Обустраиваем маленькую квартиру

Обустраиваем маленькую квартиру

И все же владельцы малогабаритных квартир не всегда находятся в проигрышной ситуации. Даже если нет средств на покупку более комфортабельного жилья или на радикальную перепланировку существующего, можно воспользоваться простейшими приемами, позволяющими рационально использовать и зрительно увеличить площадь квартиры.

Первая рекомендация очень проста и доступна абсолютно всем, но несколько противоречит менталитету бывших советских граждан. Наверное, каждый хорошо представляет себе, чем отличается западный фуршет или бизнес-коктейль от нашего застолья. В первом случае во главу угла ставится создание непринужденной обстановки и стильность мероприятия вообще и сервировки в частности, при этом используется минимум продуктов и напитков – главное, чтобы все было красиво и изысканно. О наших застольях долго распространяться не стоит: каждый взрослый человек неоднократно был участником пиршеств с ломящимися от огромного количества еды столами, на которые не может повлиять никакой экономический кризис.

У нас жилье зачастую представляет собой нечто среднее между складом ненужных вещей и музеем раритетов: каждое из поколений семьи оставляет в квартире свою мебель, бытовую технику и прочую утварь. Советский человек привык покупать мебель на всю жизнь, поэтому старую выбросить жалко, несмотря на ее состояние и загромождение площадей. Неработающий бабушкин холодильник стоит в углу «на всякий случай», старый телевизор не выбрасывается, потому что «а вдруг пригодиться», и так до бесконечности.

Как избежать превращения квартиры в склад? Забыть о старых привычках, убрать все лишнее и наслаждаться ощущением «неизвестно откуда взявшегося» свободного пространства. Сделать квартиру более просторной можно и за счет минимальных приемов перепланировки, например, замены обычных распашных дверей на раздвижные, использования встроенных шкафов, антресолей и т.д.

Вторая группа рекомендаций касается методов, зрительно увеличивающих пространство квартиры. Очень эффективный, но достаточно дорогостоящий прием – использование зеркальных стеновых и потолочных панелей. Зеркальные стены как бы раздвигают материальные границы пространства, благодаря чему площадь квартиры визуально расширяется вдвое. Такой же эффект дают и шкафы-купе с раздвижными зеркальными поверхностями.

Зеркальные потолки придуманы как будто специально для эстетов и экстравагантных натур. Кстати, с зеркальными потолками связана любопытная легенда, утверждающая, что впервые идея потолка-зеркала родилась в 20-е годы нашего века у советского архитектора-конструктивиста Константина Мельникова при проектировании будуара известной балерины.

Количество вариантов «зрительного раздвижения пространства» не ограничено. Их столько, сколько творческих умов. Поэтому, приступая к оформлению интерьера своей маленькой квартиры, помните, что в ваших силах превратить ее в уютное, комфортное и просторное жилище.

www.oir.ru

myHouse.ru »

Темы: #обустраиваем #маленькую #квартиру

2011-3-16 16:20

Источник: myHouse.ru