Зонирование пространства кухни

Зонирование пространства кухни

В столовой зоне необходимо обустроить уютное и спокойное место с комфортным освещением, а рабочая зона является местом рабочей активности, привязанной к инженерным коммуникациям. Конечно же, ключевую роль в распределении пространства играет планировка кухни, однако при помощи различных дизайнерских и технических приемов также можно зонировать помещение.

При зонировании любого пространства особую роль играет правильное использование освещения. В случае, когда столовая зона расположена рядом с окном, то помимо естественного дневного освещения, вечером ее можно выделить при помощи настенных декоративных светильников либо используя точечные светильники, встроенные в карниз. Интересным и удобным вариантом является использование потолочного светильника, у которого регулируется высота подвеса прямо над обеденным столом, а не по центру кухни.

Рабочую же зону можно выделить при помощи яркого света люминесцентных ламп, встраиваемых в предметы мебели и расположенных над столом-шкафом или над мойкой. Плиту обычно освещают с помощью встроенной в вытяжной шкаф подсветки. Такой дизайнерский элемент, как многоуровневые потолки, также поможет визуально разделить пространство кухонного помещения. При этом кухня будет смотреться очень эффектно и стильно, однако в данном случае лучше прибегнуть к помощи профессионального дизайнера.

При зонировании кухни широко используется такой прием, как использование различных отделочных материалов в разных зонах помещения. К примеру, рабочую зону лучше обложить керамической плиткой – это и практично, и удобно.

Отделку же столовой зоны можно осуществить при помощи моющихся обоев. Обои позволят создать в зоне отдыха атмосферу уюта. Зонирование при помощи отделочных материалов позволяет применять самые неожиданные сочетания, однако надо следить за тем, чтобы они органично вписались в общий дизайнерский замысел кухни.

Еще одним весьма известным приемом является зонирование помещения при помощи различных покрытий для пола – здесь все зависит от вашей фантазии и вкуса. Можно экспериментировать, комбинируя различные материалы, а можно сочетать один вид покрытия, но отличающиеся рисунком или оттенками в разных зонах.

Зонировать кухню можно самыми разными вариантами, которые не только разделят пространство, но и смогут стать самостоятельным украшением интерьера. Среди таких элементов могут быть перегородки разного рода, барные стойки, использование разной цветовой гаммы, элементы кухонной мебели, оригинальные варианты декорирования пространства при помощи аквариумов и живых растений.

Источник: http://www.gvozdem.ru

myHouse.ru »

Темы: #помощи #textfor #кухни #пространства #использование #является #однако #различных #зонирование #помещения

2011-8-28 22:18

Источник: myHouse.ru