Одежда для дома

Одежда для дома

И нет ничего более раздражающего для мужчины, чем видеть, как жена тщательно наряжается и прихорашивается на выход, для других людей, а, приходя домой, мигом превращается в замарашку.

Наступила осень, отпуск кончился, погода испортилась, мы стали меньше проводить време??и вне дома и больше сидеть в своей норе. Самое время поговорить о важнейшей части гардероба, которой уделяют незаслуженно мало внимания: об одежде для дома. Замена рабочей или уличной одежды на домашнюю необходима. Это требование гигиены, удобства и лучшей сохранности одежды. Если же у вас маленький ребенок, переодевание в домашнюю одежду совершенно обязательно, так как это уменьшает риск передачи инфекции.

Первое, что приходит в голову при словах "домашний гардероб" - это халат. Но халат не должен быть единственной и универсальной домашней одеждой. Достоинство халата в том, что его можно быстро и легко надеть и снять. Халат ты накидываешь, вставая утром и направляясь умываться, вскакивая по ночам к заплакавшему ребенку, или когда раздается звонок в дверь, а ты еще не одета. В нём удобно проводить косметические процедуры, пить утренний кофе и собираться в гости. Но выполнять домашнюю работу в халате, который то и дело распахивается и норовит зацепиться подолом за всё вокруг, не очень-то удобно. Есть ситуации, в которых халат незаменим. К примеру, тебе необходим махровый купальный халат, который одевают, выходя из ванны. Он служит как бы дополнительным банным полотенцем: с мокрыми волосами, во влажном воздухе ванной комнаты тебе не удастся вытереться насухо. Американцы выходят из ванны и надевают купальный халат, даже не удосужившись смыть мыльную пену: В халате работающая женщина проводит утренние часы перед уходом на работу. Поэтому тебе понадобится еще легкий халатик на лето и тёплый, уютный, из трикотажного бархата или вельвета - на холодный период, когда в квартире прохладно. Не забудь еще соблазнительный прозрачный пеньюарчик, пригодный только на то, чтобы профланировать в нём от ванной до спальни (но не для того, чтобы принимать гостей и сантехников!). В исключительных ситуациях в качестве пеньюара сойдёт и рубашка любимого мужчины, но это, как говорится, совсем другая история.

Приходя с работы, нужно переодеться в домашний костюм, в котором удобно заниматься домашними делами. В выходные дни тоже желательно одеваться во что-нибудь практичнее халата. Летом удобно носить хлопчатобумажное платье из ткани в цветочек (на нем будут меньше заметны неизбежные пятна), футболку и юбку на резинке - не очень длинную и не очень пышную. Зимой рекомендую трикотажные брючки на шнурке или резинке + джемпер, но только, умоляю, не китайский Adidas!.. Лишние пуговицы на домашней одежде только мешают, поэтому рекомендую сразу же спороть пуговицы с обшлагов и карманов - так будет меньше вероятности, что ты зацепишься ими за ручку двери и вырвешь пуговицу "с мясом". Лучше отдать предпочтение трикотажным вещам, одевающимся через голову. Если ты умеешь и любишь вязать, рекомендую соорудить удобное дополнение к халату на зиму и осень: чтобы под халатом не мёрзли ноги, свяжи длинные получулки - нечто вроде гольф длиной выше колена. Убедишься: это гораздо теплее шерстяных носков и удобнее колготок! Кстати, вещи ручной вязки очень хороши именно для домашнего гардероба. Тёплые шерстяные кофточки, жилеты ярких жизнерадостных цветов согреют всю семью холодными зимними вечерами.

Домашняя обувь должна быть мягкой, удобной и просторной, чтобы ноги могли отдохнуть после трудового дня. Симпатичная альтернатива тапочкам - мягкие лапти или вязаные чувяки, а для детей - носочки с пришитой стелькой из кожзаменителя или клеёнки. Полезно иметь: во-первых, лёгкие пластиковые шлёпанцы на лето и для ванны, во-вторых, тёплые тапочки из плюша или искусственного меха для холодного времени года, и в-третьих, разукрашенные шлёпанцы в стиле турецких туфель, с вышивкой и украшениями - их надевают с нарядным платьем, принимая гостей, и берут с собой как сменную обувь, идя в гости. NB: если вы постоянно ходите на высоких каблуках, ваша домашняя обувь тоже должна иметь невысокий каблучок, в тапках на плоской подошве у вас будут болеть икры и связки от непривычного положения стопы!

Хорошо иметь фартуки трёх видов. Для стряпни - клеёнчатый или из пластика, широкий, закрытый. Он убережет ваше платье от брызг, легко стирается сразу после использования и его внешний вид от этого совершенно не портится. Однако для стирки и мытья посуды, окон такой фартук не удобен: вода с него будет скатываться прямо на ноги. Для "мокрых" дел заведите фартук из плотной ткани - он элементарно шьется из лоскутов или из старой одежды. Предпочтительнее именно бывшая в употреблении ткань, которая уже точно не будет линять и садиться. Ещё нужно иметь нарядный маленький фартучек с вышивкой и кружевами: когда к вам уже пришли первые гости, его можно надеть поверх нарядного платья и спокойно накрывать на стол. Фартук - удобнейший полигон для экспериментов в рукоделии! Шитье фартука - прекрасный повод попробовать свои силы в вышивке, кружевоплетении, макраме, аппликации. Загляни в нашу рубрику Рукоделие - может быть, какой-нибудь материал вдохновит тебя на творчество. Успехов тебе и счастливой, уютной домашней жизни!

Юлия Большакова

"Мелисса"

myHouse.ru »

Темы: #халат #удобно #фартук #домашней #домашнюю #гости #ноги #рекомендую #обувь #одежды #ванны

2011-3-16 15:57

Источник: myHouse.ru