Обретенное совершенство

Обретенное совершенство

И это не пустые слова, ведь статуэтки испанской марки Lladro мы можем увидеть не только в магазинах duty-free, но и в Эрмитаже, Королевском музее искусства и истории (Брюссель), Международном музее керамики (Флоренция), Национальном музее керамики (Валенсия), Музее современного искусства (Санто-Доминго)...

Стоит ли после этого говорить о том, что самые престижные торговые центры во всем мире считают за честь разместить у себя бутик Lladro! Статуэтки с этим именем привлекают самых знаменитых и богатых покупателей. В разное время они становились предметом коллекционирования для таких персон, как британская королева Елизавета II и экс-президенты США – Форд, Картер, Рейган, Клинтон. В любви к ним признавались члены испанской королевской семьи, а также Майкл Дуглас, Мелани Гриффит, Фрэнк Синатра и многие другие.

СЮЖЕТ В СТИЛЕ ГОЛЛИВУДА

Кажется, что яркие и трогательные фигурки Lladro пришли к нам из сказочной страны Кажется, что яркие и трогательные фигурки Lladro пришли к нам из той сказочной страны, радостной, прекрасной и доброй, о которой в детстве мечтал каждый из нас. Создатели же этого счастливого мира – три человека, юность которых была далеко не безоблачной. Но зато их общая судьба сложилась по всем канонам голливудской «истории успеха».

…Испания после Гражданской войны. Деревушка Альмасера близ Валенсии. Чтобы не умереть с голоду, дон Хуан Льядро, его жена Роза и трое их сыновей, Хуан, Хосе и Винсент, в поте лица возделывают землю на своей маленькой ферме. Отец знает, что мальчики талантливы: все соседи удивляются, какие красивые фигурки они лепят из глины. Несмотря на то, что семье живется очень тяжело, дон Хуан хочет, чтобы дети учились, ведь только так они смогут выбиться в люди. «Главное, держитесь вместе, и тогда вы сможете преодолеть все трудности!» – внушают родители сыновьям. А еще они учат мальчиков верить в добро и красоту и при любых обстоятельствах помогать людям…

Когда Хуан, Хосе и Винсент немного подросли, они устроились работать на керамическую фабрику, а по вечерам учились в Школе искусств и коммерции Валенсии. Каждый день у них было ровно тридцать минут свободного времени, чтобы пообедать. Но нередко братья тратили эти минуты для своих первых художественных экспериментов. А если возможностей отдохнуть было чуть больше – дружно строили во дворе отцовского дома печь для обжига фарфоровых изделий или ходили в карьеры, чтобы добыть глины для изготовления своих фигурок…

Школа была успешно окончена: Винсент стал скульптором, Хуан и Хосе – художниками-керамистами. Напряженная учеба и труд дали первые плоды: в собственной печи братья начали изготавливать свои первые фарфоровые статуэтки. А в 1953 году открыли магазинчик, чтобы их продавать. Что-то привлекающее было в статуэтках братьев Льядро. Фарфоровые фигурки стали замечать на выставках, появились заказчики… Мастерская расширилась, и довольно быстро Хуан, Хосе и Винсент смогли полностью посвятить себя развитию собственного дела. Они пригласили к сотрудничеству выдающихся технологов и художников, и успех марки Lladro превзошел самые смелые ожидания! Теперь семейная фирма стала крупным предприятием, которое могло вкладывать деньги в исследования и развитие новых технологий. Это помогло создавать еще более новаторские произведения, реализовывать смелые творческие идеи.

Узнать изделие марки Lladro можно по его волнующей витальности, живости Помня свою тяжелую юность и наставления родителей, братья Льядро приложили максимум усилий, чтобы обеспечить своим сотрудникам комфортные условия для работы и жизни. В 1969 году в пригороде Валенсии был построен офис компании Lladro, который местные жители тут же окрестили «Городом фарфора». Кроме администрации, на площади свыше ста тысяч квадратных метров расположился комплекс студий и мастерских, а также Школа искусств Lladro для молодых художников. Вокруг зданий был разбит красивый парк, в котором нашлось место бассейну и спортивным площадкам. Люди здесь не только работали, но и полноценно отдыхали! Отдельно стоит сказать, что в «Городе фарфора» оказались востребованы десятки людей с ограниченными возможностями, которые до того нигде не могли найти работу. Сегодня же в компании работают две с половиной тысячи человек…

Уже к началу семидесятых годов статуэтки Lladro были признаны и любимы в более чем восьмидесяти странах мира. В наше время они экспортируются в 120 стран, в том числе и Японию – край, где знают толк в настоящем фарфоре! Для любителей роскоши эти фигурки ассоциируются с Испанией так же, как коррида или Кармен. Братьев Льядро, выходцев из бедной крестьянской семьи, признали в самых высоких кругах бизнеса, политики и художественной элиты.

СВЕТЛАЯ СТОРОНА БЫТИЯ

«Наши статуэтки показывают светлую сторону бытия, выражают простые и позитивные ценности – все то, что прославляет жизнь», – говорит Хосе Льядро. Эти изделия пропагандируют универсальные ценности: радость жизни, гуманизм, сентиментальность. Наверное, этим и объясняется их всемирная известность и популярность.

Круг тем, сюжетов и образов фигурок Lladro не ограничен. Библия и литературные произведения, бытовые ситуации и экзотические страны – не важно, что именно вдохновит скульп¬тора, главное, это будет что-то очень красивое. При этом совершенные с художественной точки зрения статуэтки говорят с нами на понятном бытовом языке, ведь фарфор как предмет интерьера всегда балансировал на грани высокого искусства и повседневности.

Узнать изделие марки Lladro можно по его волнующей витальности, живости. В каждом из них поражает точность, с которой автор воплотил в твердом и хрупком материале свое впечатление от мимолетного жеста, взгляда, позы… Чтобы добиться подобной экспрессивности, приходится приложить немало усилий.

Эти хрупкие фигурки несут в себе столько позитивной энергии, что кажется, обладая ими, мы получаем в распоряжение целый мир, построенный по законам совершенства Сначала скульптор создает из глины эскиз будущей работы. Братья Льядро тайным голосованием решают судьбу задуманного образа. Если они единодушно признают его интересным и выразительным, автор получает право продолжить работу над своим творением. Следующий этап – изготовление матрицы, в которой будет отлита гипсовая копия фигурки. На ней группа декораторов тщательно проработает мельчайшие детали статуэтки: кружевные узоры и складочки на одежде, веера, лепестки цветов, перышки…

Затем модель разделяют на части для дальнейшего изготовления в формах. Здесь важна абсолютная точность, ведь все фрагменты после отливки должны совпасть без видимых стыков! Когда разлитая в увлажненные формы каолиновая паста загустеет, ее вынимают и вручную полируют, а затем из всех деталей собирается фигурка. На ее основание ставится специальное клеймо и порядковый номер – гарантия качества фирмы Lladro. Художники вручную расписывают каждую статуэтку, используя сотни оттенков натуральных красок. На этом этапе изделия обретают свою исключительно нежную и элегантную цветовую гамму. Завершающее по¬крытие глазурью должно стереть все следы рукотворности, придавая фигурке волшебное свечение, обеспечивая полупрозрачность и тончайшие переходы между оттенками.

Наконец, партия статуэток отправляется в печь, где жар укрепляет фигурки и сжимает до окончательных размеров. Тиражи изделий Lladro никогда не бывают большими: от 50 до 5000 штук, а в среднем – около 200. Когда производство их заканчивается, формы разбивают на глазах у официальной комиссии, чтобы однажды созданный образ остался неповторимым. Это одна из причин, по которым так интересно коллекционировать статуэтки этой марки: они буквально сразу после продажи становятся редкостью и с каждым годом их цена возрастает!

Когда у человека есть все необходимое для спокойной и комфортной жизни, его начинают привлекать произведения искусства и эксклюзивные вещицы, совершенные в каждой детали. Именно для таких людей создаются фарфоровые статуэтки Lladro. Эти хрупкие фигурки несут в себе столько позитивной энергии, что кажется, обладая ими, мы получаем в распоряжение целый мир, построенный по законам совершенства.

Анна КОЛЕСНИКОВА

Журнал "Стиль"

myHouse.ru »

Темы: #lladro #фигурки #статуэтки #хуан #льядро #марки #хосе #музее #искусства #винсент #братья #глины #произведения

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru