепланировку?"
- Ответ прост - чтобы избежать проблем с законом и связанной с этим головной болью. Кроме штрафов и санкций, предусмотренных законом, незаконная перепланировка квартиры станет практически непреодолимым препятствием при ее продаже.

- Как согласовать перепланировку квартиры?
- Возможны несколько вариантов. Вы сделаете все сами или поручите работу профессионалам.

В первом случае Вы экономите часть денег, но теряете уйму времени и нервов. Здесь надо заметить, что экономия средств получается, в случае если все проходит довольно гладко "без сучка и задоринки", в противном случае есть риск потратить гораздо больше средства.

Во втором случае, выполнение работ по согласованию перепланировки квартиры Вы поручаете нам. Это избавляет Вас от множества хлопот и гарантирует, что согласование будет осуществлено в кратчайшие сроки.

- Что запрещено при перепланировке?
- Есть основополагающие принципы:
• Не допускается полный или частичный демонтаж несущих стен.
• Не допускается демонтаж или уменьшение сечения вентиляционного канала (исключение для квартир на 1-м этаже).
• Не допускается переустройство, при котором затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам, в том числе их замуровывание в стену. Установка отключающих или регулирующих устройств (вентилей, счетчиков, рубильников) на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.
• Не допускается устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в панельных стыках (местах расположения связей между сборными элементами) в домах типовой серии. Но есть и много специфических моментов, о которых лучше проконсультироваться у юристов.

- Можно ли перенести санузел в жилой квартире?
- Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант – устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»). Ограничений по размещению других «влажных зон» - кухонь и постирочных – нет. Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху. Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т.д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается. Исключение: для помещений на 1-м этаже или помещений над нежилым помещением.

- Сейчас очень многие делают в квартирах теплые полы. Это очень удобно и практично. Могут ли возникнуть в дальнейшем, какие либо трудности?
- Надо не забывать только одно - не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления на застекленных лоджиях (п.п. 5 п. 1 «Мероприятий по переустройству» Приложения 1 к Постановлению №73-ПП от 08.02.2005 г., в ред. №883- ПП от 15.11.2005 г.). Что касается утепления лоджий, то не следует забывать о том, что запрещается и перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы (п.п.3 п.1 «Мероприятий по переустройству» Приложения 1 к Постановлению №73-ПП от 08.02.2005 г., в ред. №883- ПП от 15.11.2005 г.). Но есть прекрасная возможность установки теплых электрических полов.

- Живя в многоквартирном доме, хочется себя почувствовать иногда жителем загородного коттеджа. Посидеть у камина, наблюдая за игрой огня. Можно ли реализовать такую мечту?
- Не разрешается установка каминов на твердом топливе в квартирах на всех этажах жилого дома, кроме верхнего этажа, а также любого уровня многоуровневой квартиры, размещенной последней по высоте в доме (п. 8.7 СНиП 31-01-2003, п. 3.43 МГСН 3.01-01 «Жилые здания»). Во всех других случаях дизайнер должен предложить установку или электрического камина или его имитацию.

- Очень удобно если из спальни есть выход непосредственно в туалет. Реально ли это?
- Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел (ванную комнату) во всех квартирах, кроме элитных. Исключение – наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

- А если объединить кухню и столовую?
- Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т.д., должны быть отделены от жилых комнат.

- Чтобы вы сказали в заключение нашей беседы?
- Все задаваемые вами вопросы достаточно специфичны. В каждом конкретном случае главное в реализации ваших идей это то, чтобы в дальнейшем все это можно было узаконить. Я бы советовал заказчикам, перед тем как принимать проект у дизайнера – советоваться с юристами, специализирующимися на этих вопросах. Надо помнить, что дизайнеры имеют разную правовую подготовку, особенно начинающие, а цена вопроса очень большая.

Артемий Тизенгоф

Журнал "Современный дизайн"

myHouse.ru »

Темы: #допускается #квартиры #квартирах #перепланировку #устройство #помещений #исключение #вопросы #кроме

2011-3-16 16:10

Источник: myHouse.ru