Особенности выравнивания пола

Особенности выравнивания пола

Неровный пол причиняет массу неприятностей. Так, возникают проблемы при установке мебели, бытовой техники. Напольные покрытия также нужно укладывать на ровный пол. Как правило, выравнивать необходимо пол, у которого высота шероховатостей или перепад высот составляет более 10–20 мм. Помочь в этом вам может использование самовыравнивающихся полов.

Скорее всего вы подумали, что речь идет о рулоне, который всего лишь нужно раскатать по полу. На самом деле все совсем не так. Ведь самовыравнивающимся полом принято называть черновую отделку. Материал для выравнивания пола представляет собой сухую смесь, основой которой является цемент, полимерные добавки, поверхностно-активные вещества и пигменты. Получить ровный пол вы сможете, разведя смесь водой и залив ею основание.

Процесс подготовки

Обязательным условием для основания самовыравнивающегося пола должна быть его прочность и чистота. Для этого пол тщательно подготавливают, а именно - удаляют предыдущее напольное покрытие, жировые пятна;

- зачищают неровности

- пылесосят поверхность

- стыки плит, трещины и дырочки заделываются алебастром с целью удаления всех заметных и незаметных щелей

- грунтуют поверхность. При этом рыхлая поверхность нуждается в двойном шаре грунтовки. При этом грунтовка и смесь для пола должны быть выпущены одним и тем же производителем.

Снятие мерок

Для того, что длительная работа принесла отличные результаты, необходимо четко вымерять существующие перепады высоты. Если этого не сделать, то возможен перерасход материала или же заливка слоя, недостаточной толщины, который не сможет скрыть наиболее выразительные "возвышенности". Самым важным заданием в этом процессе является находка наиболее высокой точки в помещении. Как правило, для этого используют лазерный уровень. Толщина пола не должна быть менее 5 мм.

Укладка

Как правило, начинать процесс укладки пола нужно в направлении от дальней стены и до выхода. Первая полоса должны быть вылита очень близко к стене. Самостоятельно растечься и выровняться пол не может, поэтому вы должны ему помочь. Вам понадобится широкий шпатель, рейка на ручке (швабра). Используя инструмент нужно заполнить составом углы и все пустоты. Заливку второй и следующих полос производят близко к предыдущим. Заранее уделите внимание заслону у двери, чтобы последняя полоса не стала неприятным сюрпризом.

Применение бригадного метода

Ускорить процесс можно, если в работе примут участие три человека. Так, один будет отвечать за подготовку смеси, соответственно к инструкциям и необходимым пропорциям. Второй будет заниматься выливанием раствора полосой. Третий будет ответственным за равномерное распределение «пола» и прокатывает по нему игольчатого валика, который должен немножко захватывать предыдущую полосу. Важно, чтобы иголки валика  были на пару миллиметров  выше, чем предполагаемая толщина пола. Это поможет удалить воздушные пузырьки, "растолкать" и пригладить смесь.

Запрещается ходить по свежезалитым полам. При этом, избежать запрета можно, закрепив на ногах специальные "кошки".

Ставим срок

Как правило, рассчитать точно время необходимое для уборки поверхности и заливки пола почти невозможно. При этом можно точно сказать, что на просушку каждого слоя грунтовки уйдет от двух до шести часов. Полностью высохнуть пол может в течении минимум трех дней и максимум двух недель. Все зависит от его толщины. Настилать чистовое напольное покрытие можно только когда пол полностью высохнет. При этом ходить по нем можно уже через пять часов после нанесения.

Будьте внимательны

Как показывает практика, не стоит заливать пол на деревянные перекрытия. Это связано с тем, что дерево является живым, "дышащим" материалом. Это может привести к появлению трещин на новом полу. Поэтому лучше всего не рискуйте.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #пола #правило #смесь #процесс #поверхность #является

2012-4-15 00:10

Источник: myHouse.ru