Золотая рыбка на счастье выполняет желания…

Золотая рыбка на счастье выполняет желания…

Первые сведения о появлении рыбок в Китае восходят к V-IV векам до нашей эры. В Европе золотые рыбки появились значительно позже и были большой редкостью, дарили их, как драгоценность, только царским особам. В наше время золотая рыбка получила повсеместное распространение во всем мире и стала одной из самых любимых в среде аквариумистов рыбкой. И сейчас насчитывается целых 126 разновидностей золотых рыбок. Вот самые распространенные.

Комета – наиболее простая и неприхотливая разновидность золотой рыбки небольших размеров с длинным лентовидным хвостом, превосходящим длину тела.

• Несмотря на то, что кометы хорошо растут, работать с ними трудно. Эти беспокойные рыбки часто выпрыгивают из аквариумов.

Вуалехвост (риукин, шлейфовый хвост) – одна из наиболее распространенных разновидностей золотой рыбки. Имеет “выразительные” глаза. Окраска рыбок бывает самой различной – от однотонно-золотистой до ярко-красной и черной. Главная достопримечательность рыбки – длинный хвост, состоящий из двух, порой трех-четырех сросшихся плавников, образующих складки и свисающих подобно вуали.

• Довольно-таки требовательны к условиям содержания и разведения. Им нужны очень просторные высокие аквариумы с чистой водой. В сосуде не должно быть рыб, которые могли бы хватать вуалехвостов за плавники. Лучше всего в одном аквариуме содержать только декоративные разновидности золотой рыбки. Температура воды 20-22оС.

Чем длиннее хвост и выпуклее глаза телескопа (водяного дракона, демекина), тем красивее он считается. Распространены в основном черные телескопы. Телескопов с черно-белой окраской, симметрично расположенной по всему телу, принято называть пандами, а если окраска тела белая, а плавников черная - сороками.

• Телескопы, как и другие короткотелые породы, изнежены и теплолюбивы. Особенно это относится к черно-бархатным, которые пользуются большой популярностью. Окраска у телескопов часто нестабильна и может посветлеть. Некоторые специалисты считают, что это зависит от качества кормления, интенсивности освещения и цвета грунта в аквариуме - чем темнее грунт, тем темнее окраска рыб. Телескопы плохо уживаются с другими рыбами.

Львиноголовка (ранчу, шишиташира) – новая декоративная форма золотой рыбки с коротким округлым телом. Характерными особенностями ее являются наличие в верхней части головы и на жаберных крышках массивных наростов, возникших из уплотнения кожи и напоминающих гриву льва или ягоду малины.В Японии она считается королевой золотых рыбок. Совершенные экземпляры встречаются редко и относятся к самым дорогим золотым рыбкам.

• Наибольшую красоту приобретает после трех лет, достигнув предельных размеров – 18 см.

Водяные глазки отличаются большими глазами, имеющими вид пузырей, как бы наполненных водой и висящих по обе стороны головы. У лучших экземпляров “пузырь” по величине равен четверти тела.

• Глаза этих рыб особенно уязвимы, поэтому в обращении с ними нужны особые предосторожности, особенно при отлове. Несмотря на то, что поврежденные пузыри быстро восстанавливаются, в аквариуме не должно находиться предметов и водорослей с острыми краями.

Жемчужина – необычная и очень эффектная рыбка, выведенная в Китае. Тело ее почти круглое, а окраска золотая или оранжево-красная. Встречаются также совершенно белые экземпляры. Каждая чешуйка окаймлена темным цветом; она так выпукла и кругла, что в отражении света выглядит как мелкий жемчуг.

• В целом порода не очень требовательна к условиям содержания. Главное при ее содержании правильное кормление.

Знаете ли вы, что…

…все золотые рыбки - потомки серебристого карася? В Китае золотых рыбок содержали в прудах возле храмов. Специалисты считают, что они были самыми первыми домашними рыбками. Сейчас самые крупные питомники этих рыбок находятся в США и Японии.

…карп (золотая рыбка из семейства карповых) почитался в Японии и Китае за красный цвет и символизировал силу, храбрость, хитрость и упорство в борьбе.

…золотая рыбка-долгожительница по имени Тиш занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Она прожила в одной семье из Англии 43 года. Правда, теперь объявился новый претендент - золотая рыбка Голди. Ее хозяева утверждают, что она прожила 44 года. Но ничем, кроме слов, подтвердить они этот факт не могут, и их заявление по этой причине отказались рассматривать в Книге рекордов Гиннеса.

Три желания золотой рыбки

Пока вы будете ждать, что рыбка принесет вам удачу, исполните тем временем ее желания. Тем более что их у нее немного.

• Золотые рыбки - холодноводные рыбы. Им не нужно подогревать воду, как большинству аквариумных рыбок. Они вполне могут жить в воде, которая почти замерзла, но лучше, если температура воды будет 8-18C.

• От величины емкости аквариума будет зависеть и размер самой золотой рыбки. Не так давно этих рыбок было принято и даже модно содержать в маленьких аквариумах, но вообще-то им нужно больше пространства.

• Чистая вода – обязательное условие для жизни золотой рыбки. Поэтому для них обязателен хороший фильтр. В маленькой банке без фильтра золотая рыбка не проживет долго, в лучшем случае – год-два. А в хороших условиях золотые рыбки живут 15-25 лет.

По восточным поверьям золотая рыбка приносит в дом богатство, благополучие и здоровье. И если вы верите в приметы – поспешите принести в дом одно из чудес света. Тем более что для этого вам не придется трижды закидывать невод.

Ольга Васильева

Журнал "Здоровая Семья"

myHouse.ru »

Темы: #рыбки #рыбка #золотая #рыбок #золотой #окраска #желания #китае #золотые #особенно #японии #тела #глаза

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru