Новый год без суеты и спешки

Новый год без суеты и спешки

Первая неделя декабря

Выберите любые три дня, в которые нужно сделать следующее:

День первый. Вечером после ужина вместе с мужем определите, сколько денег вы готовы потратить на предновогодние мероприятия. Составьте список родственников и друзей, которым нужно купить новогодние подарки (чтобы за час до Нового года не переживать, что забыли про свою тетю и двоюродного дедушку мужа). Рядом с именем поставьте ориентировочную цену подарка и запишите пару вариантов, что можно подарить. Это позволит хотя бы приблизительно прикинуть сумму расходов на подарки.

День второй. Запишитесь в парикмахерскую и маникюрный кабинет и четко оговорите, что вы намерены делать. В предпраздничные дни там царят суета и спешка, так что сложные процедуры вроде колорирования или химической завивки лучше сделать заранее, а в канун праздника ограничиться стрижкой и укладкой. Маникюр также лучше сделать за пару дней до Нового года, а вечером 31-го покрыть ногти свежим лаком.

День третий. Проверьте, в каком состоянии у вас игрушки и новогодние украшения, а также убедитесь в исправности гирлянд. Не помешает провести ревизию посуды (или вспомнить, что на последнем семейном празднике разбили половину бокалов, а стаканов не хватало и в позапрошлый Новый год) и проверить скатерть для новогоднего стола - вдруг на ней возникла дырка или осталось пятно.

За три недели

10.12. Пообщайтесь с родственниками и друзьями, чтобы узнать, где они планируют встречу Нового года, и уточнить, кто из них не прочь прийти к вам. Заодно выясните, не остается ли кто-нибудь из ваших друзей или соседей в этот вечер один. Постарайтесь пригласить его: на Новый год никто не должен оставаться в одиночестве.

11.12. Обдумайте новогоднее меню - возможно, вам в голову придут свежие идеи. Нельзя же из года в год ставить на стол "оливье", селедку под шубой и утку с яблоками! Полистайте журналы и кулинарные издания, наверняка вам встретятся простые и интересные рецепты. Составьте список продуктов для праздничного стола и носите его с собой. Тогда каждый раз, идя в магазин, вы сможете прикупать что-то к праздничному столу. Запасаться шпротами, горошком, приправами, маринованными грибами и шампанским (!) можно уже сейчас!

12.12. Предложите каждому из своих домашних привести в порядок свои вещи (в шкафу, на полках, на столах).

13.12. Можно выделить часок и побродить по магазинам в поисках подарков, пока там еще нет предновогодней лихорадки.

14.12. Приведите в порядок книжные шкафы, выбросите старые газеты. Вообще, загляните в места, куда вы обычно складываете вещи про запас или на всякий случай, - возможно, вы уже созрели для того, чтобы избавиться хотя бы от половины из них.

15.12. Выбейте ковры и почистите мягкую мебель. Эту работу (чистку ковров в особенности) лучше не откладывать на самые последние дни. Помните, как в прошлом году в праздничное утро вместо белоснежных сугробов вы вынуждены были "любоваться" грязно-серыми квадратами на каждом метре дворовой площади?

16.12.В этот день постарайтесь не думать ни о чем, кроме отдыха. Ведь если каждый день напряженно готовиться к празднику, то к означенному дню может не остаться ни сил, ни здоровья.

За две недели:

17.12. Это последний день, когда можно отправить новогодние открытки иногородним родственникам и друзьям: иначе из-за предпраздничных перегрузок ваши пожелания дойдут до адресатов уже после Нового года.

18.12. Не мешает уже сегодня заглянуть в шкаф и прикинуть, во что облачить своих домашних и что есть в вашем распоряжении. Перед самым праздником нередко выясняется, что лучший галстук мужа залит вином, а костюмчик сына нуждается в чистке. Заодно определите, что все-таки наденете вы и какие вам понадобятся туфли, колготки, белье и украшения. Именно они доставляют больше всего хлопот. И если вы решите, что необходимо прикупить пару-тройку обновок, лучше составьте еще один список.

19.12. Подумайте, как упаковать купленные подарки, какие открытки к ним приложить, какие пожелания написать.

20.12. Решите, в какой комнате вы поставите праздничный стол, как рассадите гостей. Заодно проверьте, хватит ли у вас стульев и столовых приборов.

21.12. Пора запасаться яйцами, майонезом и другими "стратегическими" продуктами. Если планировали, закажите торт. Продумайте, как украсить гостиную и праздничный стол. Пройдитесь по первому списку: всем ли куплены подарки? Возможно, вы захотите поздравить кого-то еще. Если вы будете упаковывать подарки сами, позаботьтесь о декоративной бумаге, коробочках и ленточках.

22.12. Просмотрите свою фонотеку: может, прикупить новую кассету или CD.

23.12. Можно отдохнуть или наведаться в магазин, на выставку с тем, чтобы приобрести недостающие аксессуары, новую помаду, новогодние украшения и прочие мелочи.

За неделю до праздника:

1785305460.jpg24.12. Католический сочельник. Если вы не католичка, то вечер можно посвятить приготовлению ликеров или соусов, если таковые планируются (кстати, есть ли у вас все необходимые приправы?). И не забудьте поздравить ваших друзей-католиков.

25.12. Лучший день для посещения косметолога. Сделайте чистку лица, массаж, маску, эпиляцию, и через неделю ваша кожа будет находиться в идеальном состоянии.

26.12. Еще раз созвонитесь с приглашенными гостями (или с друзьями, к которым вы идете в гости) и уточните, не изменились ли их планы. Если вы встречаете Новый год в ресторане, перезвоните туда и убедитесь, что про ваш заказ не забыли (такое случается).

27.12. Можно закупить часть продуктов: масло, корнеплоды, рыбные пресервы, копчености, соки, газированные напитки, минералку, а также мороженые овощи и рыбу. Заодно пополните бар, если в нем еще недостает чего-либо из запланированного.

28.12. Присмотритесь к прическам ваших мужчин и, если что, срочно отправьте их в парикмахерскую. Если вы делаете маникюр сами, самое время этим заняться, чтобы не отвлекаться в канун Нового года.

29.12. Пора покупать елку. Можно также убрать квартиру.

30.12. Закупите оставшиеся продукты (свежее мясо, рыбу, овощи, фрукты, сметану). Поручите мужу или другу купить торт. За сутки до праздника вполне можно приготовить холодное, заливную рыбу или язык, фаршированную рыбу, сварить овощи для салатов, почистить орехи, сделать капусту провансаль, испечь коржи для торта и печенье. Вечером нарядите елку, поставьте и украсьте праздничный стол. На ночь можно замариновать мясо и рыбу. Однако не стоит торчать на кухне допоздна. Лучше принять расслабляющую ванну и лечь, как обычно: ведь завтра вы не будете спать до утра!

31.12. С утра можно сварить яйца, нарезать салаты (в первую очередь слоеные) и завершить торт. Хорошо заблаговременно приготовить новогодние наряды. Бутерброды и горячие блюда лучше готовить ближе к вечеру. Не отказывайтесь от помощи близких: мужчины вполне могут нарезать хлеб, почистить и настрогать овощи. Спланируйте время так, чтобы не опоздать в парикмахерскую и к маникюрше: сегодня там аншлаг, поэтому не стоит накалять обстановку десятиминутным опозданием. Если вы сами причесываетесь и красите ногти, то сделайте это в середине дня, чтобы не заставлять гостей и домашних томиться за столом, пока вы "наводите марафет". Впрочем, привести себя в порядок можно и вечером, если все холодные закуски уже готовы, а праздничный гусь уютно шипит в духовке. Теперь ничто не помешает вам встретить Новый год в хорошем настроении.

ЖЖ

myHouse.ru »

Темы: #год #день #рыбу #подарки #нового #новогодние #праздничный #овощи #заодно #вечером #стол #возможно #праздника

2011-3-16 15:41

Источник: myHouse.ru